«Мы – новое руководство». «А мы тогда кто?»: как происходит смена собственника на крупном предприятии «Эльбор» в Боровичах
Боровичский завод «Эльбор» славен не только замками и взломостойкими входными дверями, но и постоянными задержками зарплат сотрудникам и многомиллионными долгами.
Несколько дней назад в социальных сетях появились посты с призывом остановить рейдерский захват на предприятии, также на сайте change.org была создана петиция, в которой «работники завода» просят привлечь внимание общественности к ситуации вокруг «Эльбора».
«На данный момент с помощью поддельных документов завод захватили рейдеры. По информации из судебных актов, завод был продан новым владельцам за 1 рубль!
Захватчики проявляют ужасающую некомпетентность в вопросе управления предприятием. Завод, который работал с 1976 года, остановлен, зарплаты не выплачены. Большинство работников отправлено в отпуск за свой счет. Предприятие находится под угрозой полного уничтожения», – сообщается в петиции.
С новыми хозяевами нам связаться пока не удалось, авторы петиции также не отвечают на сообщения.
Также, по словам сотрудников предприятия, у «Эльбора» действительно появились новые собственники, но на заводе спокойная обстановка и многие рады смене руководства, так как в течение нескольких лет было множество жалоб на задержку зарплат. Новые же собственники уже обещают разобраться с этим вопросом и начать выплачивать заработную плату в полном объёме всем сотрудникам.
Видео из архива телерадиокомпании «Мста».
Ситуацию нам прокомментировали в Боровичской межрайонной прокуратуре:
«Заявления в прокуратуру о рейдерском захвате завода не поступали. В настоящее время по заявлениям бывших работников завода проверяется факт возможной невыплаты заработной платы, проверка не окончена».
Глава Боровичского района Игорь Швагирев заявил, что не в курсе ситуации и не может её прокомментировать.
Наши источники в правоохранительных органах и местной администрации рассказали о том, что новыми собственниками были выкуплены многомиллионные долги предприятия, на заводе выставлена новая охрана.
Рассказывают, что новые владельцы пришли на «Эльбор» со словами:
«Здравствуйте, мы ваше новое руководство». «А мы тогда кто?», – возмутились уже предыдущие руководители.
Известно, что новыми собственниками завода написано заявление в местный отдел по борьбе с экономическими преступлениями, якобы предыдущие владельцы предприятия выводили активы с завода, предполагается – незаконно.
Отсюда, возможно, и конфликт старых владельцев с новыми, в связи с чем в интернете и появились многочисленные жалобы на рейдерский захват и петиции с просьбой разобраться в ситуации.
Ранее в отношении «Эльбора» следственными органами проводилась доследственная проверка по факту неуплаты налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц, также на имущество ООО «Завод Эльбор» был наложен арест из-за долгов перед кредиторами, которые превышают 500 миллионов рублей.
Информация с официального сайта компании (пунктуация и орфография сохранены – прим. ред.):
«Компания ЭЛЬБОР была основана в 1976 году в городе Боровичи, Новгородской области. На сегодняшний день ЭЛЬБОР – это крупный российский холдинг, специализирующийся на производстве Взломостойких входных дверей и замков повышенной секретности, на основе собственных конструкторских разработок.
Ежемесячно предприятие выпускает около 200 000 замков различных модельных рядов, это около 30% российского объема производства замков для бронированных, металлических и деревянных дверей. Все замки ЭЛЬБОР соответствуют 2-4 классам ГОСТ 5089-2003.
Компания ЭЛЬБОР представлена во многих регионах России и ближнего зарубежья. Широкая сеть собственных Фирменных магазинов ЭЛЬБОР позволяет обеспечить клиентов качественной и надежной продукцией».
Мы следим за развитием событий и ждём официальных комментариев от руководства предприятия.
Глава Боровичского района Игорь Швагирев прокомментировал скандальную новость о захвате завода «Эльбор»
Новость о рейдерском захвате завода «Эльбор» в Боровичах пошла гулять по информагентствам вчера. Первоисточник – петиция, составленная от имени работников предприятия некоей Ириной Корчуковой и опубликованная на сайте change.org.
Сообщается о рейдерах с поддельными документами. О том, что «захватчики проявляют ужасающую некомпетентность в вопросе управления», что «завод остановлен». И вообще, не сегодня, так завтра ему – кранты. «Сохраним завод Эльбор!», – требуют Корчукова и подписанты.
Однако правоохранительные органы рейдерский захват не подтверждают.
Глава района Игорь Швагирев, а петиция, между прочим, местным властям адресована, – в недоумении:
– Люди идут в полицию, если у них телефон на улице отнимут, а тут целый завод якобы отобрали, но никто не заявляет, куда положено. Сегодня выяснилось, что к моему заместителю бывшая владелица (а, может, все еще действующая – понятия об этом не имею) обратилась с сообщением, что на «Эльборе» происходит рейдерский захват. Он ей предложил изложить все письменно, и мы немедленно передадим ее заявление в правоохранительные органы, поскольку это вопрос их компетенции, а не нашей. Но жалобщица не стала этого делать.
