Тема: выбор цилиндра средней ценовой категории. Прошу помощи! | Форум Стальные Двери и Замки. | Страница: 1

Страница: 1

Автор: Azalin

Дата: 25.10.2018 13:39

Уважаемые участники,

дайте пожалуйста консультацию.
А то, что-то я читаю-читаю, все или дешевые замки по 500 рублей обсуждют,
или сразу EVVA 3KS и Дом Диамант планируют ставить.
А мне нужен промежуточный вариант. :)

Дано:

дверь Бастион-С Классик, сувальдный Керберос 309, цилиндровый
Чиза Революшн Про, на него заведены все тяги-ригеля.
Броненакладка есть, какая - не знаю, я, когда заказывал дверь, влкючил её в заказ,
но забыл уточнить Дисек там или чизу, или что еще конкретно, так что будем считать, что она ноунейм.

Сейчас стоит цилиндр Чиза Асикс.

Хочу поменять на новый, но в пределах 10-11 тысяч, причем, если не на всю сумму, то я не расстроюсь :)
Размер я свой не знаю, но допустим это средний, 40-40 или 45-45.
Ключ-вертушка, конечно.

В этот диапазон попадают, примерно,

Dom DAS
EVVA ICS
Abus почти любой, но bravus 3000 уже прям со скрипом.
Мультилок интегратор+ или классик+ светофор
Каба - можно и эксперт, но скорее матрикс в усиленном корпусе
Аблой?? у них как-то вообще непонятно, цилиндры доступны с разными ключами, это как?

Вообще, насколько я понимаю, приличный цилиндр, а в списке выше они все довольно приличные,
мимопроходящий домушник просто так на ходу отмысками не откроет, а серъёзный ко мне не полезет - брать нечего.

Поэтому, я скорее склонен ориентироваться на механические защиты от сверления, свертывания, слома и прочего, что
может применятся случайными ворами чаще.
Может я заблуждаюсь, готов выслушать ваши идеи.

Автор: Yugens

Дата: 25.10.2018 14:36

голосую за EVVA ICS. Это разумный компромисс

Дата: 25.10.2018 14:48

"Yugens;524050 голосую за EVVA ICS. Это разумный компромисс

А можете немного развить? Аргументы там...
Я не из соображений "уговорите меня", а просто мне любопытно, чем вышеперечисленные цилиндры отличаются, если они чем-то отличаются, кроме шильдика.
Я это образно, конечно.

Дата: 25.10.2018 14:58

"Azalin;524051 А можете немного развить? Аргументы там...
Я не из соображений "уговорите меня", а просто мне любопытно, чем вышеперечисленные цилиндры отличаются, если они чем-то отличаются, кроме шильдика.
Я это образно, конечно.

Отвечаю:
1. Я ни разу не считаю себя специалистом именно по цилиндрам.
2.Останавливая свой (и условно Ваш) выбор на EVVA ICS я руководствуюсь следующими факторами:
а) Разумная цена
б) Проверенное десятилетиями качество модели, не зависящее от года выпуска, партии и т.д. и т.п.
в) Наличие vеханизма секретности, отличающего его от большинства конкурентов. Механизма требующего абсолютно другого инструмента и навыков по сравнению с любыми другими "пиновыми" механизмами.
д) Несмотря на отсутствие "славы невскрываемого" громкие случаи его криминального вскрытия в сети тоже отсутствую.
е) Ближайшим конкурентом считаю Abloy Protec, но ввиду своеобразной формы ключа, он совместим не со всеми броненакладками((

Дата: 25.10.2018 16:17

"Yugens;524052 Отвечаю:
1. Я ни разу не считаю себя специалистом именно по цилиндрам.
2.Останавливая свой (и условно Ваш) выбор на EVVA ICS я руководствуюсь следующими факторами:
а) Разумная цена
б) Проверенное десятилетиями качество модели, не зависящее от года выпуска, партии и т.д. и т.п.
в) Наличие vеханизма секретности, отличающего его от большинства конкурентов. Механизма требующего абсолютно другого инструмента и навыков по сравнению с любыми другими "пиновыми" механизмами.
д) Несмотря на отсутствие "славы невскрываемого" громкие случаи его криминального вскрытия в сети тоже отсутствую.
е) Ближайшим конкурентом считаю Abloy Protec, но ввиду своеобразной формы ключа, он совместим не со всеми броненакладками((

Спасибо большое!
у меня накладка с прорезью, типа такой, под нее аблой не встанет, так?

