Тема: Как правильней крепить замок? | Форум Стальные Двери и Замки. | Страница: 1

Страница: 1

Автор: mrpronkin

Дата: 15.05.2019 10:00

После долгого изучения сайтов Бастиона-С, Бастиона (Затвора), Монолита (Киев) и Бодигарда обратил внимание, что везде по разному крепят замки:
[LIST]
[*] и - врезным способом, а и - вкладным.
[*]Бастион крепит на шасси, а Бодигард и Бастион-С на уголки.
[/LIST]
Возник вопрос: а какой способ более правильный и почему? С одной стороны вкладной крепление замка позволяет ограничиться меньшими (особенно в случае замков с вертикальными тягами) отверстиями в торце, а значит меньше ее ослабить, но с другой стороны врезной способ позволяет надежней зафиксировать замок со всех трех сторон. С одной стороны крепление уголками с трех сторон надежней фиксирует замок, с другой стороны крепление замка с одной стороны позволяет задействовать вертикальные тяги и защитные шторки. Шасси по сравнению с уголками позволяет точнее зафиксировать замок относительно полотна, но вроде как затрудняет использование защитной шторки: надо установить проставки, чтобы отдалить сувальдный замок от шасси, чтобы между замком и шасси пропустить шторку.

И вообще, несколько критично крепление "зада" замка? Если попытаются отжать полотно от рамы, то замок в случае наружного открывания двери сразу упрется (или в шасси, или в наружный/защитный лист), если захотят вбить ригели внутрь, то им помешает ригельный карман.

Автор: Romic102

Дата: 15.05.2019 11:09

С точки зрения физики и соображений прочности лучше крепить на 6 точек ( 4 угла по корпусу и 2 - торец), чем только на 2 на торец, да еще и на планку. А дальше уже чистая технология, кому как удобно. Видел, я кстати, "экзотические" варианты, когда замок крепится и на планку и по корпусу.

"И вообще, несколько критично крепление "зада" замка? Если попытаются отжать полотно от рамы, то замок в случае наружного открывания двери сразу упрется (или в шасси, или в наружный/защитный лист), если захотят вбить ригели внутрь, то им помешает ригельный карман.
Если замок имеет "ход" в поперечном к полотну направлении, а он его всегда имеет, пусть небольшой, когда крепится только на торец, то тут вопросы уже к тому, как именно изготовлен карман. Так что вопрос на совести производителя, ответ даст только натурное испытание. Крепление на 6 точек прочнее, но только при прочих равных. Шасси можно тоже сделать так, что лучше не надо (например, как у ягуара, фото не нашел, где-то был скриншот из их же рекламного видео, там две п-образных площадки к внешнему листу приварены, по виду - из полторашки максимум, общая площадь - сантиметров 50 квадратных )

Автор: vvk

Дата: 15.05.2019 12:34

на торец то зачем крепить? Если сама планка выгибается.
Надо смотреть на то , что гнется стойка в месте крепления ригелей, и вспомнить, что на некоторых замках ригеля специально на часть ригеля должны оставаться в замке.
Поэтому очевидно что вкладной.
Про шторку писал на Масоде, зачем ?)

Дата: 15.05.2019 12:49

"vvk;528266 на торец то зачем крепить? Если сама планка выгибается.
Если это про мое " крепить на 6 точек ( 4 угла по корпусу и 2 - торец)" - то во-первых по торцу не за планку, а за полотно (врезной) а во вторых, наверное, незачем, если есть другие 4 точки, но сам видел, крепят. Некоторые, вообще при этом еще вырез под планку делают в полотне (при том, что еще и за корпус крепится, этакий врезно-вкладной способ), или на торец лепят полосу из нержавейки и к ней тоже крепят. Зачем - не ко мне вопрос

Автор: valeg

Дата: 15.05.2019 14:35

Заднюю часть замка надо бы прикручивать. Желательно с использованием доп элемента, который тоже будет прикручен к основанию.

Я только вкладным, если замок позволяет

Дата: 15.05.2019 15:27

"Romic102;528269 Если это про мое " крепить на 6 точек ( 4 угла по корпусу и 2 - торец)" - то во-первых по торцу не за планку, а за полотно (врезной) а во вторых, наверное, незачем, если есть другие 4 точки, но сам видел, крепят. Некоторые, вообще при этом еще вырез под планку делают в полотне (при том, что еще и за корпус крепится, этакий врезно-вкладной способ), или на торец лепят полосу из нержавейки и к ней тоже крепят. Зачем - не ко мне вопрос
Ну, можно много чего сделать, нержавейка для краосты

Дата: 15.05.2019 16:27

"valeg;528273 Желательно с использованием доп элемента, который тоже будет прикручен к основанию.Если основание - это защитный лист, то почему именно дополнительный элемент (как я понимаю, типа гайки) должен быть именно прикручен? Можно же приварить прут, в котором насверлить отверстий.

