Чудеса и разоблачения чудес: кандидат - двери III класса от 32 тыс руб! 8-0 Чудеса и разоблачения чудес: кандидат - двери III класса от 32 тыс руб! 8-0 Чудеса и разоблачения чудес: кандидат - двери III класса от 32 тыс руб! 8-0 Чудеса и разоблачения чудес: кандидат - двери III класса от 32 тыс руб! 8-0 /photo_cache/forum2-37e64e6b21ea9bda9766551876df1b9f637.png www.zamkidveri.com
198095, Михайловский пер., 7А, Санкт-Петербург, Россия +7(812)648-8309

Чудеса и разоблачения чудес: кандидат - двери III класса от 32 тыс руб! 8-0

Страница: 1

• Romic102 30.11.2018 13:09

Принесло контекстной рекламой.

Позиционируются как двери специальные, конструкции не показано, масса соответствующая, но стоимость как-то не соответствует.

ООО «Викос Полюс»

Кто что про это слыщал?

• Yugens 30.11.2018 13:57

Слышал... Точнее видел давно в инете. Использую их вместе с компанией АльфаРус как демонстрацию абсурдности и беспредметности "сертификационной теории"

• vadim67 30.11.2018 14:00

Что это за "кассовый модуль с выдвижным лотком", упоминаемый в рекламном описании этой двери? На фото никакого "кассового модуля" что- то не видно. Бред какой- то...

• KKK 30.11.2018 14:26

Там и цена 32 000 указана явно за голый металл без замков и отделки... Ну и про 3 класс бред конечно... )))

• vvk 30.11.2018 14:33

На самом деле таких и не только вариантов миллион . Иногда от безграмотности , иногда на полученном непонятно где и как сертификате, да и в целом по разному может быть. Это то , что есть.
    И причем двери вполне могут быть 3-го класса.Для банковских касс, обменников и так далее. Сертификат это бумажка, а это без бумажки, ты как..шка, а с бумажкой уже человек.
    Что вы тут удивляетесь??
    Посмотрите в тех же банках , где бываете, какие двери стоят. Такие же.
    Так что ничего тут такого невероятного.
    Да и стоят эти двери из проката недорого, Там же прокат, работа и пару Эльборов .

• Romic102 30.11.2018 16:17

кассовый модуль есть на другой двери в том же разделе. Наверное опционально. да, двери для касс и хранилищ. Без бумажки тут в принципе ничего не поставить, иначе кучу народу то допустившего уволят без выходного пособия. А банк попадет на штраф. Теперь начинаю понимать.
    Есть спрос на дешевые "банковские" двери. Это же не только банки, а и куча всяких ККО и POS и просто касс. Дорого платить никто не хочет а "бумажка" быть обязана. Вот спрос и рождает предложение.

• Trezor 30.11.2018 17:24

Граждане, это чистейшей воды обман. Посмотрите внимательно, эти удивительные дверки "сертифицированы" по банковским стандартам, то есть указанные ГОСТ Р 51072 и ГОСТ Р 51110 суть есть производные от сейфового ГОСТ Р 50862 (скачайте, откройте и читайте ссылочные страницы). Соответственно, никакого соответствия 3-му классу нет и быть не может. Сертификаты (если они, конечно есть, в открытой базе их не видать) - купленные.
    Если банкам, их кассовым узлам и прочим, кому чужие деньги не жалко, нужна бумажка, они от таких контор её получат и зад свой прикроют. А вот обыкновенному человеку "вестись" на такое - ну уж совсем никак. Защиты от их изделий ожидать можно ровно на уровне китайско-картонных или гараж-металлоремонта.

• KKK 30.11.2018 19:04

Я лично несколько раз бывал в Опытном на испытаниях разных моделей наших (и не наших) дверей по "банковскому" ГОСТу. Прекрасно представляю, что такое третий класс и какой должна быть конструкция, чтобы его честно заработать. Судя по представленному описанию, там и на второй класс не набирается. Либо они скромно умалчивают о каких-то особых конструктивных "изысках". Но тогда цена явно занижена.
    Нужно смотреть протокол испытаний. Там подробно описан и испытуемый образец, и его конструкция, и комплектация, и используемые испытателями инструменты, и полученные результаты (Ес) по полному и частичному доступу. По увиденному своими глазами процессу и полученным результатам, могу с уверенностью сказать. В Опытном при реальных испытаниях у подавляющего количества массовых дверей шансы только на начальный класс "НО" (ниже нулевого) и "0". И это уже "зачет", на самом деле. Реально продуманные конструкции далеко не дешевого сегмента имеют шансы на "0"-"1". Класс "2" - это уже ооочень непростая и ооочень не дешевая дверь и просто шикарный результат. А выше 2 класса, это уже "стратосфера" как по сложности конструкции, так и по цене.