Дата: 25.10.2018 16:24

"Azalin;524055 Спасибо большое!
у меня накладка с прорезью, типа такой, под нее аблой не встанет, так?

С этим вопросом путаются и ошибаются даже мастера.. Спросите у NikNicls!

Автор: ARMA-S

Дата: 25.10.2018 16:53

Добрый день! Вы довольно хорошо изучили тему уже, поэтому тут мало что можно добавить.
В защиту ABUS Pfaffenhain могу лишь сказать, что все модульные цилиндры обладают очень хорошей стойкостью к высверливанию и перелому, а PRO версия Bravus вообще "полный фарш" в этом плане.
Вот немного

Защиты в PRO версии:

Дата: 25.10.2018 17:35

"ARMA-S;524059 Добрый день! Вы довольно хорошо изучили тему уже, поэтому тут мало что можно добавить.
В защиту ABUS Pfaffenhain могу лишь сказать, что все модульные цилиндры обладают очень хорошей стойкостью к высверливанию и перелому, а PRO версия Bravus вообще "полный фарш" в этом плане.
Вот немного

Защиты в PRO версии:

Прошу прощения, но я не тему изучил, а рынок немного :)
Но это несложно, а вот разницу между цилиндрами неискушённому человеку понять почти невозможно.
Я вот и спрашиваю совета.
В частности, вот размышления в последнем абзаце, они насколько справедливы?

А вы, как представитель дистрибьютора, подскажите в чем разница между абус вела 2000 и бравус 1000?
А то цена у них близкая.

Автор: NikNicls

Дата: 25.10.2018 22:46

"Yugens;524056 С этим вопросом путаются и ошибаются даже мастера.. Спросите у NikNicls!

Про ошибки это точно.
Чуть ниже была тема от киевлянина F-1, он поведал про Аблой и его дружбу с броненакладками.
Нужно заказывать ключи с длинной шейкой.

Дата: 25.10.2018 22:54

Автор: valeg

Дата: 26.10.2018 01:32

А это не от Novel ключи?

Дата: 26.10.2018 11:56

"NikNicls;524065

А знает кто-нибудь, что такое "усиление LAM" в цилиндрах KABA, и чем оно отличается от их же закаленного корпуса?
И еще про гарантию: в разных магазинах гарантия на EVVA от 2 до 10 лет.

Дата: 26.10.2018 12:01

"NikNicls;524065

Уважаемый NikNicls, и другие форумчане, а может кто-то сравнить механическую защищенность
Каба матрикс с усилением ЛАМ и evva ics?

И почему-то ДОМ и Мультилок как-то стороной обходят советующие :)
Вон у меня Мультилок Классик про или Классик+ усиленные в бюджете, как они в сравнении с кабой и эффой?

Автор: Romic102

Дата: 26.10.2018 12:13

"Azalin;524090 И почему-то ДОМ и Мультилок как-то стороной обходят советующие :)

ДОМ как-то по причине неадекватной свойствам стоимости. А так - вполне достойно. Просто и Эффа и тот же Аблой дешевле будут при ничуть не худшем качестве и защитных свойствах.
А мультилок из-за его, как бы это сказать, непонятной политики продвижения. Сами по себе они механизмы неплохие, но вот эта вся история марки с реорганизациями-ребрендингами, что не поймешь кто кому принадлежит и кто к кому каким боком и кто, наконец, генеральный таки представитель в таки России и кто гарантию блюсти будет, самое главное.

Но это - КМК - "Как Мне Кажется". так что... могу быть неправ, как в частностях, так и в целом.

Дата: 26.10.2018 13:35

"Azalin;524090 Уважаемый NikNicls, и другие форумчане, а может кто-то сравнить механическую защищенность
Каба матрикс с усилением ЛАМ и evva ics?

И почему-то ДОМ и Мультилок как-то стороной обходят советующие :)
Вон у меня Мультилок Классик про или Классик+ усиленные в бюджете, как они в сравнении с кабой и эффой?

KABA если только в стальном корпусе. А так EVVA ICS.
M-t-L на любителя, вернее на ценителя и преданного пользователя.
С гарантией у них всё впорядке.

