Тема: Замки Каlе КiliТ, 3-й класс взломозащищённости? | Форум Стальные Двери и Замки. | Страница: 1

Страница: 1

Автор: Loh

Дата: 09.03.2006 02:19

На сайте магазина "Хоздвор" размещены образцы продукции турецких замков и цилиндровых личинок фирмы "KALE", таких изделий очень много в магазинах в продаже, на рынках, как-то взял посмотреть, на упаковке цилиндрового механизма приведён русским языком класс "Три", дан телефон представительства в Москве и стоит значок соответствия российских стандардов "РСТ".
==================================================================================

Упаковка из хорошего глянцевого продукта, написаны все данные по-русски, также число комбинаций - 5 миллионов, но личинка ничем не защищённая, ключ - перфокарта, действительно ли он может соответствовать 3 классу стандарта или это обман?

На мой взгляд, такой механизм могут за максимум минуту вскрыть 3-мя способами по числу этого стандарта:

1. Выбивание молотком и отвёрткой.
2. Прокручивание рычагом на болванке из особо несгибаемой стали.
3. Высверливание латуни дрелью.

То же самое говорят и продавцы, если без заговаривания зубов, никакой необходимости носить портфель перфорированных отмычек и в бампинге нет, советуют купить с "пинами из закалённой стали" или другой фирмы с титаном от высверливания.

Кто же присвоил таким замкам 3-й класс? Они же чисто декоративные, ИХ МОЖНО СТАВИТЬ В КОНТОРЕ НА ВНУТРЕННИХ ДВЕРЯХ, но укреплённые цилиндровые механизмы всё равно хуже более дешёвых сувальдных, их могут принять за обычные, бить молотком, деформировать, повредить или выставить целиком, переломив винт крепления, потом ещё не войдёшь.

В наше время по подьездам шатаются стаи наркоманов и такие замки для них - соблазн, также периодически является милиция, с распросами, кто чего видел, но в подьезде все шарахаются друг от друга как крысы возле мусоропроводов за стальные двери, у одного мента спросил, а какие у него дома замки, он показал большую связку сувальдных ключей.

Выходит, что все остальные массово продающиеся изделия механические замков и ключей:

-цилиндровые, зубцами и перфо-
-барабанные (ключ полуцилиндрический)
-крестообразные вроде такой же отвёртки с зубцами и другие распространённые

являются обманом народа, их вообще следует прекратить выпускать.

Автор: Konstantin 1

Дата: 09.03.2006 20:28

"Loh Кто же присвоил таким замкам 3-й класс? Сам производитель. :)

"Выходит, что все остальные массово продающиеся изделия механические замков и ключей:
-цилиндровые, зубцами и перфо-
-барабанные (ключ полуцилиндрический)
-крестообразные вроде такой же отвёртки с зубцами и другие распространённые
являются обманом народа, их вообще следует прекратить выпускать. Такие замки были, есть и будут.
Никакого обмана в этом нет.
У разных замков разное предназначение.
Или Вы предлагаете на кабинеты то же по два накладных сувальдных поставить? :D

Дата: 10.03.2006 00:51

Полностью согласен с первым, такие замки имеют право на существование, они нарядные, их хорошо ставить в тихих конторах на внутренних дверях для сотрудников.

Но обман в том, что им присвоен 3-й класс, а это значит, они испытывались в лаборатории Росстандарта и выдержали 10 минут вскрытия, я сам видел по-рузски на коробке, упаковка - это документ, такую можно предьявить для рекламаций и она содержит явную несуразность, 3-й класс пригоден для внешних дверей при эксплуатации в квартирах, если напечатана ложь, то это ПОДДЕЛКА заключения РСТ и очень сомнительно стремление турок идти на такой скандал.

Дата: 10.03.2006 01:16

Куда идёт народ, когда ему нужен замок на входную дверь? Он идёт в ближайший магазин или вызывает обмерщика из фирмы установки дверей, не у всех под боком специализированные магазины замков, их и в Москве надо долго искать, а в обычных хозяйственных всё завалено фактически предназначенными для использования на внутренних дверях кабинетов, они продаются как внешние.