• Trezor 30.11.2018 19:24

Ни одна из этих дверей не в состоянии даже в теории влезть в какой-нибудь класс взломостойкости. Просто заказчик платит, а лаборатория накручивает результат. Опытное - те ещё клоуны, если интересно, можем пошагово расписать все их фокусы. Накручивать результат они большие мастера. Для начала можете почитать "разбор" Бастиона -

Там как раз есть фрагменты "работы Опытного". Протоколы нужно не только уметь читать, но и понимать какой инструмент сколько времени на самом деле работает и где он вообще нужен.
    Это голимая разводка лохов, другое определение подыскать этому беспределу невозможно, уж извините за грубость.

• KKK 30.11.2018 19:39

Ну, насчет Опытного я ничего плохого не слышал никогда. И никогда не слышал, чтобы они были замечены в "договорных матчах". Время, конечно, идет... Все меняется. Может и там что-то поменялось за последние 3-4 года. Но, сильно сомневаюсь, чтобы они решили начать продавать свой авторитет за копеечку.

А статья улыбнула. Сильно попахивает заказухой... )))))
    Интересно, кто автор? ))

• Trezor 01.12.2018 12:23

Опытное мастерски изображает из себя порядочных, будучи уверенными, что в их мухлеже никто не разбирается, Но..... Принесёте протокол, расскажем, где накрутили.
    Статья должна скоро появиться с наглядной демонстрацией где и как они в договорняке участвуют.

А это материал наш, написан исключительно для того, чтобы показать, как и чем Бастион народ дурит. Дело в том, что не то, что по сейфовому ГОСТу двери создать нельзя, они есть и серийно выпускаются, они такие просто не нужны и жить с ними невозможно. А подобные Бастиону и этим, с которых тема началась, Вискосов..., просто обманывают потребителей.

Следовало бы вообще пояснить, что история с "защитными дверями" по сейфовым нормативам в основе своей мутная. Наш талантливый ЦБ, не фига не разбираясь в индустрии, много лет назад потребовал от банков и обменников такие двери. Всё, что производилось и вообще могло пройти испытания, конструктивно устроено так, что изнутри запереться нельзя. А банкам надо. У нормальных в хранилище заходишь, дверь остаётся открытой, а закрываешь за собой решётку. Нашим же надо и дверь, войдя за собой затворить. Сейфовые замки в принципе не позволяют ни вынуть ключ в состоянии "открыто", ни запираться с другой стороны. Поэтому ЦБ заказал отдельный ГОСТ, в котором на двери стало можно ставить вместо сейфовых замков квартирные. В итоге сначала начали в нормальный сейфовый ригельный механизм вкрячивать квартирные замочки, а затем уже все заменили нормальную ригельную систему на квартирную с сопливыми ригелями и жестяными девиаторами.

Вы просто не представляете себе, как выглядят и устроены двери, сертифицируемые именно по сейфовым нормативам. Это совершенно другие изделия, не имеющие ничего общего с тем, что вискасы, бастионы и прочие впаривают народу. Ладно бы они банки дурили, их не жалко. А тут простые люди страдают.
    Не очень хорошие материалы, но некоторое представление дают:

или

• KKK 01.12.2018 23:40

"
    Trezor;525156 Опытное мастерски изображает из себя порядочных, будучи уверенными, что в их мухлеже никто не разбирается, Но..... Принесёте протокол, расскажем, где накрутили.
    Статья должна скоро появиться с наглядной демонстрацией где и как они в договорняке участвуют.

А это материал наш, написан исключительно для того, чтобы показать, как и чем Бастион народ дурит. Дело в том, что не то, что по сейфовому ГОСТу двери создать нельзя, они есть и серийно выпускаются, они такие просто не нужны и жить с ними невозможно. А подобные Бастиону и этим, с которых тема началась, Вискосов..., просто обманывают потребителей.

Я вполне допускаю, что Вы обладаете информацией, подтверждающей Ваши слова в адрес Опытного и в адрес Бастион. И вполне возможно, Вы обладаете опытом и знаниями, достаточными для квалифицированной оценки этой информации и объективных выводов. Но хотелось бы конкретики. Если Вы не против, давайте для начала познакомимся?
    Обо мне Вы все знаете. Я и представился и о своей проф деятельности написал, указал контакты. Я открыт. Был бы Вам благодарен, за ответную открытость.
    Не сочтите за труд, представьтесь, расскажите вкратце, кто Вы, как связаны с дверной тематикой, какие товары/услуги продаете, какой опыт и квалификацию имеете в этом направлении?
    Новые проф знакомства всегда очень интересны и продуктивны.
    Спасибо.