– Завод работает или нет?
– Люди ходят на работу. Счета поступают на оплату теплоэнергии для жилых домов, поставляемой котельной «Эльбора». В районной думе есть депутаты, работающие на этом предприятии. Они почему-то спокойно себя ведут, не поднимают тревоги.
– Есть ли информация о смене собственника – хоть законным путем, хоть незаконным?
– Насколько мне известно, переход права собственности, вроде не зарегистрирован. Я не знаю, будет ли он осуществлен, а если да, то в чьих интересах. Известно, что у «Эльбора» – большие долги. Соответственно, кто-то из кредиторов мог обратиться в суд. Сегодня предполагать можно что угодно. Все ведь на уровне слухов.
– Но завод – это 400 рабочих мест. Нет опасений, что боровичане могут их потерять?
– Эти опасения существуют не день и не два. Завод находится на постоянном контроле у налоговой службы и трудовой инспекции. Людям платили зарплату с опозданием на два месяца. Но не более – чтобы уголовное дело не было возбуждено. Так было задолго до теперешних разговоров о смене собственника. С нами руководство «Эльбора» не контактировало, туда вообще только силовики могли попасть. Газовую службу не пускали, боясь, видимо, что за долги «перекроют трубу». «Газпром газораспределение» подал иск в суд. Так что нездоровая там обстановка. И в настоящее время можно как предполагать худшее, так и надеяться на что-то лучшее.
Мы, работники завода ЭЛЬБОР, а также просто неравнодушные жители Боровичского района Новгородской области, просим вас подписать данную петицию.
Мы хотим обратить внимание общественности на ситуацию, которая сложилась на нашем предприятии.
На данный момент с помощью поддельных документов завод захватили рейдеры. По информации из судебных актов, завод был продан новым владельцам за 1 рубль!
Захватчики проявляют ужасающую некомпетентность в вопросе управления предприятием. Завод, который работал с 1976 года, остановлен, зарплаты не выплачены. Большинство работников отправлено в отпуск за свой счет. Предприятие находится под угрозой полного уничтожения.
Мы считаем, что данная ситуация недопустима. Остановленное производство практически невозможно будет восстановить.
Продукция завода установлена как в самых высоких небоскребах Европы, так и в домах простых граждан. Завод много лет выпускал взломостойкие двери и замки повышенной секретности. Продукция завода много раз становилась лауреатом конкурса «100 лучших товаров России».
Мы боремся за то, чтобы сохранить завод. Это не просто "предприятие" - это часть истории нашего города. На данный момент от судьбы предприятия зависят судьбы более 2000 людей - это работники завода, а также их семьи.
Не оставайтесь в стороне - подпишите петицию! Спасем завод ЭЛЬБОР вместе!
Рейдерский захват или спасение предприятия? Новое руководство «Эльбора» прокомментировало ситуацию на заводе.
Мы уже рассказывали, что в середине февраля в социальных сетях стали активно распространять петицию за сохранение завода «Эльбор», находящегося в Боровичах. Совсем недавно на предприятии сменилось руководство, и якобы сотрудники предприятия были этим недовольны, из-за чего и была составлена пресловутая петиция. «Ваши новости» обратились по телефонам, указанным на сайте организации, чтобы выяснить, что в действительности происходит на заводе. Там пообещали связаться с нами позднее. Сегодня мы получили ответ с официальным комментарием генерального директора Юрия Овчинникова. Он подтвердил трудности и проблемы, которые есть сейчас на предприятии. Однако заработная плата, по его словам, работникам полностью выплачена (мы уже писали, что сотрудники обращались за помощью в прокуратуру). Овчинников отмечает, что завод сможет вновь начать работу уже через несколько недель. Новое руководство и собственники организации делают все необходимые действия для ускорения запуска цехов. Приводим текст обращения:
Я как генеральный директор предприятия хочу выступить с разъяснениями о ситуации на производстве и в коллективе. В отношении ООО «Эльбор» еще 18 января суд ввел процедуру банкротства. На протяжении многих лет прошлые собственники предприятия не исполняли своих обязательств не только перед финансовыми организациями и другими юридическими лицами, но и перед налоговыми органами и работниками. Предприятие к концу 2018 года в очередной раз оказалось на грани гибели: долги перед финансовыми организациями не выплачивались и практически достигли 1 млрд рублей, все имущество находилось в залоге. Более 500 человек в одночасье могли остаться без работы. Ситуация была сложной. Некогда процветающее предприятие было полностью выжато и обесценено. С начала 2019 года мы начали активную работу по восстановлению работоспособности завода. Сейчас мы проводим инвентаризацию имущества предприятия, договариваемся о новых контрактах, восстанавливаем документы. Мы верим в то, что цеха восстановят работу в течение двух-трех недель, несмотря на временные перебои в поставке сырья. Первое, что удалось преодолеть – задержки по зарплате. За январь все сотрудники завода получили зарплату в полном объеме и с обещанной премией. Также начали работу юристы: сотрудники массово жалуются на хронические задержки зарплат за прошлые периоды, на предприятии отсутствуют бухгалтерские и юридические документы. Наша работа по возобновлению производства встречает агрессивное сопротивление со стороны прежних собственников. Мы будем вынуждены заново выстраивать сеть сбыта продукции и восстанавливать региональные цеха, на которых производилась окончательная сборка дверей, так как все розничные магазины остались под контролем прежнего руководства, а склады вместе с оборудованием были переданы в аренду постороннему юридическому лицу, никак не связанному с деятельностью завода. Ведем правовую борьбу за имущество нашего завода. Уже обратились в суд, в правоохранительные органы и к судебным приставам с тем, чтобы часть имущества завода, которая передана третьим лицам, возвратилась.
