Тема: Нужен совет. Поменять замок, или сразу дверь | Форум Стальные Двери и Замки. | Страница: 1

Страница: 1

Автор: bort66

Дата: 27.03.2016 09:53

Доброго времени суток, уважаемые. Нарисовалась следующая проблема. Дверь стальная, Ле Гран, служит без малого 10 лет. Установлены два сувальдных замка, Меттем ЗВ9 144.00 с защелкой и задвижкой и простенький ПроСам ЗВ 8-4С.
С недавних пор в квартире живет пожилой человек, который закрывает дверь на задвижку меттемовского замка, а потом не слышит, что в дверь звонят. А снаружи дверь ключем уже не откроешь. Вот и встал вопрос, можно ли с наименьшими потерями поменять замок на другой, который закрывался бы на "вертушку" изнутри, но при этом спокойно открывался бы ключем снаружи.
Дверь обита кожзамом, и замена замка наверняка повлечет за собой замену обивки. Так стоит ли игра свеч. Может проще поменять дверь?

Автор: valeg

Дата: 27.03.2016 15:48

замок как установлен? снаружи (с торца) двери ?
знаю, что есть замки с одинаковыми параметрами ключевина-ручка-ригели. Знатоки точнее подскажут. Может, есть вариант просто замок махнуть.

Дата: 27.03.2016 17:14

Да, замок установлен с торца. Именно на это я и надеюсь, что можно поменять замок. Ведь на сайте меттема есть есть таблица замены на аналоги других производителей.

Дата: 27.03.2016 22:24

должен снаружи выниматься. обивка не должна пострадать.

Автор: NikNicls

Дата: 27.03.2016 22:50

Замок известный,для решения проблемы важно знать какая фурнитура у замка. Возможно скинуть фото.

Дата: 27.03.2016 23:13

фурнитурой что называется ?

Дата: 27.03.2016 23:32

"valeg;495420 фурнитурой что называется ?

Вы меня убиваете!

Фурниту́ра ( англ. furniture, фр. fourniture, от фр. fournir — доставлять, снабжать, нем. Beschlag) — вспомогательные части и детали, необходимые для изготовления некоего цельного предмета. Фурнитура может быть

мебельной (направляющие для ящиков, защёлки, ручки, петли),
обувной (пряжки, шнурки, молнии),
строительной (дверная фурнитура, замки, коннекторы, доводчики),
оконной (ручки, дверные петли, ограничители открывания и так далее.[1]),
галантерейной (замки, застёжки, фастексы, пряжки, шлёвки, вертлюги, карабины, ножки и так далее).

Дата: 28.03.2016 00:29

я спросил потому, что в моем представлении фурнитура замка, это ручки, квадраты и нашлепки на ключевины. И мне не понятно, для чего нужно знать их параметры (размеры), если замок потенциально меняется на другой с теми же монтажными особенностями. То есть один вынули, другой установили, а фурнитуру (ручки и пр.)поставили от старого.
Если, конечно, вы не имели ввиду под "какая фурнитура" расстояния, диаметры, etc.

Дата: 28.03.2016 09:07

Фурнитуру, сфоткаю и приложу через пару дней. Но вот в воскресенье покатался по строительным рынкам и все поголовно продавцы дверей и замков, утверждают, что сувальдных замков которые закрывались бы изнутри на вертушку и при этом открывались ключем снаружи, нет в принципе. Такие замки только цилиндровые. А значит придется вырезать новое отверстие под цилиндр.

Дата: 28.03.2016 22:03

"valeg;495426 я спросил потому, что в моем представлении фурнитура замка, это ручки, квадраты и нашлепки на ключевины. И мне не понятно, для чего нужно знать их параметры (размеры), если замок потенциально меняется на другой с теми же монтажными особенностями. То есть один вынули, другой установили, а фурнитуру (ручки и пр.)поставили от старого.
Если, конечно, вы не имели ввиду под "какая фурнитура" расстояния, диаметры, etc.

Так и есть. Есть всего 2-3 замка которые совместимы с фурнитурой от другого замка. Поэтому, замок на замену подбирается таким образом, что бы не было следов замены. А, это прежде всего, зависит от ручек- накладок.