• Trezor 03.12.2018 13:58

А что-то про Трезор разве не известно? В том же Опытном мы первые испытания провели в 1995 году. Если у Вас есть какие-то вопросы, то мы всегда рады видеть Вас в нашем выставочном зале, где можно наглядно увидеть разницу между квартирными и сейфовыми дверями. К дополнение есть личка, некоторыми вопросами и ответами загромождать публичные обсуждения не слишком вежливо по отношению к остальным участникам и гостям форума.

• KKK 03.12.2018 14:51

"
    Trezor;525180 А что-то про Трезор разве не известно? В том же Опытном мы первые испытания провели в 1995 году. Если у Вас есть какие-то вопросы, то мы всегда рады видеть Вас в нашем выставочном зале, где можно наглядно увидеть разницу между квартирными и сейфовыми дверями. К дополнение есть личка, некоторыми вопросами и ответами загромождать публичные обсуждения не слишком вежливо по отношению к остальным участникам и гостям форума.

Ну, прежде всего, не совсем вежливо не представляться, когда об этом просит собеседник. Так же не совсем вежливо игнорировать вопросы собеседника. Ну, а анонимно писать "разоблачительные" статьи и делать бездоказательные заявления в чей-либо адрес, еще и не совсем законно.
    Но, поскольку я никак не отношусь ни к Опытному, ни к Бастиону, юридический аспект меня мало интересует.
    Про Трезор, впервые слышу. Прошу простить мне мою неосведомленность. Ничего не знаю про рынок сейфов. Не интересовался. А вот на тему дверей, вполне могу поддержать беседу. )
    А вот в чем я с Вами полностью солидарен, так это в категорическом неприятии вранья при продвижении товаров и услуг, недобросовестной конкуренции и обмана потребителей. Именно поэтому и заинтересовался представленной Вами информацией. Если все, что Вы пишете правда, так чего в личку уходить? Давайте выведем мошенников на чистую воду? Надеюсь, участники и гости форума, простят нам загромождение ветки сообщениями. Для того она и была создана. ))

• Yugens 03.12.2018 20:34

Я могу лишь прокомментировать двери Бастион (те которые zatvor.ru). Учитывая, что выставочных залов у них не так много, а тот что есть долго находился в двух шагах по маршруту моего следования и особенно, учитывая, что я у них практически размещал заказ (лишь перипетии с местом назначения двери его сорвал:) комментарий мой может быть небесполезным. У затвора есть всего одна, но огромная проблема. Больше "абсолютной власти" портить может только "абсолютная монополия". Никто в Москве не хочет играть в их "весовой категории". Отсюда несколько следствий:
    1. Извращенные и противоестественные цены. Не большие.. не маленькие. А просто противоестественные.
    2. Появившаяся лень, некоторая хитропопость - очевидно по причинам общения не только с требовательным и знающим клиентом, но и с откровенным "лохом с деньгами".
    От них невозможно услышать "мы такого не умеем или не делаем". Но это при условии , что ты знаешь что просить или требовать.
    "По умолчанию" с радостью готовы "всучить" типовую конструкцию... Нет!!! Она будет недурна. Будет на 2-3 головы выше 90% рыночных предложений. Но совсем не то, на что ты имеешь право, платя 300-500 тысяч.

• valeg 03.12.2018 21:08

Когда у вас снова дойдёт дело до заказа, свяжитесь со мной. Я сделаю вам то, что мы вместе придумаем ))

• Yugens 03.12.2018 23:16

Если честно.. я об этом уже думал))) Спасибо!

• Trezor 04.12.2018 09:43

KKK - Вы знакомы с таким понятием, как политика конфиденциальности? Мы убеждены в том, что она должна быть обоюдной. В интернете всегда можно представиться Николаем, Василием и даже Матрёной, но зачем? Это у Яндекса был одно время на все случаи жизни Платон Щукин. Мы, в данном случае, выражаем политику компании и, иногда профильного Технического Комитета при Росстандарте. Если Вы (а Вы точно Константин?;-)) хотите личного общения, то именно для этого и есть личка или общение с глазу на глаз. У нас, в отличие от подавляющего большинства, есть полноценный выставочный зал, куда можно прийти в любой время и лично пообщаться с живыми людьми. Ещё никто не пожалел о потраченном времени.

Yugens - У нас более радикальное мнение про "затвор - бастион". Во-первых, ни одно их изделие не соответствует заявленным классам, чему есть множественные подтверждения. Во-вторых они навязывают людям (которые по умолчанию не разбираются в технике вопроса) ненужные усложнения и удорожания. Можно понять стремление облегчить заказчика от обременяющих его денежных средств, но ...... Классифицировать это каждый может по собственному вкусу. В- третьих технический уровень их предложений клиентам находится ниже плинтуса (собственно о чём и была написана статья) и движит ими только п.2. Нам доводилось сталкиваться с их "изделиями" на объектах и никакой реакции, кроме нецензурной у нас они не вызывали. Следует отдать должное маркетологам, морочить голову они умеют мастерски, но это всё ориентировано на малиновые пиджаки из 90-х. Ну кому ещё придёт в голову за изделие от отечественного производителя с неизвестными защитными свойствами платить в два-три раза больше чем за то же самое от уважаемого европейца? В голову приходит только одна мотивация - 50% откат дизайнеру / прорабу.
    Мы считаем, что обманывать клиента недопустимо. Особенно в сфере безопасности. А у этих господ обман начинается, что называется, от входной двери. Приведите хоть одну причину для размещения на сайте "производителя" изделий, которые никогда им не производились, а картинки вульгарно позаимствованы с просторов интернета. Для примера возьмите картинки из раздела "двери для потайных комнат" и поищите их сервисом яндекса или гугла - картинки, посмеётесь.

