Как правильней крепить замок? Как правильней крепить замок? Как правильней крепить замок? Как правильней крепить замок? /photo_cache/forum2-37e64e6b21ea9bda9766551876df1b9f637.png www.zamkidveri.com
198095, Михайловский пер., 7А, Санкт-Петербург, Россия +7(812)648-8309

Как правильней крепить замок?

Страница: 1

• mrpronkin 15.05.2019 10:00

После долгого изучения сайтов Бастиона-С, Бастиона (Затвора), Монолита (Киев) и Бодигарда обратил внимание, что везде по разному крепят замки:
    [LIST]
    [*] и - врезным способом, а и - вкладным.
    [*]Бастион крепит на шасси, а Бодигард и Бастион-С на уголки.
    [/LIST]
    Возник вопрос: а какой способ более правильный и почему? С одной стороны вкладной крепление замка позволяет ограничиться меньшими (особенно в случае замков с вертикальными тягами) отверстиями в торце, а значит меньше ее ослабить, но с другой стороны врезной способ позволяет надежней зафиксировать замок со всех трех сторон. С одной стороны крепление уголками с трех сторон надежней фиксирует замок, с другой стороны крепление замка с одной стороны позволяет задействовать вертикальные тяги и защитные шторки. Шасси по сравнению с уголками позволяет точнее зафиксировать замок относительно полотна, но вроде как затрудняет использование защитной шторки: надо установить проставки, чтобы отдалить сувальдный замок от шасси, чтобы между замком и шасси пропустить шторку.

И вообще, несколько критично крепление "зада" замка? Если попытаются отжать полотно от рамы, то замок в случае наружного открывания двери сразу упрется (или в шасси, или в наружный/защитный лист), если захотят вбить ригели внутрь, то им помешает ригельный карман.

• Romic102 15.05.2019 11:09

С точки зрения физики и соображений прочности лучше крепить на 6 точек ( 4 угла по корпусу и 2 - торец), чем только на 2 на торец, да еще и на планку. А дальше уже чистая технология, кому как удобно. Видел, я кстати, "экзотические" варианты, когда замок крепится и на планку и по корпусу.

"
    И вообще, несколько критично крепление "зада" замка? Если попытаются отжать полотно от рамы, то замок в случае наружного открывания двери сразу упрется (или в шасси, или в наружный/защитный лист), если захотят вбить ригели внутрь, то им помешает ригельный карман.

Если замок имеет "ход" в поперечном к полотну направлении, а он его всегда имеет, пусть небольшой, когда крепится только на торец, то тут вопросы уже к тому, как именно изготовлен карман. Так что вопрос на совести производителя, ответ даст только натурное испытание. Крепление на 6 точек прочнее, но только при прочих равных. Шасси можно тоже сделать так, что лучше не надо (например, как у ягуара, фото не нашел, где-то был скриншот из их же рекламного видео, там две п-образных площадки к внешнему листу приварены, по виду - из полторашки максимум, общая площадь - сантиметров 50 квадратных )

• vvk 15.05.2019 12:34

на торец то зачем крепить? Если сама планка выгибается.
    Надо смотреть на то , что гнется стойка в месте крепления ригелей, и вспомнить, что на некоторых замках ригеля специально на часть ригеля должны оставаться в замке.
    Поэтому очевидно что вкладной.
    Про шторку писал на Масоде, зачем ?)

• Romic102 15.05.2019 12:49

"
    vvk;528266 на торец то зачем крепить? Если сама планка выгибается.

Если это про мое " крепить на 6 точек ( 4 угла по корпусу и 2 - торец)" - то во-первых по торцу не за планку, а за полотно (врезной) а во вторых, наверное, незачем, если есть другие 4 точки, но сам видел, крепят. Некоторые, вообще при этом еще вырез под планку делают в полотне (при том, что еще и за корпус крепится, этакий врезно-вкладной способ), или на торец лепят полосу из нержавейки и к ней тоже крепят. Зачем - не ко мне вопрос

• valeg 15.05.2019 14:35

Заднюю часть замка надо бы прикручивать. Желательно с использованием доп элемента, который тоже будет прикручен к основанию.