Дата: 26.10.2018 14:56

"NikNicls;524100 KABA если только в стальном корпусе. А так EVVA ICS.
M-t-L на любителя, вернее на ценителя и преданного пользователя.
С гарантией у них всё впорядке.

Мда, там уже приличная разница в цене получается, каба матрикс в закаленном корпусе стоит уже 11-12 тысяч.
Неужели она может соревноваться с evva ics только будучи в самом дорогом исполнении?

А что с не так с Мультилок? Есть какая-то специфика?

Дата: 26.10.2018 15:22

Я Вам про мультилок скажу как обыватель... Огромная "проблема" мультилока на рынке СНГ называется "цилиндр 7х7". Цилиндр мега-распространенный и..... мега-вскрываемый и чуть ли не зубочисткой.. Вот концерн Dom разводит цилиндры высокого и низкого уровня не просто по моделям, но и по "частным маркам". Есть Dom, есть Titan.. А у мултилока, что цилиндры высочайшего уровня секретности, что цилиндры для дачного сарая под одним именем.. Рынок "запоминает" негатив и марку, но не модели...

Дата: 26.10.2018 15:28

"Yugens;524109 Я Вам про мультилок скажу как обыватель... Огромная "проблема" мультилока на рынке СНГ называется "цилиндр 7х7". Цилиндр мега-распространенный и..... мега-вскрываемый и чуть ли не зубочисткой.. Вот концерн Dom разводит цилиндры высокого и низкого уровня не просто по моделям, но и по "частным маркам". Есть Dom, есть Titan.. А у мултилока, что цилиндры высочайшего уровня секретности, что цилиндры для дачного сарая под одним именем.. Рынок "запоминает" негатив и марку, но не модели...

Гмм, серьёзно? и это при том, что Мультилок 7х7 стоит 4 тысячи, плюс-минус, в зависимости от размера...

Дата: 26.10.2018 15:33

Да-да...

Автор: SERG

Дата: 30.10.2018 14:55

"Yugens;524109 Я Вам про мультилок скажу как обыватель... Огромная "проблема" мультилока на рынке СНГ называется "цилиндр 7х7". Цилиндр мега-распространенный и..... мега-вскрываемый и чуть ли не зубочисткой.. Вот концерн Dom разводит цилиндры высокого и низкого уровня не просто по моделям, но и по "частным маркам". Есть Dom, есть Titan.. А у мултилока, что цилиндры высочайшего уровня секретности, что цилиндры для дачного сарая под одним именем.. Рынок "запоминает" негатив и марку, но не модели...
Скажу так, Вы, мягко говоря, относительно ДОМ сильно заблуждаетесь - цилиндр ДОМ ДАС не сильно лучше в плане вскрываемости, вернее - идентичен 7х7. Больше того, - уверен, что в ценовом диапазоне 3-4 т.р. вообще всё +/- одинаковое, с точки зрения стойкости, хотя ДОМ ДАС и в 3 раза дороже))). Так же в ДОМ есть и ещё более простые изделия - китайского производства и не только. Они не сильно лучше самых примитивных апекс, хоть и под брендом ДОМ. Мы такие изделия ДОМ в Россию не привозили, за ненадобностью. По МТЛ - с 2014 года мы не привозим в Россию 7х7. Всем рекомендуем только запатентованные изделия МТЛ, от Classic Pro и выше, для более-менее спокойствия и без ущерба для кошелька. Есть из чего выбрать.

С уважением,
Сергей.

Дата: 30.10.2018 14:59

"Romic102;524093 ДОМ как-то по причине неадекватной свойствам стоимости. А так - вполне достойно. Просто и Эффа и тот же Аблой дешевле будут при ничуть не худшем качестве и защитных свойствах.
А мультилок из-за его, как бы это сказать, непонятной политики продвижения. Сами по себе они механизмы неплохие, но вот эта вся история марки с реорганизациями-ребрендингами, что не поймешь кто кому принадлежит и кто к кому каким боком и кто, наконец, генеральный таки представитель в таки России и кто гарантию блюсти будет, самое главное.

Но это - КМК - "Как Мне Кажется". так что... могу быть неправ, как в частностях, так и в целом.