Дата: 15.05.2019 19:14

Не-не. Я вот о чем:

Автор: NikNicls

Дата: 16.05.2019 07:57

Не важно как крепить замок. Главное его закрепить крепко)).
Встречается довольно часто крепления замка на заклепки например, а вкладным способом, фиксируют замок неповерите - саморезами, но в четырёх точках)).
А вообще началось всё с того, что бы уменьшить зазор между полотном и коробкой, вкладным способом как вы понимаете зазор меньше. Но это в идеальных дверях.

Дата: 16.05.2019 15:09

"valeg;528291 Не-не. Я вот о чем:
Тогда подложку придется делать очень толстую.

Дата: 16.05.2019 15:19

"NikNicls;528304 Не важно как крепить замок. Главное его закрепить крепко)).
Встречается довольно часто крепления замка на заклепки например, а вкладным способом, фиксируют замок неповерите - саморезами, но в четырёх точках)).
А вообще началось всё с того, что бы уменьшить зазор между полотном и коробкой, вкладным способом как вы понимаете зазор меньше. Но это в идеальных дверях.

И еще вопрос на чем крепят.)

Дата: 16.05.2019 21:38

"vvk;528316 И еще вопрос на чем крепят.)

Виталий, Вы про толщину стали?

Дата: 16.05.2019 22:16

"mrpronkin;528315 Тогда подложку придется делать очень толстую.

Вы знаете, есть множество вариантов реализовать подобное обойдясь без толстого основания. Вы картинку, которую я загрузил, расценивайте как обобщенный пример из которого нужно просто выдернуть суть. Задача простая - держать замок по максимально большой площади.

Дата: 17.05.2019 08:44

"NikNicls;528320 Виталий, Вы про толщину стали?Полагаю, что про нее.

"valeg;528321 Вы знаете, есть множество вариантов реализовать подобное обойдясь без толстого основанияМожете привести пример? Я выдел только квадратные прутки (у Бастиона-Затвора) и платформу из гнутого листа с двумя краями-лапками (не вспомню у же у кого).

"valeg;528321 Вы картинку, которую я загрузил, расценивайте как обобщенный пример из которого нужно просто выдернуть суть. Задача простая - держать замок по максимально большой площади.Пока ехал, задумался: а есть ли смысл настолько мощно (с помощью и винтов через втулки, и уголка) фиксировать корпус замка? Не намного ли раньше изогнутся пальцы засова/ригеля или сломается стойка/стопор хвостовика засова/ригеля?

Дата: 17.05.2019 10:31

Здесь основная затея - не дать замку влетель в квартиру от ударов , если дверь наружу открывается и, соответственно обратное действие, если дверь внутреннего

Дата: 17.05.2019 18:12

"mrpronkin;528332 Полагаю, что про нее.

Пока ехал, задумался: а есть ли смысл настолько мощно (с помощью и винтов через втулки, и уголка) фиксировать корпус замка? Не намного ли раньше изогнутся пальцы засова/ригеля или сломается стойка/стопор хвостовика засова/ригеля?
Да я про металл на который замок и крепится.
Хотя вопрос тоже риторический.
И насчет деформации ригелей и стойки написал гораздо выше, этот тоже нужно понимать

Дата: 20.05.2019 11:35

"valeg;528333 Здесь основная затея - не дать замку влетель в квартиру от ударовТогда получается, что наиболее надежный способ крепления замка с вертикальными тягами - это вложить его, обхватить полноразмерным уголком сзади и половиной (с вырезом под тягу) уголка снизу, после чего наварить лист. Достойной альтернативы нет.
А вот в случае с замком без вертикальной тяги возможно его врезать, обхватить уголками с трех (а не двух) сторон и дополнительно наварить лист.

"vvk;528336 И насчет деформации ригелей и стойки написал гораздо выше, этот тоже нужно пониматьНе сразу понял, что речь о стойке хвостовика засова/ригеля. Тогда она гнется в месте крепления ригеля к чему?