А установщики тоже очень часто предлагают цилиндровые, турецкие, барабанные, для открытия не многим сложнее чемоданных и почтовых замков, причём по цене они примерно такие же сувальдные на порядок лучше, о чём утаивают.

Дата: 10.03.2006 01:17

Ну преувеличи немного. Они не первые и не последние.
Главное Вы видите разницу между тем, что НА коробке и тем, что В коробке.

Еще. На форуме присутствуют мастера по ремунту и вскрытию дверей.
С великой вероятностью, хотя бы раз в день, они вскрывают дверь с замком сертифицированным на 4 класс.
Спросите их, часто ли они тратят на вскрытие более 30 минут. А ведь еще, по возможности, надо дверь не повредить.

Дата: 10.03.2006 01:29

Да, это интересно, но 30 минут - это очень хорошо, 5 и 10 - неплохо, значит, надо возиться, а на 5 таких уйдёт полчаса минимум или час.

Открыть цилиндровый - секунды, иначе в большинстве случаев лезть в мою квартиру, где одни из легко реализуемого пустые бутылки, компьютер и видеомагнитофон, нету смысла.

Меня просто продавец предупредил честно, что латунь высверлят за минуту, я сам вскрывал цилиндровые и знаю их устройство, а есть мастера золотые руки, которые несколькими манипуляциями переламывают цилиндр пополам в месте крепления винта резьбой, без внешних повреждений и вмятин, я так не смогу.

Защититься полностью от преступника невозможно, при такой криминогенной ситуации могут напасть возле двери, но такие замки просто провоцируют воров на вскрытие, а посмотрите услуги престижных фирм - у них нередко на выбор только замки уровня этого турецкого, чуть отличные, других просто нет.

Автор: Светлана_К

Дата: 11.03.2006 00:28

"Loh Упаковка из хорошего глянцевого продукта, написаны все данные по-русски, также число комбинаций - 5 миллионов, но личинка ничем не защищённая...
Скорее всего, Вам показали модель замка 2000 с сердцевиной - корпус, сразу укомплектованный сердцевиной. Как правило, броненакладка, сердцевина и ручки, предлагаются отдельно. У замков производства Кале есть один плюс: они хорошо работают при низкой цене (есть исключения, касающиеся области применения некоторых моделей, и кое-что ещё...). И если мне будет предложена задача предложить недорогой хороший замок, это будет "Кале" (и российские замки сувальдного типа)... Кстати, любимая Вами сувальдная модель "Кале" уже выпущена.

Дата: 11.03.2006 01:32

"Светлана_К Кстати, любимая Вами сувальдная модель "Кале" уже выпущена.
Через пару месяцев обещают, что поступят в продажу. На корпусе, в районе стойки, будет маргацевая пластина. Корпус у замка заклепаный (не разборный). Посмотрим, что они так старательно прячут.
Грозятся сделать тяжелые сувальдные замки.
Так же должны быть цилиндровые механизмы пин-в-пине и роторный, как у Эффа.

Дата: 11.03.2006 01:41

"Светлана_К Скорее всего, Вам показали модель замка 2000 с сердцевиной - корпус, сразу укомплектованный сердцевиной. Как правило, броненакладка, сердцевина и ручки, предлагаются отдельно. У замков производства Кале есть один плюс: они хорошо работают при низкой цене (есть исключения, касающиеся области применения некоторых моделей, и кое-что ещё...). И если мне будет предложена задача предложить недорогой хороший замок, это будет "Кале" (и российские замки сувальдного типа)... Кстати, любимая Вами сувальдная модель "Кале" уже выпущена. Лично я не верю вообще ни одной модели, кроме сувальдной, причём желательно ключ побольше, это самая древняя модель, она существует веками, такую ставят на сейфы, конечно, и сувальдную продукцию могут сделать халтурщики и её можно будет открыть любой железкой.

Однако, если изделие сделано на приличном уровне, то по отзывам знающих надо иметь большой и хороший набор отмычек, если речь идёт о современных массах воров, то при их низкой квалификации практически взрезать и разламывать половина двери, затем заходить при таких следах в квартиру, что уже близко к грабежу.

А такой жёлтый замок я видел, механизм очень похожий, вероятно, турецкий, он без всяких следов ударов, царапин, деформаций на двери и на нём разломан пополам в месте резьбы винта крепления.