Всё с МТЛ просто - предыдущий дистрибьютор из-за огромных долгов закрылся в 2014-м.
С 2015 года мы представляем марку в России и несём гарантию. Обращайтесь.

С уважением,
Сергей.

Дата: 30.10.2018 15:39

"SERG;524282 Вы, мягко говоря, относительно ДОМ сильно заблуждаетесь - цилиндр ДОМ ДАС не сильно лучше в плане вскрываемости, вернее - идентичен 7х7. Больше того, - уверен, что в ценовом диапазоне 3-4 т.р.

Это не я заблуждаюсь, а вполне авторитетные испытатели (кстати не знал что ABC и есть Mutabor). В этой теме 7х7 и DOM показали очень разные результаты.. Или там не Das?? Или испытатели опять "жулики"??)

Дата: 31.10.2018 07:43

"SERG;524283 Всё с МТЛ просто - предыдущий дистрибьютор из-за огромных долгов закрылся в 2014-м.
С 2015 года мы представляем марку в России и несём гарантию. Обращайтесь.

С уважением,
Сергей.

Вот и тяжелая артиллерия подошла.
Сергей, заходите почаще!

Дата: 31.10.2018 12:18

"NikNicls;524295 Вот и тяжелая артиллерия подошла.
Сергей, заходите почаще!
Николай, постараюсь.
Главное, чтобы темы были интересные и велась проф. дискуссия, а не балаган.

Дата: 31.10.2018 12:26

"Yugens;524284 Это не я заблуждаюсь, а вполне авторитетные испытатели (кстати не знал что ABC и есть Mutabor). В этой теме 7х7 и DOM показали очень разные результаты.. Или там не Das?? Или испытатели опять "жулики"??)

Испытатели тут ни при чём. Речь о том, что всем марки выпускают продукты разной степени секретности. В т.ч. и ДОМ делает это очень активно. Именно на это я Вам и указал. Персонажи же - АВС и мутабор - по-моему, разные. Ссылка не открывается, почему-то. Пока ничего не могу сказать по данной теме. По ДОМ ДАС можно у мальборо поинтересоваться. ))) Продукт по-немецки добротный. Но не для шаловливых русских ручек, похоже. ))))))

Дата: 31.10.2018 12:30

"Yugens;524284 Это не я заблуждаюсь, а вполне авторитетные испытатели (кстати не знал что ABC и есть Mutabor). В этой теме 7х7 и DOM показали очень разные результаты.. Или там не Das?? Или испытатели опять "жулики"??)

Уважаемые NikNicls, Yugens, не могли бы вы, как самые отзывчивые форумчане, мне еще на пару вопросов ответить?

Почитал форумы, пособирал статистику советов, и нацелился на Эффу ICS уже.
Но тут наткнулся на отзывы о покупке цилиндров в Германии, в частности, вот тут
Я вообще довольно много всего покупаю за рубежом, одежду, технику, поэтому боязни в принципе нет.
Но хотелось бы подводных камней избежать.
Что теряю, какие проблемы могут возникнуть?
Гарантия, понятно. Ключи дополнительные, у немцев в комплекте только три.
То есть, стоит заказать сразу 3-4 дополнительно.
А еще? Может что-то к чему-то не подойти? Дверь, напоминаю, Бастион-С.

А то ценник, конечно....мммм.. прям огонь. По цене ICS можно уже взять 3KS, даже 4KS, 116 и 123 евро соответственно!

И второй вопрос: нужен родителям простой, но хороший цилиндр.
Можно эффу ЕПС на том же немецком сайте...
А если у нас? Любят советовать Титан К56, но уже есть К66, но он не у всех в продаже...
Не говоря уже о Титан Т100 и Т200, у нас вообще не нашел, только в Украине.
А вот еще Магнум Супериор?
Китаец, это смущает, но вроде его хвалят тоже....

Дата: 31.10.2018 12:52

1. Если умеете и не боитесь всех этих интернет пересылок - берите! Я просто к этом у с опаской отношусь!
2. С размером ошибиться можно... Это не так все просто и однозначно в стальной двери, особенно под броненакладкой. Также не ошибитесь с длинной ключа.
3. По мне так к56 интересней 66-го. Но EPS однозначно круче

Дата: 31.10.2018 13:43

"Yugens;524305 1. Если умеете и не боитесь всех этих интернет пересылок - берите! Я просто к этом у с опаской отношусь!
2. С размером ошибиться можно... Это не так все просто и однозначно в стальной двери, особенно под броненакладкой. Также не ошибитесь с длинной ключа.
3. По мне так к56 интересней 66-го. Но EPS однозначно круче

Ну по замкам опыта не было, но с кучей всякого другого вроде всё ок. Европа, штаты...