Дата: 20.05.2019 14:53

Зачем упирать замка с тыла? Ригеля то заходят в корпус замка.
Проблемы не вижу, при вкладном способе.
Забивали Чизу Революшн Про
Гнется месте крепления ригеля к хвостовику

Дата: 20.05.2019 17:31

"vvk;528363 Зачем упирать замка с тыла? Ригеля то заходят в корпус замка.Насколько я понимаю, цель - не столько упереть замок с тыла, сколько зафиксировать его заднюю крышку.

Дата: 20.05.2019 17:36

Это бесцельная цель.
Имеет смысл только если замок на планке, чтобы сам корпус от планки не отлетел, что кстати, для тех же Гардиан 3-й и 5-й серий актуально очень, так как там планка это и есть корпус .
Хотя , опять же, для всех врезных очень важно.
А можно просто вкладной замок поставить и все

Автор: KKK

Дата: 20.05.2019 18:21

Тоже решил высказаться по этому вопросу. Поскольку букв получилось много, решил разместить текст в представительстве ZZ. Давно там не писал ничего..
"
Поскольку уже не первый раз возникает вопрос о способах крепления замков, расскажу наше видение, нашу позицию и наше решение этого технологического момента.
Замок – это сердце двери, и по нашему твердому убеждению, закреплен он должен быть максимально жестко, насколько это возможно. Необходимо использовать все точки крепления, предусмотренные в корпусе замка.
Как известно, по способу крепления в дверях наиболее распространены «врезные» и «вкладные» замки.
Врезные замки вставляются с торца двери, и крепятся к полотну через торцевую планку. Как правило, это недорогие "легкие" замки, широко распространенные на рынке и популярные, благодаря невысокой цене и простоте их установки. Это удобное решение для деревянных, пластиковых и бюджетных стальных дверей.
Вкладные замки имеют крепежные отверстия в корпусе, и крепятся внутри полотна к специальному шасси. Это уже более серьезные замки "тяжелых" серий, предназначенные для установки в двери, имеющие более продвинутую конструкцию.
Вкладной способ установки замка крепче, надежнее, не нарушает целостность силового каркаса полотна, но требует наличия в полотне специальной системы крепления, точного позиционирования крепежных отверстий и отверстий под ригели замка в торцевой части полотна.
Установка и обслуживание вкладного замка сложнее, дороже и занимает больше времени, по сравнению с врезным.
Сегодня практически все крупные производители серьезных замков, идя навстречу тенденциям и пожеланиям рынка, производят замки с универсальным способом монтажа. Такие замки имеют как крепежные отверстия в корпусе, так и торцевую планку.
Торцевая планка у таких замков съемная, и прилагается в комплекте, фактически, как переходник-адаптер для унификации крепления и расширения применимости замка к различным дверям. Если конструкция двери не позволяет полноценно закрепить тяжелый замок через корпус, то его крепят врезным способом через торцевую планку.

Для примера и наглядности приведу замок "тяжелой" серии CISA 57.966. Да простят меня коллеги, чье фото я позаимствовал, как первое попавшееся в сети с нужным ракурсом. Специально сохранил водяной знак, показывающий авторов фото.
Замок в общей сложности имеет 7 точек крепления (четыре на плоскости и 3 на торце корпуса).

Дата: 21.05.2019 00:30

Один из моих вариантов, когда штатный вариант не устраивает

Дата: 21.05.2019 11:44

Толково сделано.

Дата: 21.05.2019 13:39

"valeg;528368 Один из моих вариантов, когда штатный вариант не устраивает

Ты уголок сверху потом варишь, после установки замка?
Фото конечно не айс(((

Дата: 21.05.2019 13:50

"KKK;528379 Толково сделано.

Спасибо

Дата: 21.05.2019 13:52

"vvk;528380 Ты уголок сверху потом варишь, после установки замка?
Фото конечно не айс(((
Нет, конечно. Все разборное. Шасси предусматривает смену корпуса на другой форм-ф при необходимости.
Чтото с камерой случилось. Не фокусируется

Дата: 21.05.2019 21:55

"KKK;528367 Тоже решил высказаться по этому вопросу. Поскольку букв получилось много, решил разместить текст в представительстве ZZ. Давно там не писал ничего..

Не буду повторяться, дополнил там же не маловажную вещь.