Такие на фотографии продукции "Каlе", что вы об этом скажете? У цилиндровых механизмов общий конструктивный дефект, личинка маленькая, какие бы чудеса технологии в неё не вкладывали, можно выбивать, высверливать, прокручивать рычагом на особопрочной болванке.

Продаёте товар, который моментально выведут из строя или обкрадут.

Автор: INTERESU УUSHIУSYA

Дата: 11.03.2006 04:30

"Светлана_К И если мне будет предложена задача предложить недорогой хороший замок, это будет "Кале" (и российские замки сувальдного типа)... Кстати, любимая Вами сувальдная модель "Кале" уже выпущена. Ошибаетесь, турецкий замок - совсем ерундовый, а российский 4-й класс может быть "фуфловый" или не "фуфловый", это чисто декоративная штучка.

Дата: 11.03.2006 06:52

Трудно сказать, как и где проводят испытания замков, насколько они надёжны, может, есть какая-то надежда, что если российскому замку где-нибудь присваивают 4 класс, то с ним хотя бы надо возиться, не подберёшь отмычку, как к английскому с зубцами, из пары десятков, не выбьешь несколькими ударами молотка по подсунутой отвёртке.

Многие стальные двери производят впечатления сейфов с замками от почтового ящика.

Автор: Юзер

Дата: 11.03.2006 19:09

2 loh, INTERESUУUSHIУSYA

Как надо правильно выбирать замок:
1. замок должен продаваться в промасленной бумажке, но не в кое случае не в коробке, тем более с цветными рисунками и фотографиями.
2. на замке должен стоять штамп "ОТК, смена №66, Пупкин"
3. замок должен иметь 5 класс невскрываемости на основе тестов проведенных ФСБ, КГБ, НКВД и ЦРУ.
4. замок должен быть сувальдным, на основе разработок монаха Шварценбахера 1627 года, но ни в кое случае не цилиндрический - это все происки империализма.
5. ключ от замка должен весить не менее 790 г, в случае возникновения экстренных ситуаций ключом должно быть возможно воспользоваться в качестве холодного оружия для нанесения потенциальному правонарушителю легких физических повреждений.
6. поверхность замка должна быть покрыта неровностями, зазубринами и ржавчиной.
7. в дверь устанавливается не менее 6 таких замков - по периметру двери. Особо стоит отметить необходимость установки замков на верхний периметр двери. В этом случае резко повышается защищенность Вашего жилища, т.к. после выбивания двери злоумышленник захочет войти в вашу квартиру, но эту может воспрепятствовать падение замка сверху ему на голову.
8. дверь должна быть деревянной, как можно более невзрачной, лучше поцарапать ей, разрисовать маркерами, очень рекомендуется намазать дверь, а еще лучше ручку, фекалиями.

Дата: 11.03.2006 19:17

"Konstantin 1 Через пару месяцев обещают, что поступят в продажу. На корпусе, в районе стойки, будет маргацевая пластина. Корпус у замка заклепаный (не разборный). Посмотрим, что они так старательно прячут.
Грозятся сделать тяжелые сувальдные замки.
Так же должны быть цилиндровые механизмы пин-в-пине и роторный, как у Эффа.
У нас в продаже уже около месяца. Мягкий ход. Под заклёпки, естественно, заглядывали. Достаточно толстые (до 1 мм) сувальды (8 шт), пружины аналогичные "Чизе", ослабленные зубцы гребёнки затвора ригеля (обещают и Т-образные зубцы сувальд). Привожу фото. Кстати, пластина из марганцевой стали с двух сторон.

Дата: 11.03.2006 19:25

Можно так же Вашими текстами.
Просто я не верю современным импортным разработком новаторов. Вот японской видеотехнике - это верю. А замкам - не поверю, так как раз следуют покупатель дорогостоящия продукция, а воры не обращают внимание на раскручивание рекламных наворотов.

Дата: 11.03.2006 20:20

"Светлана_К У нас в продаже уже около месяца. А в Москве только обещают. Сколько в розницу стоит?