Источник:
Направо — банкротство, налево — тюрьма. Маститый производитель дверей поставлен перед выбором
Авторитетный поставщик дверей и замков «Эльбор» сменил собственников. Кредиторы рассчитывают вернуть свой миллиард, на строптивость обещают найти уголовную статью.
Отметившая сорокалетие компания «Эльбор» специализируется на производстве взломостойких дверей и замков повышенной секретности. Зарегистрирована под Новгородом, в Петербурге у нее 17 официальных салонов, включая штаб-квартиру. Годовой оборот холдинга стремится к 1,5 млрд рублей. Среди клиентов – крупные гражданские и промышленные объекты. Сегодня телефоны компании отключены, гарантийные обязательства под вопросом, а в Сети обсуждается традиционная версия о рейдерском захвате. Сотрудники говорят о задержке зарплаты, клиенты — о проблемах с поставками.
«По работе заказывал промышленные двери компании «Эльбор». А пару недель назад пропала связь с менеджером, а потом и со всей компанией. От знакомых узнал, что у них идёт «рейдерский захват». В субботу на связь вышел менеджер и подтвердил, что связи нет и производство остановлено. Я потерял две недели в поисках информации и в ожидании. Хорошо хоть договор не успел подписать и деньги заплатить», – рассказал «Фонтанке» читатель Дмитрий.
Официальная группа производителя в соцсети перестала обновляться с 18 февраля. Участники сообщества делятся друг с другом похожими историями: заказали дверь или ремонт замка по гарантии, а теперь телефоны или заняты, или не работают.
«Вы никуда не дозвонитесь. Все магазины «Эльбора» закрыты, все склады закрыты, – отвечает всем и сразу Валентина Силкина, которая представилась сотрудницей «Эльбора». – Не работает ни горячая линия, ни оценка качества, ни отдел по рекламациям, все распущены. Забудьте, никаких возвратов не будет. Кто уже внёс деньги за дверь – не ждите – дверей не будет. Мы не можем свои книжки трудовые забрать, чтобы устроиться на другую работу. Люди под дверьми завода стоят. Я лично вчера ходила заявление в суд подвала – мне декретные не выплачены».
Работник розничной сети Михаил из Новосибирска рассказал «Фонтанке», что сотрудников до последнего держали в неведении: задержки зарплаты начались еще в конце прошлого года, а в феврале их просто не пустили на рабочие места арендодатели, объяснив, что «Эльбор» перестал платить за помещения.
Две недели назад на Change.org появилась петиция с просьбой спасти предприятие. В тексте говорится, что «с помощью поддельных документов завод захватили рейдеры», которые «заплатили за него 1 рубль».
Долги и новые владельцы
По данным СПАРК, в головном юрлице «Эльбора», одноименном ООО, действительно сменился генеральный директор. 15 февраля им стал Юрий Овчинников — бывший начальник торгового центра из Тамбова. А новым владельцем вместо кипрского WENEVERE TRADING LIMITED с 25 января записана Марина Соловьева, которая владеет бизнесом по торговле зерном и грузоперевозкам в Ярославской области. Беседовать с «Фонтанкой» Соловьева отказалась категорически, прервав телефонный разговор после первого же вопроса. Бывший руководитель «Эльбора» Ольга Кузнецова по известным редакции телефонам не ответила, как и новый топ-менеджер.