Дата: 22.05.2019 12:13

"valeg;528382 Нет, конечно. Все разборное. Шасси предусматривает смену корпуса на другой форм-ф при необходимости.
Чтото с камерой случилось. Не фокусируется

Уголок как крепишь? он что делаете? Первое фото вообще не открывается((

Дата: 22.05.2019 14:59

Заберу из покраски , ещё раз сфоткаю, что бы длинно ее писать

Дата: 23.05.2019 13:39

ок, спасибо

Дата: 27.05.2019 08:40

"valeg;528368 Один из моих вариантов, когда штатный вариант не устраиваетВесь наружный лист такой толстый или перед замком дополнительный лист приварен?
На первом фото не видно приваренных втулок/гаек. Болты прямо в лист вкручиваются?
Без вертикальных тяг проще. А вот как с ними?

Дата: 27.05.2019 10:06

Внешний лист двойка, внутреннего нет. Гаек или втулок , действительно нет. Резьбы во внешней стенке 4мм шасси (2 отв. м6). И фиксирующий уголок в тыльной части.
Тяг нет потому, это самая бюджетная дверь, которую я смог придумать. Но внести их в конструкцию, вобщем-то, не сложно.

Дата: 27.05.2019 11:53

Вот это что ты имиел в виду?
"valeg;528450 Резьбы во внешней стенке 4мм шасси (2 отв. м6). .
.

Дата: 27.05.2019 13:43

Ну, что резьбы нарезаны в теле шасси непосредственно. В шасси отверстие, в нем резьба. Когда накрывается внешним листом, образуется глухое резьбовое отверстие. Вполне годное (в этом случае) для позиционируещего безторцевого крепления замка. Дальше корпус замка обкладывается (с тыльной части в этом примере) планкой, которая примет на себя нагрузку

Дата: 28.05.2019 17:24

Жалко, Дмитрий из Находки молчит - у него достаточно неординарные конструкции.

Дата: 29.05.2019 12:06

Так смысл этой темы в чем?
В том, чтобы выявить неординарные решения или правильные?
Потому что надежное вкладное крепление очевидно вроде, что правильное.
Или нужно очередную шторку придумать ?)

Дата: 29.05.2019 12:23

Нет предела совершенству

Дата: 29.05.2019 12:54

"mrpronkin;528472 Жалко, Дмитрий из Находки молчит - у него достаточно неординарные конструкции.
Вы их видели?
Вообще , он не любитель распространяться о своих идеях и решениях.
Он на связи. Говорит устал от интернета

Дата: 29.05.2019 13:30

"vvk;528483 Так смысл этой темы в чем?Разрешить экзистенциальное противоречие: Игорь и Иван на Масоде так уверенно хвалили свои двери, что начал сомневаться.

"vvk;528483 Или нужно очередную шторку придумать ?)Шторок мало не бывает.

"valeg;528485 Вы их видели?Он однажды выкладывал с диагональными ребрами. Плюс гаражно-контейнерную дверь с необычной системой управления ригелями.

"valeg;528485 Вообще , он не любитель распространяться о своих идеях и решениях.Жаль.

Дата: 29.05.2019 16:40

"Romic102;528484 Нет предела совершенству

Ха, месяца два назад был заказ, молодой человек хотел открыть навесной замок на Лужковом мосту влюблённых,что на Кадашёвской набережной,наверное сильно верил в приметы, а любовь прошла....

Дата: 29.05.2019 22:18

"NikNicls;528488 Ха, месяца два назад был заказ, молодой человек хотел открыть навесной замок на Лужковом мосту влюблённых,что на Кадашёвской набережной,наверное сильно верил в приметы, а любовь прошла....

Таки открыли? )

Дата: 29.05.2019 22:58

"KKK;528489 Таки открыли? )

Без денег,таки нет базара!))
Поц думал, что если он купил замочек за 150 рублей, то открыть его будет стоить не дороже потраченных денег.

Дата: 30.05.2019 08:24

Замки так и так периодические срезают.

Дата: 30.05.2019 10:58

"NikNicls;528490 Поц думал, что если он купил замочек за 150 рублей....
Вот, вот он секрет долгой и счастливой семейной жизни! Замочек надо брать не дешевле чем за 1500 и обязательно с патентованным ЦМС!!! ;)

UPD: и ключи в воду ;)

Дата: 04.06.2019 08:26

"vvk;528398 Уголок как крепишь? он что делаете? Первое фото вообще не открывается((
Вот. На этом экземпляре М6 2шт.