Дата: 11.03.2006 20:51

252 RL-5 (аналог моноблока) - 26 долларов (перевожу с гривны по курсу), 253 L (Кале-плюс) - 18$.
352 RL заказали, как и пробно несколько новых типов сердцевин. Телескопических пинов в них нет и в новом каталоге они не указаны.

Дата: 11.03.2006 22:20

Про пин в пине в трейдлоке напели, но в каталоге тоже не увидел.
По артикулам не понял.

Дата: 11.03.2006 22:26

Простите, под аналогом Кале-плюс имелся в виду 257 L.

Кстати, накладки (в хроме) без шторки

Дата: 11.03.2006 23:19

Спасибо. Для сравнения, из-за возможной разнице в цене в Украине и России, дайте пожалуйста цену на 257 и 252R (цилиндровые).

Дата: 12.03.2006 00:13

252-R (корпус) - 11,5 $, 257 - 6,8$. Это Херсон. У Вас, я подозреваю, дороже.

Дата: 12.03.2006 15:14

У Вас есть замок Страж ГВ-1078 в продаже?

Автор: BuRaTiNo

Дата: 13.03.2006 02:27

Страж ГВ-1078 продают в Москве, на Ферганской улице
магазин, метро "Выхино", но оптовый или розничный не написано.

- схема проезда и телефоны.

Автор: debeyker

Дата: 14.03.2006 13:22

"Светлана_К У нас в продаже уже около месяца. Мягкий ход. Под заклёпки, естественно, заглядывали. Достаточно толстые (до 1 мм) сувальды (8 шт), пружины аналогичные "Чизе", ослабленные зубцы гребёнки затвора ригеля (обещают и Т-образные зубцы сувальд). Привожу фото. Кстати, пластина из марганцевой стали с двух сторон.
Турки как всегда выступили.
Ну зачем они сделали круглую стойку и установили 8 сувальд?

Автор: FCSM

Дата: 14.03.2006 14:23

"Konstantin 1 Спасибо. Для сравнения, из-за возможной разнице в цене в Украине и России, дайте пожалуйста цену на 257 и 252R (цилиндровые).

EURO аналог KALE, по отзовам даже лучше турка.
Цена 252 - 248,66 руб
257 - 170,04 руб.
352 - 402,60 руб.

Дата: 14.03.2006 14:38

Ехал тут как-то в метро заметил новую рекламу:
"Замки, которые выбирает весь мир www.yale.ru" :)

Автор: FCSM

Дата: 14.03.2006 15:08

"debeyker Ехал тут как-то в метро заметил новую рекламу:
"Замки, которые выбирает весь мир www.yale.ru" :)
Made in China

Дата: 14.03.2006 23:28

"debeyker Турки как всегда выступили.
Ну зачем они сделали круглую стойку и установили 8 сувальд?
А кто ж с меньшим количеством сувальд купит?
Ну зачем Вы обидели шестигранную стойку? :)

Дата: 15.03.2006 09:09

"Konstantin 1 А кто ж с меньшим количеством сувальд купит?
Ну зачем Вы обидели шестигранную стойку? :)
Каюсь, не хотел. :)
Но только как мне показадось этот шестигранник больше напоминает так сказать "квадрат",
у которого левая и правая стороны полукруглые. :)
Кстати, а где же ложные пазы на сувальдах? :)

Дата: 15.03.2006 21:19

Интересно, а блокировку засова они сделают? :)

Дата: 17.03.2006 20:06

Стойка квадратная, но в этой проекции видны закруглённые кверху её края. Сувальд это не касается. Т-образные пины только обещают. Розничная стоимость немного завышена по причине новинки и грядущего повышения оптовой цены. Сейчас она может быть соразмерна соответствующим цилиндровым моделям в комплекте с сердцевиной.

Дата: 18.03.2006 17:45

"Konstantin 1 Интересно, а блокировку засова они сделают? :)
Что Вы имеете в виду? Блокировку при переломе и вытаскивании сердцевины?

Автор: Александр Сторожев

Дата: 18.03.2006 18:25

"Светлана_К Т-образные пины только обещают.

Не совсем понятен термин "пины", вроде речь о сувальдном замке.