Про размер: я планирую вытащить имеющийся Чиза Асикс, и померять его.
Я так понимаю, что там, где у Чизы 40/40, допустим, там у эффы 41/41, но разницей в 1мм можно пренебречь, говорят.

Дата: 31.10.2018 13:55

"Azalin;524306 Я так понимаю, что там, где у Чизы 40/40, допустим, там у эффы 41/41, но разницей в 1мм можно пренебречь, говорят.

не то чтобы совсем пренебречь, возможно, одну проставочную шайбу придется выкинуть. Тут надо бы учитывать еще разницу в (как бы это правильно сказать?), местах приложения этих размеро, где-то на "том" форуме NiKNicls публиковал, если найду - положу сюда.

Дата: 31.10.2018 14:06

"Romic102;524307 не то чтобы совсем пренебречь, возможно, одну проставочную шайбу придется выкинуть. Тут надо бы учитывать еще разницу в (как бы это правильно сказать?), местах приложения этих размеро, где-то на "том" форуме NiKNicls публиковал, если найду - положу сюда.

Что значит, в местах приложения?
Если я по образу имеющегося цилиндра закажу, ошибки ж быть не должно?
Или Чиза и Эффа так отличаются?

Спасибо!

Дата: 31.10.2018 15:13

Кстати! А какие у Вас замки? По опять же бесценной информации от NikNikls новинки от Гардиана дружат не со всеми цилиндрами! И тут вопрос не в линейных размерах, а едва отличимых различиях у производителей!

Дата: 31.10.2018 15:33

Во-первых, вот по эффе:

Что касается мест приложения, я не верно немного выразился, места-то одни и те же, а вот на взаимозаменяемость влияет еще размер C (с первой картинки) - он отличается у чизы и у эффы, кроме того, и форма выступающей части плага тоже разная, и там есть нюансы - встанет ли цилиндр под существующую броненакладку или надо напильником. В большинстве случаев встанет, но надо смотреть.

Дата: 31.10.2018 16:28

"Yugens;524309 Кстати! А какие у Вас замки? По опять же бесценной информации от NikNikls новинки от Гардиана дружат не со всеми цилиндрами! И тут вопрос не в линейных размерах, а едва отличимых различиях у производителей!

Цилиндр для Чиза революшн про.

Дата: 31.10.2018 16:30

"Romic102;524311 Во-первых, вот по эффе:
Что касается мест приложения, я не верно немного выразился, места-то одни и те же, а вот на взаимозаменяемость влияет еще размер C (с первой картинки) - он отличается у чизы и у эффы, кроме того, и форма выступающей части плага тоже разная, и там есть нюансы - встанет ли цилиндр под существующую броненакладку или надо напильником. В большинстве случаев встанет, но надо смотреть.

Ну, Бастион-С вроде в свои двери ставит и чизу, и эффу.
Броненакладка типовая, я ваше давал ссылку на картинку

Дата: 31.10.2018 16:39

Azalin, по этой картинке я понял только то, что это не чиза и не моттура. Так 99% всех броненакладок выглядят снаружи, некоторые только логотип ставят :) Интересно, что изнутри, а главное, нужно шайбы менять - не нужно... Мне вот не пришлось.

Дата: 31.10.2018 16:55

Ни разу не типовая! У Бастиона "типовой" является Моттура Топ Дефендер

Дата: 31.10.2018 17:17

"Yugens;524315 Ни разу не типовая! У Бастиона "типовой" является Моттура Топ Дефендер

Ну, это для состоятельных "типов", видимо :)

Дата: 31.10.2018 21:42

"Romic102;524311 Во-первых, вот по эффе:

Дата: 06.11.2018 10:43

Прошу прощения за оффтопик, но новую тему создавать лень. Свершилось! Третьего дня я увидел в городе Хамина, Финляндия аблоевский DIN-цилиндр в свободной продаже. Это бывает, оказывается! Раньше думал, что у них только скандинавский стандарт продается.

