Требования к эвакуационным и аварийным выходам

Требования к эвакуационным и аварийным выходам https://www.locks.ru/images/index/antipanika.jpg ООО Керберос 198095, Михайловский пер., 7А, Санкт-Петербург, Россия +7(812)648-8309
Требования к эвакуационным и аварийным выходам

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации, правила применения сводов правил установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Применение свода правил 2.13130.2012 обеспечивает соблюдение требований к огнестойкости объектов защиты, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам
 
1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
 
2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании".
(часть 2 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

 
3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
 
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию…
Открыть полный текст: Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

СП 1.13130.2012 Эвакуационные пути и выходы

3  Термины и определения 

 

В настоящем своде правил, за исключением специально оговоренных случаев, приняты термины и определения, приведенные в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

 

Кроме того, в настоящем своде правил (далее — СП) применены следующие термины с соответствующими определениями:

 

3.1  высота здания: Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. 

 

 

4  Основные требования

 

4.1 Общие положения 

 

4.1.1  Требования настоящего СП направлены на:

 

своевременную и беспрепятственную эвакуацию людей;

 

спасение людей, которые могут подвергнуться воздействию опасных факторов пожара;

 

защиту людей на путях эвакуации от воздействия опасных факторов пожара.

 

4.1.2  Спасение представляет собой вынужденное перемещение людей наружу при воздействии на них опасных факторов пожара или при возникновении непосредственной угрозы этого воздействия. Спасение осуществляется самостоятельно, с помощью пожарных подразделений или специально обученного персонала, в том числе с использованием спасательных средств, через эвакуационные и аварийные выходы.

 

4.1.3  Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических и организационных мероприятий.

 

Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты.

 

За пределами помещений защиту путей эвакуации следует…

Открыть полный текст: СП 1.13130.2012 Эвакуационные пути и выходы

ГОСТ 31471-2011 устройства экстренного открывания дверей



ГОСТ 31471-2011 Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов. Технические условия


ГОСТ 31471-2011

Группа Ж34

     
     
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

УСТРОЙСТВА ЭКСТРЕННОГО ОТКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ ЭВАКУАЦИОННЫХ И АВАРИЙНЫХ ВЫХОДОВ

Технические условия

Panic and emergency exit devices. Specifications



МКС 91.190
ОКП 49 8100

Дата введения 2013-07-01

     
     
Предисловие


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены".

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Учреждением - Центр по сертификации оконной и дверной техники (ЦС ОДТ) с участием фирм "TESA" (Испания), "JPM" (Франция), "ABLOY OY" (Финляндия), "ASSA ABLOY Sicherheitstechnik GmbH" (Германия), "CISA" (Италия)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство" Российской Федерации

3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС) (протокол от 8 декабря 2011 г. N 39, приложение…

Открыть полный текст: ГОСТ 31471-2011 устройства экстренного открывания дверей

Замена замков на дверях эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов, согласно требованиям пожарной безопасности.

Замки антипаника, противопожарные. Замки для эвакуационных выходов

Интернет-сайт www.locks.ru — официальный сайт Компании «Керберос». Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435,437, 494 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости продукции, пожалуйста, обращайтесь по телефонам: +7(812)648-8309 , +7(495)131-2260 или к официальным дилерам. Указанные цены и техническое описание графических изображений продуктов являются предварительными и не гарантируются ООО Керберос. Все изображенные на сайте продукты не предназначены для продажи в указанном виде, цвете, комплектации и т.п. и призваны служить своеобразной справкой при выборе интересующей модели относительно текущей картины на рынке. Производитель оставляет за собой право в любое время вносить изменения в перечень и спецификацию продукции, без предварительного уведомления посетителей сайта. Для получения действительной информации о продукции просьба обращаться по телефонам: +7(812)648-8309 , +7(495)131-2260 или к официальным дилерам.

Ответ:
Керберос VKontakte
Михайловский переулок, 7А 198095 Санкт-Петербург
+7(812)648-8309 +7(495)131-2260 mail@locks.ru https://www.locks.ru/assets/site1/img/kerberos_logo_big.png