• ARMA-S 04.12.2018 09:59

"
    KKK;525182 Ну, прежде всего, не совсем вежливо не представляться, когда об этом просит собеседник.

Константин, это нормальная практика)) особенно на форумах))

"
    KKK;525182
    Про Трезор, впервые слышу.

Как так? Насколько мне не изменяет память, старейшая компания в Москве, кто дверями занимался и сейфами. В твоем доме точки были. Замерщик у меня работал из этой фирмы - толковый парень...

• KKK 04.12.2018 11:49

Вы не совсем правильно поняли мой вопрос. Мне абсолютно не принципиально, как зовут конкретного человека, тюкающего пальцем по клавишам. Вопрос был в другом - от чьего имени написана статья? Автор выступает, как частное лицо или как представитель организации? Это важно.
    В сети появляется большая статья, называющая целых две коммерческие организации мошенниками и ставящая под сомнение их репутацию. Причем статья без единого аргумента и факта. Уж простите, но "дверь не может быть третьего класса, потому что она ржавая внутри", это как-то не тянет на аргумент. )))) Или Опытное - мошенники, потому что они на четвереньках и на табуреточке двери испытывают.... Такое мог написать только тот, кто ни разу лично не присутствовал при испытаниях и понятия не имеет, как они проходят. ))
    И обвинения серьезные. Причем, вполне может быть, это и правда. Только как разобраться читателю? Почему читатель должен поверить вам, а не Опытному или Бастиону? Вот отсюда у меня и возник вопрос, кто автор статьи, какая у автора квалификация, что конкретно автор знает об описываемых компаниях и чем конкретно подкрепляет свои обвинения?
    Ведь если все это правда и есть конкретика, это доказывающая, я однозначно на вашей стороне.
    А без конкретики, подобные статьи, написанные анонимной "группой товарищей", выглядят как клевета и недобросовестная конкуренция. А это, между прочим, тоже "статья", только из другой "книжки".

Что касается Бастиона... Я не отношу себя к их фанатам, но они нашли свою нишу и работают в ней. Цены да... Мягко говоря, вызывают удивление. И конструкциям из готового ГК профиля, отношусь не очень позитивно. Не люблю, когда двери внутри ржавые. Хотя, это вкусовщина, разумеется. Но, если они умеют продавать свои двери (даже ржавые внутри) за 500 т.р., так молодцы! Чего в этом плохого? Можно порадоваться и позавидовать! Да и конструкции у них очень непростые и трудоемкие. Весь модельный ряд я, конечно, не знаю... Но, по крайней мере то, что показано в статье, по моему опыту, вполне может соответствовать заявленному классу.

Про Опытное. Я знаю их достаточно давно (с 96-97 года примерно). Знаю, как "клиент". Мы много раз (в бытность ДПЗ) испытывали у них двери. И мне лично довелось несколько раз присутствовать на испытаниях дверей разных производителей. Так вот, исходя из того, что я видел своими глазами, и слышал своими ушами, могу сказать однозначно. Это хорошие специалисты. И ломают двери они на совесть, в "поддавки" не играют. Ни разу не видел лично и не знаю случаев, чтобы им кто-то заплатил за "нужный" результат. Один раз, при мне, они пытались немножко "смухлевать" на занижение результата. Но на завышение - ни разу.

• KKK 04.12.2018 11:59

"
    ARMA-S;525201 Константин, это нормальная практика)) особенно на форумах))

Согласен, поэтому пояснил суть вопроса. )

"
    ARMA-S;525201
    Как так? Насколько мне не изменяет память, старейшая компания в Москве, кто дверями занимался и сейфами. В твоем доме точки были. Замерщик у меня работал из этой фирмы - толковый парень...