Дата: 04.06.2019 11:18

Столь нелюбимые Виталием горизонтальные лонжероны)))

Дата: 04.06.2019 13:15

Виталий у меня бывал и видел дверь только с вертикальными лонжеронами. Может, после увиденного он стал презирать горизонтальные ))))

Здесь на фото дверь максимально бюджетная, всего с одним замком и без доп запирания. Поэтому я решил горизонтальные сделать. Однако, добавил вертикальных рёбер жесткости, но не везде и немножко))

Дата: 04.06.2019 14:03

Тогда почему Вы на НФ никогда не предлагали свои двери, если изготавливаете и, очевидно, продаете, их?

Дата: 04.06.2019 14:57

Ой, это целая система условностей..
В целом, не было острой нужды. Я делаю по одной двери (не беру сразу несколько заказов). Заказами обеспечивают коллеги, за что я им очень благодарен и признателен, и рекомендации.
По дверной теме у меня пока даже сайта-визитки нет. Только на «сарафане» все держится.

Дата: 04.06.2019 15:00

Все жду, когда тов. Юдженс захочет сменить свою дохляцкую «усиленную» и закажет у меня что-нибудь по-настоящему славное !))))

Автор: Yugens

Дата: 04.06.2019 16:59

)))))) у Меня "Премиум" с усилениями!(утолщениями и доработками)))) Хотя на момент покупки она называлась "Усиленная +"

Дата: 06.06.2019 11:33

"valeg;528552 Вот. На этом экземпляре М6 2шт.

Так и не понял, для чего уголок такой ((...

Дата: 06.06.2019 11:39

"mrpronkin;528554 Столь нелюбимые Виталием горизонтальные лонжероны)))

Почему же они должны быть любимы или нелюбимы?
В наших дверях они есть, но только в зоне замков.
А далее они только для понту, по хорошему. Наварить и гнуть пальцы это не проблема
Тут проблема для меня в том, что хочется делать как надо и как лучше, а не как маркетинг работает по рынку.
Вас не смущает, что в некоторых случаях вся конструкторская мысль только в количестве и расположение так называемых ребер жесткости и отличается?
Это конечно, не шторка и не "антивандальное " покрытие, но тем не менее...

Дата: 06.06.2019 11:43

"valeg;528555 Виталий у меня бывал и видел дверь только с вертикальными лонжеронами. Может, после увиденного он стал презирать горизонтальные ))))

Ну как бы не презираю)))
Просто пока не понимаю, в некоторых случаях, зачем ??))
Ну и тоже двери иногда потягиваю, так что вопрос зачем отнюдь не от чистой науки стоит ...)))
Ну неужели мы дойдем меряться весом, толщиной полотна )вполовину с пенопластом ) и количеством контуров (непонятно как работающих)) ??

Дата: 06.06.2019 13:31

"vvk;528580 Так и не понял, для чего уголок такой ((...
Какой такой? Обыкновенный уголок. Фиксирует тыльную сторону замка

Дата: 06.06.2019 13:34

"vvk;528582 Ну как бы не презираю)))
Просто пока не понимаю, в некоторых случаях, зачем ??))
Ну и тоже двери иногда потягиваю, так что вопрос зачем отнюдь не от чистой науки стоит ...)))
Ну неужели мы дойдем меряться весом, толщиной полотна )вполовину с пенопластом ) и количеством контуров (непонятно как работающих)) ??
При случае объясню . Написать я это не осилю.

Дата: 06.06.2019 13:37

Ок, договорились.
Ты это , звони, если че ))

Дата: 07.06.2019 15:00

"valeg;528585 При случае объясню . Написать я это не осилю.А ничего, что здесь есть и другие, интересующиеся данным вопросом?

Дата: 07.06.2019 17:00

на самом деле это форум.

Дата: 07.06.2019 17:45

"mrpronkin;528610 А ничего, что здесь есть и другие, интересующиеся данным вопросом?
Я же говорю, для меня слишком сложно натыкать строк 30 на телефоне. Дело-то не в скрытности.