Дата: 28.03.2016 22:12

"bort66;495432 Фурнитуру, сфоткаю и приложу через пару дней. Но вот в воскресенье покатался по строительным рынкам и все поголовно продавцы дверей и замков, утверждают, что сувальдных замков которые закрывались бы изнутри на вертушку и при этом открывались ключем снаружи, нет в принципе. Такие замки только цилиндровые. А значит придется вырезать новое отверстие под цилиндр.

Такие замки были у Эльбора. Много проблем доставлял владельцам. Сняли с производства....
А, Вы по рынкам катаетесь с целью сэкономить и сделать самому? Почему к мастерам не обращаетесь?
Продавец замков может не иметь такого опыта как слесарь. И не всяк мастер Вам расскажет свои секреты и наработки.
На зеркальном форуме периодически появляются вопросы по взаимозаменяемости замков, но похоже это начинающие мастера :). Вывод такой сделал, потому, что предлагал свои услуги, причем без обозначения цены, но люди не откликались. Им нужна только инфа.

Дата: 28.03.2016 22:16

"bort66;495396 Да, замок установлен с торца. Именно на это я и надеюсь, что можно поменять замок. Ведь на сайте меттема есть есть таблица замены на аналоги других производителей.

Вам нужно наоборот, Меттэм заменить. Кто же такую таблицу будет делать!?

Автор: SAWWA

Дата: 28.03.2016 23:47

можно установить любой замок вместо прежнего.. особенно если прикрыть отверстия от прежнего замка монтажными пластинами

Дата: 29.03.2016 13:06

"SAWWA;495493 можно установить любой замок вместо прежнего.. особенно если прикрыть отверстия от прежнего замка монтажными пластинами

Это как вариант от безысходности. Могу установить на это место как цилиндровый с новыми ручками, так и итальянца с перекодировкой. В обоих случаях все будет смотреться как будто так и было с самого начала. Во втором случае выгоднее будет рассмотреть вариант с установкой бюджетной двери....

Дата: 29.03.2016 21:43

проще снять старый замок и с ним пойти на точку и подобрать такого же типоразмера с нужными или близкими характеристиками

Автор: andrey.yola

Дата: 30.03.2016 10:40

Снимите замок, подберите такой же цилиндровый, установите цилиндр типа кл-верт и все. А задвижку уберите вообще (если она не варная). или как вариант переверните задвижку, бабушка будет думать что закрыла, а на самом деле открыла(сарказм)

Дата: 01.04.2016 23:46

Таких цилиндровых нет. Только с переделками. Серьёзными.

Дата: 02.04.2016 15:55

Большое спасибо всем принявшим участие и предложившим свои советы. Как правильно сказал NikNicls, заменить размер в размер не получается. А замена на другой, тянет за собой значительные переделки. Так что принято решение поменять дверь. Ещё раз всем спасибо.

Дата: 02.04.2016 16:03

ждем тему о выборе двери?

Дата: 02.04.2016 22:23

"bort66;495853 Большое спасибо всем принявшим участие и предложившим свои советы. Как правильно сказал NikNicls, заменить размер в размер не получается. А замена на другой, тянет за собой значительные переделки. Так что принято решение поменять дверь. Ещё раз всем спасибо.

Менять дверь навсегда рентабельно....

Дата: 02.04.2016 22:34

Ну дурдом, есть проверенное выражение: ..дверь новая, проблемы старые..
дешевле прикрутить карман замка, дополнительное ребро жёсткости, девиаторы и защиту ригелей в коробке, чем заново дверь, особенно до сегмента 100к, по сути что за 30-40, что 60, чаще всего просто разные замки и отделка, нутро, внутреннее строение двери это удел редких производителей
реально если правильная переделка стоит до 60% новой двери в сегменте до 30к, то это оправдывает себя, есть и иная статистика

Дата: 03.04.2016 20:14

Замена входной двери на новую, почти всегда влечёт за собой локальный ремонт в прихожей. Это как бы доп. затраты.

Дата: 04.04.2016 07:17

Народ не там считает :)

Дата: 04.04.2016 20:33

Дык подсказываем, но все думают их " разводят".