Дата: 06.11.2018 10:57

"Yugens;524305
... По мне так к56 интересней 66-го

Доброго дня. Не смог не пройти мимо. Yugens, расскажите, пожалуйста, чем же цилиндр выведенный из ассортимента самим TITAN, интереснее своей старшей модели?

Дата: 06.11.2018 11:23

"ARMA-S;524475 Доброго дня. Не смог не пройти мимо. Yugens, расскажите, пожалуйста, чем же цилиндр выведенный из ассортимента самим TITAN, интереснее своей старшей модели?

Вот, что касается охранных свойств к66
Но в отличие от k56 он не заработал (может просто вопрос распространенности) такую же славу "живучести" и "неубиваемости"

Дата: 06.11.2018 11:39

Так там его вроде с K5 сравнивают, а Вы про 56 пишете.
правильно ли можно читать сквозь ваших строк, что хороший цилиндр - популярный цилиндр?))) Так вроде Чиза Астрал еще не отправлен на пенсию и был в "топе чартов" долгое время

Дата: 06.11.2018 11:44

"ARMA-S;524478 Так там его вроде с K5 сравнивают, а Вы про 56 пишете.
правильно ли можно читать сквозь ваших строк, что хороший цилиндр - популярный цилиндр?))) Так вроде Чиза Астрал еще не отправлен на пенсию и был в "топе чартов" долгое время

Нет, не это есть критерий. Но цилиндр (как любая вещь при выборе) должна обладать хоть одним преимуществом или выдающимся качеством. У к56 -жизнестойкость. Это не оспаривалось ни разу. При равной, очень низенькой стойкости к вскрытию - зачем отказываться от достоинства? Кстати о "распостраненности". Она не маленькая, но не идет ни в какое сравнение с Апексами и Кале. И это еще одно его преимущество!
Там его ни с чем не сравнивают... Суждение о К5 побочное и в "проброс". Суждение однозначное только о стойкости к66. А так, если придираться к тексту, то можно утверждать, что и Т100 его сравнивают

Дата: 06.11.2018 11:46

Т.е. других аргументов с Вашей стороны не последует?) Он просто лучший, так выходит?)

Дата: 06.11.2018 11:48

"ARMA-S;524480 Т.е. других аргументов с Вашей стороны не последует?) Он просто лучший, так выходит?)

В спарке к56 vs k66? Взял бы однозначно к56!

Дата: 06.11.2018 11:50

А так, по совокупности всех характеристик, по прежнему рулит старый-добрый EVVA MCS. Но мне кажется - это совсем не бюджет ТС)))

Дата: 06.11.2018 12:32

"Yugens;524481 В спарке к56 vs k66? Взял бы однозначно к56!

Как в анекдоте) Почему не знаю, но одним местом чувствую))
Как же быть с характеристиками и внешними признаками?
1. 3 ряда пинов, против 2
2. Выше секретность и количество возможных комбинаций
3. ключ выполнен из нейльзибера - что повышает износостойкость ключа, у K56 он из латуни
4. Эргономичная пластиковая головка ключа, у K56 большая металлическая и уродливая местами)
5. и мы говорим, напомню, о выведенной из ассортимента самим TITAN модели цилиндра.

Но раз Вам нравится - пользуйтесь и PR-те, наверное, это идет в зачет)

Дата: 06.11.2018 12:48

"ARMA-S;524483 Как в анекдоте) Почему не знаю, но одним местом чувствую))
1. 3 ряда пинов, против 2
2. Выше секретность и количество возможных комбинаций
3. ключ выполнен из нейльзибера - что повышает износостойкость ключа, у K56 он из латуни
4. Эргономичная пластиковая головка ключа, у K56 большая металлическая и уродливая местами)
5. и мы говорим, напомню, о выведенной из ассортимента самим TITAN модели цилиндра.

Может быть мне только кажется, но приведенное Вами - это классическая выдержка из рекламного каталога))) И единственное "действительное" преимущество это 10 условных каталожных единиц перемещающих к66 на ступень выше к56. Про ключ (кстати) спасибо, что напомнили! У К56 - он просто сказочный (крупный и хваткий) быстро выделяющийся из прочих на связке!