Незадолго до прихода Соловьевой новгородский арбитраж ввел в отношении головного ООО «Эльбор» процедуру наблюдения. 20 февраля в качестве обеспечительных мер были арестованы 1120 штук стальных дверей и 13 440 замков в сборе. За несколько дней до этого процедуру наблюдения запустили в ООО «Праймер-Эльбор», которое владеет товарными знаками производителя. С сообщением о намерении начать банкротство более чем десятка юрлиц «Эльбора» в Москве, Воронеже, Новосибирске и Петербурге выступил Московский кредитный банк (МКБ).
Как рассказали «Фонтанке» в МКБ, по нескольким кредитным договорам, первый из которых был заключен еще в августе 2015 года, компания задолжала 954 млн рублей. В 2017 году была проведена реструктуризация долга – смягчены условия по оплате процентов и возврату. Несмотря на проведенную реструктуризацию кредитов, с июля 2018 года ООО «Эльбор» перестало обслуживать задолженность, а переговоры с менеджментом группы не увенчались успехом.
В банке, со ссылкой на арбитражную практику, добавили, что назначенный судом временный управляющий «выявил признаки отчуждения имущества ООО «Эльбор» прежним руководством предприятия в пользу третьих лиц», в том числе незаконную передачу имущества ООО «Эльбор», заложенного финансовому учреждению в обеспечение кредитных договоров.
«Новым руководством завода и временным управляющим направлены соответствующие обращения в правоохранительные органы, осуществляются мероприятия, направленные на сохранность и возврат имущества заводу от третьих лиц, – рассказали в МКБ. – Действия прежнего руководства и третьих лиц... вызывают беспокойство и могут быть квалифицированы в соответствии с нормами уголовного законодательства».
Новый собственник сейчас проводит инвентаризацию имущества, урегулирует жалобы сотрудников на невыплату зарплат.
Для города Боровичи, с населением 50 тысяч человек, где базируется производство «Эльбора», оно считается крупным — 560 рабочих мест. Заместитель главы администрации Боровичского района Ольга Рыбакова рассказала, что чиновники следят за ситуацией и ожидают возобновление работы предприятия.
«У нас есть информация, что новые собственники планируют продолжать деятельность, но более подробно все станет известно после встречи главы с генеральным директором, она запланирована на следующей неделе», – заявила «Фонтанке» Рыбакова.
Проблемы 2019 года — зеркальное отражение ситуации пятилетней давности. В начале 2014 года на «Эльборе» начались задержки зарплаты, а в декабре того же года судебные приставы арестовали земельные участки, здание производственного корпуса, автотранспортные средства и другое оборудование предприятия в Боровичах из-за долга банкам более чем полмиллиарда рублей. В 2015 году завод, как писал «Коммерсант», был продан за 210 млн рублей ООО «Эльком-Базис», которым владеет и управляет Александр Васютков, в то время член совета директоров камвольного объединения «Октябрь» – фабрики по производству тканей ведомственного назначения (для Минобороны РФ, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО). Его известные редакции телефоны оказались недоступны.
Илья Казаков,
«Фонтанка.ру»
© Фонтанка.Ру
Справка:
Компания «Эльбор» была основана в 1976 году в городе Боровичи, Новгородской области. Ежемесячно предприятие выпускает около 200 тысяч замков различных модельных рядов, это около 30% российского объема производства замков для бронированных, металлических и деревянных дверей. Компания представлена во многих регионах России и ближнего зарубежья, у неё есть широкая сеть собственных фирменных магазинов и складов по всей стране. Выручка головного ООО «Эльбор» по итогам 2017 года составила 677 млн рублей, чистая прибыль — 410 тысяч. А если брать все многочисленные юридические лица холдинга, то их общий годовой оборот стремится к 1,5 млрд рублей в год.
Двери Гардиан;526714 У них счётчики стояли и камеры.если зашёл человек и с него не взяли предоплату 3000 рублей штраф! А сейчас клиенты бегают и им не получить ни 3000 рублей. ни дверь. к нам уже несколько человек обратились)
Уважаемые клиенты!
К сожалению, по техническим причинам, мы временно не принимаем заказы на стальные двери и не можем качественно отрабатывать все ваши обращения.
В связи с этим просим обращаться:
• По вопросам сервиса в г. Москва звоните: +7 (926) 393-03-53
• По вопросам сервиса в г. С.-Петербург звоните: +7 (921) 439-15-64
• Для возврата денежных средств по заказам пишите:
на электронный адрес [email]vozvrat-elbor@mail.ru[/email]. Необходимо отправить скан (или фотографии) договора, спецификации на дверь, платежного документа, заявления на возврат. В теме письма обязательно указывайте номер договора.
Приносим свои извинения за причинённые неудобства!
NikNicls;527698 1976 г. - 2019 г.
Напомним:


2007: Неужели завод Эльбор банкрот???
Потом 2015:
Судебные приставы арестовали имущество завода «Эльбор» на сумму около 500 млн. рублей
"
Ну и опять, 2019 год:
Суд:
Пресса:
"
"