Ну, так и дай им бог здоровья! Сейфы - продукция специфическая. Далеко не все ей интересуются. )) Знаю компанию Trisor. Они итальянские входные двери продавали (в том числе и в ТЦ "Твой дом" стояли, помню). Сейчас не знаю, как они... А вот Trezor не знаю, да простят меня их сотрудники....
    Вы знаете, например, старейшую компанию по производству подков для лошадей? Я нет. Честно. )
    Trezor, не обижайтесь. Ничего личного. ))

• Yugens 04.12.2018 12:54

"
    Yugens - У нас более радикальное мнение про "затвор - бастион". Во-первых, ни одно их изделие не соответствует заявленным классам, чему есть множественные подтверждения. Во-вторых они навязывают людям (которые по умолчанию не разбираются в технике вопроса) ненужные усложнения и удорожания. Можно понять стремление облегчить заказчика от обременяющих его денежных средств, но ...... Классифицировать это каждый может по собственному вкусу. В- третьих технический уровень их предложений клиентам находится ниже плинтуса (собственно о чём и была написана статья) и движит ими только п.2. Нам доводилось сталкиваться с их "изделиями" на объектах и никакой реакции, кроме нецензурной у нас они не вызывали. Следует отдать должное маркетологам, морочить голову они умеют мастерски, но это всё ориентировано на малиновые пиджаки из 90-х. Ну кому ещё придёт в голову за изделие от отечественного производителя с неизвестными защитными свойствами платить в два-три раза больше чем за то же самое от уважаемого европейца? В голову приходит только одна мотивация - 50% откат дизайнеру / прорабу.
    Мы считаем, что обманывать клиента недопустимо. Особенно в сфере безопасности. А у этих господ обман начинается, что называется, от входной двери. Приведите хоть одну причину для размещения на сайте "производителя" изделий, которые никогда им не производились, а картинки вульгарно позаимствованы с просторов интернета. Для примера возьмите картинки из раздела "двери для потайных комнат" и поищите их сервисом яндекса или гугла - картинки, посмеётесь.

Думаю, что стоит сохранять объективность:

1. Давайте все же разделим "стоимостную" составляющую дверей Затвор от их качественной составляющей и вопросов "обмана в сфере безопасности. Думаю все без исключения согласны, что в ценовой политике Затвор несколько потерял чувство реальности.
    2. Предлагаю также сделать в очередной раз то, что было сделано бесконечное количество раз на всех профильных ресурсах. А именно отметим, мягко говоря, несовершенство сертификационной системы в части "подходов и методологии". Это несовершенство есть, критика обоснована, имеет право на существование даже в тех случаях, когда сертификаты не "покупные" в прямом смысле слова. И эта проблема относится далеко не только к дверям Затвор.
    3. Самый важный пункт в поднятой теме. "Обман в сфере безопасности". Для меня эта существенная и "чувствительная" тема. Отталкиваемся от предположения, выдвинутого Вами, о том, что двери Затвор не соответствуют заявленным классам. Ок - принимаем это как догму. Так проще, тем более что большая часть участников прекрасно понимает, что в даваясь в технические детали обосновать это утверждение несложно.
    Так вот. "Затворы" не соответствуют заявленным классам. В частности заявленному (второму классу) не соответствует конструкция Принимаем не обсуждая.
    Посмотрим на "аналоги " в данном классе... Кого бы привести в пример??? Ах!!! Да!!! Мой "любимый" Гардиан! ДС8У!!! Красавчик! - Второй класс!
    Теперь вопрос: Если Бастион-2 не соответствует второму классу, то чему не соответствует Гардиан ДС8У??? Понятию "двери"??))
    И тут не следует "лукавить", говоря "а что?? может ДС8У и круче Бастиона-2" Кто проводил сравнительные испытания? Это лукавство и обман. Нет необходимости ни в каких испытаниях, для понимания, что Бастион-2 предоставляет качественно иной уровень безопасности..
    Каков "критический итог"? Обманывают оба, и Гардиан и Бастион! Вполне может быть! Какова Ваша аргументация? Гардиан обманывает "практически за бесплатно", если сравнивать его ценовую категорию с Бастионом 2, который легко может обойтись покупателю в 500 000 рублей!
    Поэтому Бастион - коварный обманщик, а Гардиан - порядочный обманщик! Так получается?? И при равном "принципиальном обмане" кто из покупателей получить все равно большую степень защиты, владелец Бастиона-2 или Гардиана ДС8У??
    Честный ответ тут может быть только один и Вы его знаете. В противном случае это "притягивание желаемого за уши к действительному"

• ARMA-S 04.12.2018 13:12

"
    KKK;525203
    Ну, так и дай им бог здоровья! Сейфы - продукция специфическая. Далеко не все ей интересуются. )) Знаю компанию Trisor. Они итальянские входные двери продавали (в том числе и в ТЦ "Твой дом" стояли, помню). Сейчас не знаю, как они... А вот Trezor не знаю, да простят меня их сотрудники....
    Вы знаете, например, старейшую компанию по производству подков для лошадей? Я нет. Честно. )
    Trezor, не обижайтесь. Ничего личного. ))

Так точно, Константин. ТрИзор. Вот блин, игра слов-букв. Виктор и Вектор)))

• KKK 04.12.2018 14:06

"
    ARMA-S;525206 Так точно, Константин. ТрИзор. Вот блин, игра слов-букв. Виктор и Вектор)))

Ну вот... Теперь нас уже двое в позорном списке. ))))))))))))

• Trezor 04.12.2018 17:44

Yugens, давайте сначала определимся в терминах, а затем будем разбираться в том, кто, где, как и кого....