Я только вкладным, если замок позволяет

• vvk 15.05.2019 15:27

"
    Romic102;528269 Если это про мое " крепить на 6 точек ( 4 угла по корпусу и 2 - торец)" - то во-первых по торцу не за планку, а за полотно (врезной) а во вторых, наверное, незачем, если есть другие 4 точки, но сам видел, крепят. Некоторые, вообще при этом еще вырез под планку делают в полотне (при том, что еще и за корпус крепится, этакий врезно-вкладной способ), или на торец лепят полосу из нержавейки и к ней тоже крепят. Зачем - не ко мне вопрос

Ну, можно много чего сделать, нержавейка для краосты

• mrpronkin 15.05.2019 16:27

"
    valeg;528273 Желательно с использованием доп элемента, который тоже будет прикручен к основанию.
    Если основание - это защитный лист, то почему именно дополнительный элемент (как я понимаю, типа гайки) должен быть именно прикручен? Можно же приварить прут, в котором насверлить отверстий.

• valeg 15.05.2019 19:14

Не-не. Я вот о чем:

• NikNicls 16.05.2019 07:57

Не важно как крепить замок. Главное его закрепить крепко)).
    Встречается довольно часто крепления замка на заклепки например, а вкладным способом, фиксируют замок неповерите - саморезами, но в четырёх точках)).
    А вообще началось всё с того, что бы уменьшить зазор между полотном и коробкой, вкладным способом как вы понимаете зазор меньше. Но это в идеальных дверях.

• mrpronkin 16.05.2019 15:09

"
    valeg;528291 Не-не. Я вот о чем:

Тогда подложку придется делать очень толстую.

• vvk 16.05.2019 15:19

"
    NikNicls;528304 Не важно как крепить замок. Главное его закрепить крепко)).
    Встречается довольно часто крепления замка на заклепки например, а вкладным способом, фиксируют замок неповерите - саморезами, но в четырёх точках)).
    А вообще началось всё с того, что бы уменьшить зазор между полотном и коробкой, вкладным способом как вы понимаете зазор меньше. Но это в идеальных дверях.

И еще вопрос на чем крепят.)

• NikNicls 16.05.2019 21:38

"
    vvk;528316 И еще вопрос на чем крепят.)

Виталий, Вы про толщину стали?

• valeg 16.05.2019 22:16

"
    mrpronkin;528315 Тогда подложку придется делать очень толстую.

Вы знаете, есть множество вариантов реализовать подобное обойдясь без толстого основания. Вы картинку, которую я загрузил, расценивайте как обобщенный пример из которого нужно просто выдернуть суть. Задача простая - держать замок по максимально большой площади.

• mrpronkin 17.05.2019 08:44

"
    NikNicls;528320 Виталий, Вы про толщину стали?
    Полагаю, что про нее.

"
    valeg;528321 Вы знаете, есть множество вариантов реализовать подобное обойдясь без толстого основания
    Можете привести пример? Я выдел только квадратные прутки (у Бастиона-Затвора) и платформу из гнутого листа с двумя краями-лапками (не вспомню у же у кого).

"
    valeg;528321 Вы картинку, которую я загрузил, расценивайте как обобщенный пример из которого нужно просто выдернуть суть. Задача простая - держать замок по максимально большой площади.
    Пока ехал, задумался: а есть ли смысл настолько мощно (с помощью и винтов через втулки, и уголка) фиксировать корпус замка? Не намного ли раньше изогнутся пальцы засова/ригеля или сломается стойка/стопор хвостовика засова/ригеля?

• valeg 17.05.2019 10:31

Здесь основная затея - не дать замку влетель в квартиру от ударов , если дверь наружу открывается и, соответственно обратное действие, если дверь внутреннего

• vvk 17.05.2019 18:12

"
    mrpronkin;528332 Полагаю, что про нее.