Попробую кратко.
Представьте дверь лежащую на плоскости. И вы поднимаете ее за один (любой) угол.
Вот тут как раз начинаются 30 строк..
Короче говоря, полотно с поперечными лонжеронами даёт меньший прогиб по диагонали от поднимаемого угла, чем полотно с вертикальными. При условии примерно равных по площади секторов между лонжеронами

Дата: 07.06.2019 18:28

Любая ? Обязательно?
Сам знаешь, что нет. Тут риторика начнется

Дата: 07.06.2019 18:50

Как понять «любая»? Наверное, любая. Лично мне из этого правила исключения не известны.
Грамматика подтверждённая практикой

Дата: 07.06.2019 18:56

Уверен, что не любая
Но лень сейчас спорить.
Пусть будет так.Тем более ты сварщик, а я нет

Автор: Yugens

Дата: 07.06.2019 22:33

"valeg;528614 Я же говорю, для меня слишком сложно натыкать строк 30 на телефоне. Дело-то не в скрытности.

Попробую кратко.
Представьте дверь лежащую на плоскости. И вы поднимаете ее за один (любой) угол.
Короче говоря, полотно с поперечными лонжеронами даёт меньший прогиб по диагонали от поднимаемого угла, чем полотно с вертикальными. При условии примерно равных по площади секторов между лонжеронами

Мне кажется, визуально заметного его вообще бы в идеале не должно быть. Причем, опять же кажется, что никаких проблем с созданием квази-монолитной полотна/плиты нет или не должно быть

Дата: 08.06.2019 13:01

Не обязательно квази монолитной.
Легкая и жесткая вполне сгодится

Дата: 10.06.2019 09:16

"valeg;528614 Я же говорю, для меня слишком сложно натыкать строк 30 на телефоне. Дело-то не в скрытности.
Короче говоря, полотно с поперечными лонжеронами даёт меньший прогиб по диагонали от поднимаемого угла, чем полотно с вертикальными. При условии примерно равных по площади секторов между лонжеронамиА, Вы про это... Тут, я думаю, с Вами все, кроме Виталия, согласятся. Впрочем, я помню времена, когда пустотелые притворы выдавали не за баг, а за фичу, называя "ловушками".

Дата: 10.06.2019 11:37

"valeg;528614 Короче говоря, полотно с поперечными лонжеронами даёт меньший прогиб по диагонали от поднимаемого угла, чем полотно с вертикальными. При условии примерно равных по площади секторов между лонжеронами
Вот как-то не совсем оно ложится в примысленную картину деформаций. Все вроде так, но что-то не так. Все ж таки там не только кручение и изгиб по поперечной, но и изгиб по продольной будет. А против последнего как раз вертикальные лонжероны. Или там в абсолютных цифрах продольная не так велика?
Получается, что в размерах, соответствующих общеупотребимым дверным полотнам, двух краевых лонжеронов вполне достаточно?

А "волшебных картинок ", то есть цветной карты деформаций типа тех, что вы уже когда-то приводили, не осталось?

Вообще интересная тема - сколько чего и куда ребер необходимо и достаточно... жалко, что я инженер "не настоящий". У нас сопромат и теормех факультативно читали - строго в рамках необходимого для основной специальности. Даже куда посмотреть - не знаю.

Дата: 10.06.2019 12:48

"mrpronkin;528662 А, Вы про это... Тут, я думаю, с Вами все, кроме Виталия, согласятся. Впрочем, я помню времена, когда пустотелые притворы выдавали не за баг, а за фичу, называя "ловушками".

Я по ходу, как Баба Яга))
Во первых, у нас есть горизонтальные ребра.
Над и под замком /замками, они упираются в вертикальное и в торец полотна. Для того, чтобы препятствовать деформации торца полотна. Еше там пакет листов в 1 см, тоже надо сложить,там еще полосы 4 мм в торец упираются, а на них замок
Ну это так, для справедливости.
Во -вторых, по поводу смысла и задачи таких ребер, со мной согласны как минимум не один специалист инженер.
Тут на самом дел история очень простая- размер и количество не всегда имеют значение)))
Наварить и гнуть пальцы это не проблема, вот обьясните, мне пожалуйста, зачем и что это надо, и не вопрос, сделаем

Дата: 10.06.2019 14:35

"vvk;528671 со мной согласны как минимум не один специалист инженер.Кто бы сомневался в Вашей, Виталий, способности в середине зимы даже чукчу убедить в необходимости DHL'ом заказать снег из Антарктиды.

Дата: 10.06.2019 20:53

Очень льстите, но тут больше меня убедили, чем я))

Дата: 14.06.2019 16:15

"Romic102;528667 А "волшебных картинок ", то есть цветной карты деформаций типа тех, что вы уже когда-то приводили, не осталось?Неистово поддерживаю просьбу.