Начать надо с того, что во внешнем для нас мире касательно дверей, обладающих двумя основными потребительскими качествами - защитой от взлома и защитой от огня, существуют две совершенно разных группы стандартов. Для того, чтобы не лезть в совсем мутную тему защиты от огня, остановимся только на взломостойкости. Так вот, стандарта два - EN 1143 и ENV 1627. В них всё разное - методики, инструменты и даже органы с лабораториями. В том числе и классификация. В "сейфовом" 1143 это классы от 0 до 13, а в "дверном" 1627 не просто цифры от 1 до 6, но с префиксом RC, у предшествовавшей немецкой редакции WK. Сами дверки, честно сертифицированные по стандартам, под которые их делали, несопоставимы от слова никак. И это совершенно нормально, ведь "сейфовые" требования для "квартирных" дверей не просто избыточны, а, по большому счёту, абсурдны.

Здесь мы сталкиваемся с некой аксиомой: "ни одна "квартирная" дверь (ака 1627), будь она даже максимального теоретически возможного класса RC6, не может выполнить нормативы "сейфового" стандарта, даже на класс 0." (да ей это и не надо). Любому сомневающемуся можем очень наглядно это доказать. Тыкая пальцем в образцы одних и других, у нас они все есть.

В наших реалиях имеем следующую картину. ГОСТ "сейфового" типа у нас есть с 1996г., в той или иной мере искалеченный, с простором для "накрутки" результата, но живой. А вот ГОСТа на тему взломостойкости "квартирных" дверей по сию пору нет и в обозримом будущем не предвидится. Причина этого хорошо известна, но находится за рамками настоящей дискуссии. Всякие ГОСТы 51-й серии писались под ЦБ для кассовых комнат и опираются на "сейфовые" методики, к "квартирным" дверям они неприменимы.

Что мы имеем с гуся. Критериев для классификации (читаем хвалить своё и ругать чужое) квартирных дверей (в части взломостойкости) не существует. Соответственно, любой производитель "квартирных" дверей, сказавший или написавший что-то в духе "мои двери вот такого класса взломостойкости" - ВРЁТ. А тот, кто притащил дверь, предназначенную для установки в квартире, доме или ещё какой бытовой надобности, в лабораторию для проведения испытаний (а официально можно только на "сейфовый" стандарт) и получил некую бумагу, либо создал что-то непотребно-бесчеловечное, либо "договорился с таможней". Последний случай - это бастион, гардиан и вообще все "наши".

Собственно, к чему мы эту песню завели. Призываем всех - не надо обещать клиенту (даже если он лопоухий и обременён избыточными денежными знаками) то, чего нет на самом деле и быть, по большому счёту, не может. Продавать "лажу банкам", которым главное - это бумажка зад прикрыть, история другая, здесь каждый для себя решает. А вселять несбыточные надежды в душу рядового обывателя - минус в карму.

ЗЫ. На самом деле ничто не мешает договориться с лабораторией и провести (неофициальные, сертификата не получится) испытания по "дверным" методикам - это очень интересная история. Да и каждый из дверепроизводителей в состоянии у себя всё для 1627 организовать.

ККК - А мы и не обижаемся, мы из другого мира, по соседски залетели. Кстати, в Вашем дверном сообществе вроде есть даже нечто вроде то-ли профсоюза то-ли клуба по интересам под названием Рапид. Знакомы? Что касается Опытного, как "клиент" с кем персонально дело имели? Как в советской киноклассике - "имя, сестра!" А вот упомянутый Вами Trizor - классический пример жуликов. Эти перцы внаглую прикрылись нами, заменив одну букву в зарегистрированном задолго до их появления нашем товарном знаке. Хорошее было начало начинать бизнес с кражи. Не знаем, что там за двери и насколько они "итальянские" были, но нам регулярно звонят "счастливые" клиенты.

• KKK 05.12.2018 12:31

"
    Trezor;525210
    В наших реалиях имеем следующую картину. ГОСТ "сейфового" типа у нас есть с 1996г., в той или иной мере искалеченный, с простором для "накрутки" результата, но живой. А вот ГОСТа на тему взломостойкости "квартирных" дверей по сию пору нет и в обозримом будущем не предвидится.
    Всякие ГОСТы 51-й серии писались под ЦБ для кассовых комнат и опираются на "сейфовые" методики, к "квартирным" дверям они неприменимы.