Пока ехал, задумался: а есть ли смысл настолько мощно (с помощью и винтов через втулки, и уголка) фиксировать корпус замка? Не намного ли раньше изогнутся пальцы засова/ригеля или сломается стойка/стопор хвостовика засова/ригеля?

Да я про металл на который замок и крепится.
    Хотя вопрос тоже риторический.
    И насчет деформации ригелей и стойки написал гораздо выше, этот тоже нужно понимать

• mrpronkin 20.05.2019 11:35

"
    valeg;528333 Здесь основная затея - не дать замку влетель в квартиру от ударов
    Тогда получается, что наиболее надежный способ крепления замка с вертикальными тягами - это вложить его, обхватить полноразмерным уголком сзади и половиной (с вырезом под тягу) уголка снизу, после чего наварить лист. Достойной альтернативы нет.
    А вот в случае с замком без вертикальной тяги возможно его врезать, обхватить уголками с трех (а не двух) сторон и дополнительно наварить лист.

"
    vvk;528336 И насчет деформации ригелей и стойки написал гораздо выше, этот тоже нужно понимать
    Не сразу понял, что речь о стойке хвостовика засова/ригеля. Тогда она гнется в месте крепления ригеля к чему?

• vvk 20.05.2019 14:53

Зачем упирать замка с тыла? Ригеля то заходят в корпус замка.
    Проблемы не вижу, при вкладном способе.
    Забивали Чизу Революшн Про
    Гнется месте крепления ригеля к хвостовику

• mrpronkin 20.05.2019 17:31

"
    vvk;528363 Зачем упирать замка с тыла? Ригеля то заходят в корпус замка.
    Насколько я понимаю, цель - не столько упереть замок с тыла, сколько зафиксировать его заднюю крышку.

• vvk 20.05.2019 17:36

Это бесцельная цель.
    Имеет смысл только если замок на планке, чтобы сам корпус от планки не отлетел, что кстати, для тех же Гардиан 3-й и 5-й серий актуально очень, так как там планка это и есть корпус .
    Хотя , опять же, для всех врезных очень важно.
    А можно просто вкладной замок поставить и все

• KKK 20.05.2019 18:21

Тоже решил высказаться по этому вопросу. Поскольку букв получилось много, решил разместить текст в представительстве ZZ. Давно там не писал ничего..
    "

Поскольку уже не первый раз возникает вопрос о способах крепления замков, расскажу наше видение, нашу позицию и наше решение этого технологического момента.
    Замок – это сердце двери, и по нашему твердому убеждению, закреплен он должен быть максимально жестко, насколько это возможно. Необходимо использовать все точки крепления, предусмотренные в корпусе замка.
    Как известно, по способу крепления в дверях наиболее распространены «врезные» и «вкладные» замки.
    Врезные замки вставляются с торца двери, и крепятся к полотну через торцевую планку. Как правило, это недорогие "легкие" замки, широко распространенные на рынке и популярные, благодаря невысокой цене и простоте их установки. Это удобное решение для деревянных, пластиковых и бюджетных стальных дверей.
    Вкладные замки имеют крепежные отверстия в корпусе, и крепятся внутри полотна к специальному шасси. Это уже более серьезные замки "тяжелых" серий, предназначенные для установки в двери, имеющие более продвинутую конструкцию.
    Вкладной способ установки замка крепче, надежнее, не нарушает целостность силового каркаса полотна, но требует наличия в полотне специальной системы крепления, точного позиционирования крепежных отверстий и отверстий под ригели замка в торцевой части полотна.
    Установка и обслуживание вкладного замка сложнее, дороже и занимает больше времени, по сравнению с врезным.