Пин - деталь цилиндрической формы, на которую воздействует ключ, используемая в цилиндре замка и предназначенная для блокирования или разблокирования поворота цилиндра.

Дата: 18.03.2006 18:38

"СТОРОЖ Не совсем понятен термин "пины", вроде речь о сувальдном замке.[/url]
Простите, уважаемый Сторож! Конечно, сувальд. И второе моё сообщение из той же оперы. Эта невнимательность обусловлена одновременным обсуждением цилиндровой модели в другой теме. И всё-таки, поясните, что имел в виду Константин 1 под блокировкой засова?

Автор: Александр Сторожев

Дата: 18.03.2006 19:14

"Светлана_К И всё-таки, поясните, что имел в виду Константин 1 под блокировкой засова?

Скорей всего имеется ввиду блокировка от силового взлома по типу патента Кербероса, но лучше узнать у Константин 1, я могу ошибаться...

Дата: 18.03.2006 19:41

Жаль, что из-за места моего проживания я не знакома с продукцией Керберос.
Кстати, забавно, что люди, обращающиеся после экскурсии по Интернету, определяются по первому вопросу: "А у вас Керберос есть?". Второй вопрос: "А "Герда"?".

Дата: 20.03.2006 05:10

А какие сувальдные замки каких фирм вы бы, Светлана, как опытный специалист российской железо-скобяной торговли отнесли к приличному уровню, кроме Керберроса, вот ещё некоторые положительно отзываются о Чизе, Моттуре, Страж ГВ, не очень хвалят Класс и Про Сам.

Как-то всё же "Кале Килит" доверия особого нету.

Дата: 20.03.2006 09:02

Я только продавец замков, поэтому как-то неуместно относить себя к "опытному специалисту". Что же касается "приличного уровня", в работе это очень относительное понятие. У нас есть Ciza, Mottura, Mul-T-Lock, сердцевины Abloy, Iseo, AGB, Abus, Mottura, лучше представлена вся линейка M-T-L. Поэтому, поверьте, если есть хоть какая-то возможность уйти от "Kale", с удовольствием делаю это. Но есть фактор цены. Поэтому задача иногда сводится к тому, чтобы "вытянуть" клиента хотя-бы на приемлемое качество. И если два года назад очень массовым комплектом на металлическую (!!!) дверь был Симферопольский ЗВ-4 с сердцевиной 3М, и как дополнительный Про-Сам (не всегда), сейчас это минимум "Гардиан" 1011. Но из-за массовости есть и отрицательный опыт работы с ним (в т.ч. 3011 и 3012). Этот замок нельзя ставить на дверь с высоким уровнем эксплуатации: как правило, провисают ручки.
Качество "Класс", на мой взгляд, стало гораздо хуже, чем, скажем, 5 лет назад. Сейчас этих замков у нас нет.
Работаем с "Эльбором", тем более, что им легко заменить поломанный "Класс", но модели с ручками не нравятся.
Есть "Сенат", и хотелось бы опять видеть его помповую модель.
Нет нареканий на "Цербер", неплох "Меттэм" (без ручек).
От Про-Сам (лёгких восьмисувальдных с ручкой и без) отказались, несмотря на постоянный спрос вместо поломанных. Из-за тонких сувальд он уместен разве что на сейфах (я не об уровне защиты).
С тяжёлыми Рязанскими опыта работы меньше.
О "Страже" не знаю, попробую узнать.
С удовольствием работаю с Чебоксарскими замками.
Это очень приблизительная оценка, основанная на статистике. По-моему, нельзя рассматривать замки, а тем более их производителей, не учитывая область применения данной модели и фактора качественной двери и установки. Поэтому удивлена категоричностью производителей "Кербероса", которые (как я поняла) ставят свои замки выше этого (хотя в паспорте указывается, что гарантия снимается при обнаружении бокового затирания ригелей).

Дата: 20.03.2006 20:13

А какие лучше всех модели с ручками?

Насчёт "Стража", то я давал здесь ссылку на сайт , там автор рассматривает много замков многих иностранных и российских производителей, он отмечает, что этот замок "лучший российский" вместе с "керберросом", но это железнодорожные мастерские и у них только одна модель 4 класса.