Что мы имеем с гуся. Критериев для классификации ... квартирных дверей (в части взломостойкости) не существует. Соответственно, любой производитель "квартирных" дверей, сказавший или написавший что-то в духе "мои двери вот такого класса взломостойкости" - ВРЁТ.

Trezor, спасибо за экскурс в иностранные ГОСТы. Очень интересно и познавательно. Только какое отношение они имеют к нашей стране? Даже если наши ГОСТы и имеют корни иностранных, в нашей стране действуют именно они. Хорошие они и плохие, правильные или нет, это предмет для дискуссии. У нас много всяких законов и правил, которые были созданы на основе иностранных или имеют общие корни, начиная от Конституции и заканчивая ПДД и различными видами спорта. Если наши правила не нравятся, не совершенны или не справедливы, это же не повод их не признавать или жить по "забугорным". Уж какие есть.
    С ГОСТами дверными действительно полная чехарда у нас. И, действительно, у нас нет специального ГОСТа для оценки и классификации взломостойкости квартирных дверей. И обязательной сертификации нет. Вот и начали этим активно пользоваться недобросовестные продавцы и производители, когда на рынке возникла потребность во взломомстойких конструкциях. Рынок начал расслаиваться. Одни производители стали тратить большие силы и средства на создание действительно серьезных дверей, а другие продолжили продавать туфту и вешать покупателям лапшу на уши. Возник целый класс дверей, под условным названием "такие же только дешевле". Покупатель запутался. Либо у всех двери одинаковые, либо кто-то из продавцов врет. А как понять кто именно? Назрела необходимость объективной сравнительной оценки потребительских свойств дверей в единой системе координат.
    К сожалению, банковский ГОСТ 51113 действительно не отражает реальные и распространенные методы взлома квартирных дверей. Тем не менее в нем есть все необходимое для определения условного показателя (выраженного единицах сопротивления) защищенности дверного блока от силового воздействия. Там есть четко прописанные правила определения и расчета этих единиц по единой системе, а значит есть возможность объективного сравнения разных дверей. А какому классу какого-нибудь европейского, азиатского, марсианского и т.д. ГОСТа соответствует 3 класс ГОСТа 51113, это совершенно не важно.
    Например, человек приходит на рынок за картошкой, а там куча продавцов в ряд и у каждого (самый балшой мэшок на рынкэ). Если нужен точный вес картошки, тут и весы нужны точные. А если нужен мешок картошки, и нужно объективно оценить в чьем мешке этой картошки больше, то подойдут весы с любыми делениями на шкале, хоть химическим карандашом нарисованные. Главное, чтобы эти весы были одни для всех.
    Так и с дверями, к сожалению. Пока нет "точных весов" лучше пользоваться такими, какие есть, чем не пользоваться никакими.

P.S. С кем мы общались в Опытном? Там все участники процесса бессменные.
    Имя? Так, давеча, Вы сами меня знакомили с таким понятием, как политика конфиденциальности, а теперь имена требуете? Однако... )

• Trezor 05.12.2018 16:03

KKK, Вы путаете мягкое с тёплым.

Откройте упомянутый Вами ГОСТ Р 51113 и уже на первой осмысленной странице Вы найдёте прямую ссылку на "сейфовый" ГОСТ Р 50862. Именно оттуда происходят методики и классификация. И этот единственный существующий у нас ГОСТ на взломостойкость, ровным счётом ничем существенным не отличается от европейского 1143, поэтому . Методика, инструменты, всё одно. Как и методы "накрутить" результат. Вот здесь придётся Вас поправить - задача лаборатории при испытании получить именно самый низкий результат, что впрямую записано в стандарте. Так что они не могут "занизить", как Вы выразились, только "подрезать хотелки" заявителя. В этом случае, кстати, сертификат нельзя получить, так как результат получился отрицательный. А вот завышение результата, что всплывает при повторном или контрольном испытании - свидетельствует либо о неквалифицированности лаборатории либо о "договорняке" с заявителем.

В наших реалиях есть аксиома: "Ни одна "квартирная" дверь не может быть сертифицирована по "сейфовому" ГОСТу". Причина, или, если хотите, обоснование очень просто. Одним из обязательных испытаний по "сейфовому" стандарту является получение т.н. "частичного доступа", который есть проделывание очень небольшого отверстия в ЛЮБОМ месте двери. И для того, чтобы выполнить этот норматив по минимальному НУЛЕВОМУ классу, вся конструкция должна состоять из минимум 2х листов стали 5 и 3 мм со слоем изолирующего материала, который не поддаётся тому же инструменту, что и наружный с внутренним листы стали. Сколько такая дверь будет весить? Вы где-нибудь это видели? Минимальные требования для класса 3 хотите услышать?