Сегодня практически все крупные производители серьезных замков, идя навстречу тенденциям и пожеланиям рынка, производят замки с универсальным способом монтажа. Такие замки имеют как крепежные отверстия в корпусе, так и торцевую планку.
    Торцевая планка у таких замков съемная, и прилагается в комплекте, фактически, как переходник-адаптер для унификации крепления и расширения применимости замка к различным дверям. Если конструкция двери не позволяет полноценно закрепить тяжелый замок через корпус, то его крепят врезным способом через торцевую планку.

Для примера и наглядности приведу замок "тяжелой" серии CISA 57.966. Да простят меня коллеги, чье фото я позаимствовал, как первое попавшееся в сети с нужным ракурсом. Специально сохранил водяной знак, показывающий авторов фото.
    Замок в общей сложности имеет 7 точек крепления (четыре на плоскости и 3 на торце корпуса).

Красным показаны все точки крепления замка, включая три точки с торцевой части корпуса (для крепления торцевой планки-адаптера). Все точки разнесены друг от друга, и наиболее равномерно распределяют крепление на весь корпус замка.
    А синим, показаны точки крепления к двери при врезном способе. Как видно, в этом случае замок к двери крепится только четырьмя винтами (сгруппированными попарно, и, по сути, образующими только две точки крепления), а внутри полотна и в торцевой его части замок фактически висит в воздухе.
    При вкладном способе мы используем все 7 точек крепления, предусмотренные конструкций данного замка.

Вот так выглядит замковый карман наших дверей (на сегодня это К60, К62, К70, К80) с креплениями замка (на фото полотно, вид снаружи, до приварки наружного листа).

Замковый карман, гнутый из 3мм стали, образует закрытый снаружи пенал, и выполняет роль шасси крепления замка. Замок так же видно на фото. Он вложен в замковый карман, и закреплен на все предусмотренные его конструкцией точки крепления. Для качественного соединения (хорошей затяжки винта) резьбы в 3мм стали не достаточно, на наш взгляд. Мы используем резьбовые втулки.
    Стрелками показаны точки крепления (торцевые винты на фото просто наживлены). При сборке все винты спрятаны под торцевыми профилями.

Вот так все выглядит все после сборки. Крепко, надежно, эстетично.

• valeg 21.05.2019 00:30

Один из моих вариантов, когда штатный вариант не устраивает

• KKK 21.05.2019 11:44

Толково сделано.

• vvk 21.05.2019 13:39

"
    valeg;528368 Один из моих вариантов, когда штатный вариант не устраивает

Ты уголок сверху потом варишь, после установки замка?
    Фото конечно не айс(((

• valeg 21.05.2019 13:50

"
    KKK;528379 Толково сделано.

Спасибо

• valeg 21.05.2019 13:52

"
    vvk;528380 Ты уголок сверху потом варишь, после установки замка?
    Фото конечно не айс(((

Нет, конечно. Все разборное. Шасси предусматривает смену корпуса на другой форм-ф при необходимости.
    Чтото с камерой случилось. Не фокусируется

• NikNicls 21.05.2019 21:55

"
    KKK;528367 Тоже решил высказаться по этому вопросу. Поскольку букв получилось много, решил разместить текст в представительстве ZZ. Давно там не писал ничего..

Не буду повторяться, дополнил там же не маловажную вещь.

• vvk 22.05.2019 12:13

"
    valeg;528382 Нет, конечно. Все разборное. Шасси предусматривает смену корпуса на другой форм-ф при необходимости.
    Чтото с камерой случилось. Не фокусируется

Уголок как крепишь? он что делаете? Первое фото вообще не открывается((

• valeg 22.05.2019 14:59

Заберу из покраски , ещё раз сфоткаю, что бы длинно ее писать

• vvk 23.05.2019 13:39

ок, спасибо

Перейти на форум, задать свой вопрос по данной теме …

Рекомендуемые статьи:

amp версия страницы
Connected***1***
Керберос VKontakte
Михайловский переулок, 7А 198095 Санкт-Петербург
+7(812)648-8309 +7(495)131-2260 mail@locks.ru https://www.locks.ru/assets/site1/img/kerberos_logo_big.png