А какие бы вы себе выбрали 5 замков, главным образом, от не высшей квалификации воров, а орудующих не по наводке или по наводке на пластиковые окна и дорогие антенны тарелки , чем поживиться в бедных и средних домах москвичей?

Чиза, Керберрос, Меттем, Моттура, Цербер? Два последних крупный российский капиталист Гончаренко относит к "турецко-китайским", но многие другие к среднеприличному уровню.

Дата: 21.03.2006 07:57

Три года назад мне нужно было срочно заменить деревянную дверь: только въехали, да ещё и двухлетняя дочь, когда я выносила мусор, решила вставить ключ в сердцевину изнутри (сердцевина была без вертушки). Ребёнок плакал, поэтому старая дверь была выбита, и мне нужно было дёшево решить проблему. У нас есть производители дверей (и я очень хотела такую), но дверь была заказана у мастера, имеющего небольшую мастерскую, из металла 3 мм, замок - шестерёнчатая Чиза, сердцевина М-T-L 7x7 с вертушкой, броненакладка Кале, ручка - производства Доганлар, тяги, дополнительный замок - Гардиан 1001. Сейчас я бы исключила Гардиан, и никак не соберусь поменять броненакладку и цилиндр - у нас не так "бомбят" квартиры, но факт раздражает.
Специально привела пример, потому что советовать и делать - не всегда одно и то же. И советовать хочется лучшее.

Хороших (даже относительно) российских моделей с ручкой я не знаю. Работаем с Гардианом, его ручки никогда не ломались, а провисают при большой эксплуатации или по вине установщика (перекос). Кале в этом смысле лучше. Буду рада услышать иное мнение.

Дата: 21.03.2006 19:17

Тогда, может быть, лучше поставить простую ручку с защёлкой, а внизу замок сувальдный отдельно?

У нас, в московском пригороде приходится в новостройках ставить замков 5 на 2 стальных двери, это не причуда, буквально уходишь на весь день, а по подъездам шастают стаи большей направленности наркоманы, если они не подберут легко отмычки и не выломают цилиндр, то по крайней мере им придётся кромсать в клочья 2 двери на большой площади. Поэтому надо выбрать 5-6 замков, т.к. у установщиков набор чаще всего ограничен, чудо-фирмА с "кале", нужно доплачивать за установку своих понадёжней.

С подмосковно-московской милицией и её "сигнализацией" связываться неохота, в домах побогаче иногда легально теперь уже нанимают ОМОН вместо консьержки (!), недавно по телевизору показали: поймали банду воров в подъезде, один из них оказался... только что уволенный мент, другие небось ещё не уволены и кормятся от тех же стай и они их явно всех знают.

Дата: 22.03.2006 07:35

Ручка-защёлка отдельно неуместна по двум причинам: во-первых, как правило, это удорожит выбираемый Вами комплект замков, во-вторых, качество отдельной защёлки не будет лучше по сравнению с защёлкой этого же производителя в замке.
По поводу ситуации в Вашем районе. Это Ваша дверь, и заказывать её Вы имеете право какой хотите, но на мой взгляд, здесь как никогда уместен принцип "лучше меньше да лучше" (в первую очередь Вы должны быть уверены, что сами попадёте с себе домой). Почему бы не заказать одну хорошую дверь с высокой устойчивостью к силовому взлому, оснастив её сувальдной Чизой или Моттурой, дополнив сувальдным же замком итальянского или отечественного производства, и попросить производителей двери оснастить эти замки другими накладками или оставить только прорези под ключ. Подобная мимикрия успокоит наркоманов, судя по всему, не разбирающихся в этом вопросе, опять же Ваше спокойствие важнее. Изложите задачу хорошему производителю двери, и попросите его помочь Вам, уверена, задача будет решена блестяще.

Дата: 22.03.2006 21:18

А всё равно большинство людей имеет 2 двери, но вторая как правило старая деревянная вовнутрь, по соседству первую открыли тихо отмычкой, а вторую выбили ногой.

Просто комбинированных замков "ручка-замок" что-то никто не хвалит, а хорошие производители очень преуспевают в набивании себе цены, набор замков у них часто очень убогий, бери, что дают, причём хорошо знают, что эти замки турецко-китайские и лишь бы спихнуть.