Для того, чтобы оценить разницу между "квартирными" и "сейфовыми" дверями полезно будет заглянуть на сайт финов по имени KASO - они одни (хотя сдаётся нам, что единственные) из немногих производителей, кто в своей гамме имеет как "квартирные", так и "сейфовые" дверки, честно и по европейским стандартам испытанные и сертифицированные. Для того, чтобы не шарить по интернетам, приводим прямые ссылки, каталоги можно самостоятельно найти и скачать:

"квартирные" двери:
    "сейфовые" двери:

Несложно заметить, что дверь "квартирного" класса 3 весит 90-95 кило, а "сейфовая" своего 3-го класса тянет уже на 450 кг. И это при том, что в сейфовом мире KASO знамениты именно самой легковесной конструкцией того, что называется барьерным материалом. Вы правы в том, что "банковский" подход к испытания не имеет ничего общего с реальными методами вскрытия "квартирных" дверей, но ошибаетесь в том, что его вообще можно к ним применять. Пощупать и ощутить разницу между этими двумя типами изделий можно и нужно, заходите, у нас они выставлены, личные впечатления снимают все сомнения вместе с глазной пеленой. Там же, кстати, стоят и образцы после сертификационных испытаний. Это к вопросу о том, кто видел испытания, а кто нет.

Собственно к чему мы влезли эту дискуссию. В связи упомянутой выше аксиомой, у любого покупателя, независимо от того, на какой бы марсианский, нибируйский или саратовский рынок он ни зашёл, у него есть чёткий критерий - если продавец говорит о взломостойкости (а ещё и о сертифицированной) своих дверей - он ВРЁТ!

К P.S. - сохраняя остатки Опытной конфиденциальности, заявляем, что Александр Алексеевич - великий мастер наводить тень на плетень и уворачиваться от ответственности.

Возвращаясь к регулярно путающимся холодному и твёрдому. Несмотря на то, что существует простая и прозрачная методика количественной оценки взломостойкости "квартирных дверей (реализованная в ENV 1627), которая необходима потребителю, до отечественного стандарта дело не дойдёт никогда. В первую очередь потому, что наши любимые производители в этом не заинтересованы. Здесь Вы, ККК, блестяще владея рынком, абсолютно правы, выдав формулировку "у всех двери одинаковые". Вопрос по поводу РАПИДа был задан не просто так. Наблюдая за этой организацией с другой стороны плетня, заметилось вот что: основные дверестроители сумели договориться между собой и перестать душить друг друга демпингом. В результате у всех всё стало не лучше, но дороже, а одна модель от другой отличается только вложенным в неё маркетингом и рекламой. Исключительно со своей колокольни - себе, любимым, ничего из того, что упоминается на форуме, не поставили бы никогда и ни за что.

Теперь ещё раз о том, почему стандарта на взломостойкость "квартирных" дверей не будет. Методика ENV 1627 настолько проста и адекватна реалиям взломов, что лабораторию для проведения испытаний по ней можно оборудовать в любом гараже. Что не интересно нашим производителям от слова совсем. А "имеющимися весами" пользоваться нельзя, в силу полной их неприменимости к объекту взвешивания и бесполезности (если не вредности) для рядового потребителя.

• vvk 05.12.2018 17:19

KESO квартирными дверьми называет двери от Skydas , насколько помню.
    Не могу сказать, что эти двери чем то особенным запомнились..
    Нам на них равняться в итоге?

• Trezor 05.12.2018 18:11

Не надо ни на кого равняться, предложение было посмотреть/пощупать и почувствовать разницу между (уж извините за европейские ссылки) ENV 1627 и EN 1143 дверями. Любой мобильный мог пару месяцев назад очутиться в Эссене на СекьюритиЭкспо и насмотреться на полноценные двери, которых было от разных заводов ну .... завались. При этом всё было испытано в одной и той же лаборатории в Розенхайме.

Мы цепляемся к Вам по одной причине - Вы просто не видели нормальных дверей, изготовленных для людей. Не участвуя в этом рынке, а с позиции потребителя и наблюдателя со стороны, на сегодняшнюю продукцию без слёз не взглянешь, а по деньгам она уже постепенно подтягивается к европейцам.

PS всё-таки KASO.

• valeg 05.12.2018 19:09

"
    то подойдут весы с любыми делениями на шкале, хоть химическим карандашом нарисованные. Главное, чтобы эти весы были одни для всех.
    эти весы могут представлять ценность, если на одном и том же мешке будут показывать один и тот вес от взвешивания к взвешиванию. А одна из заморок и заключается в том, что весы .. нестабильны , ко всему прочему.

Перейти на форум, задать свой вопрос по данной теме …

Рекомендуемые статьи:

amp версия страницы
Connected***1***
Керберос VKontakte
Михайловский переулок, 7А 198095 Санкт-Петербург
+7(812)648-8309 +7(495)131-2260 mail@locks.ru https://www.locks.ru/assets/site1/img/kerberos_logo_big.png