Дата: 04.04.2016 22:18

значит, измените подачу информации

Дата: 04.04.2016 22:44

Изменил, показываю " страшные" картинки на планшете, как выглядит демонтаж. Показываю, что можно сделать для того, что бы было красиво и сколько нужно потратить денег на всё это.

Дата: 05.04.2016 00:21

Реально 50% за апгрейд старой двери будут дешевле новой двери прежнего уровня безопасности (более 90% дверей в СПб и МСК и не только, по регионам ещё запущеннее ситуация , имеют НУЛЕВОЙ уровень безопасности). Даже популярные замки но при правильной установке и модификации двери могут прилично усложнить работу злодеям.. народ это не понимает + нет затрат на ремонт в прихожей после демонтажа старой и монтажа новой двери.., итог - почти 40-60к экономится при повышении уровня безопасности

Автор: Павел Кирилловский

Дата: 05.04.2016 01:07

"Реально 50% за апгрейд старой двери будут дешевле новой двери прежнего уровня безопасности

Вот реально это что-то новое, по крайней мере для меня. Я лично нигде не слышал предложений прокачать старую дверь. 99% инфы в сети о новых дверях.
Думаю если бы реально было бы достаточно предложений такой услуги, то я точно бы слышал о ней.
Выводы следующие:
1. Сеть ( и не только) забита предложениями новых дверей.
2. Народ в массе вообще плохо представляет себе, что такое взломостойкая дверь. Для большинства стальная=защитная (что далеко не так).
3. Из первых двух вытекает третье - почти полное отсутствие спроса на услугу апгрейда двери.
4. Спрос рождает предложение, нет спроса - нет и предложения;)

Дата: 05.04.2016 21:41

"NikNicls;496026 Изменил, показываю " страшные" картинки на планшете, как выглядит демонтаж. Показываю, что можно сделать для того, что бы было красиво и сколько нужно потратить денег на всё это.

воротник клиента нужно отпустить при этом :D

ну, а так да, тяжело люди решения принимают сейчас

Дата: 05.04.2016 23:25

"SAWWA;496038 Реально 50% за апгрейд старой двери будут дешевле новой двери прежнего уровня безопасности (более 90% дверей в СПб и МСК и не только, по регионам ещё запущеннее ситуация , имеют НУЛЕВОЙ уровень безопасности). Даже популярные замки но при правильной установке и модификации двери могут прилично усложнить работу злодеям.. народ это не понимает + нет затрат на ремонт в прихожей после демонтажа старой и монтажа новой двери.., итог - почти 40-60к экономится при повышении уровня безопасности
это как в добровольном страховании - пока гром не грянет, мужик не перекрестится..

Дата: 05.04.2016 23:29

"valeg;496105 воротник клиента нужно отпустить при этом :D

ну, а так да, тяжело люди решения принимают сейчас

Они в майках ходят. ;)

Дата: 05.04.2016 23:34

"Павел Кирилловский;496042 Вот реально это что-то новое, по крайней мере для меня. Я лично нигде не слышал предложений прокачать старую дверь. 99% инфы в сети о новых дверях.
Думаю если бы реально было бы достаточно предложений такой услуги, то я точно бы слышал о ней.
Выводы следующие:
1. Сеть ( и не только) забита предложениями новых дверей.
2. Народ в массе вообще плохо представляет себе, что такое взломостойкая дверь. Для большинства стальная=защитная (что далеко не так).
3. Из первых двух вытекает третье - почти полное отсутствие спроса на услугу апгрейда двери.
4. Спрос рождает предложение, нет спроса - нет и предложения;)

Вы не правы. Очень востребованная услуга. Выводы рано делать. Работа такого рода - самая мной любимая. Есть где развернуться фантазии. Причём многие мои работы , например, дороже новых дверей. Будет кому интересно скину фото примера таких работ.

Дата: 05.04.2016 23:52

О, да! хочу фото!

Дата: 06.04.2016 00:16

Как-то так. Жалко конечно если украдут фотки, все никак не доделаю сайт, там будет больше и разнообразнее варианты работ.

Дата: 06.04.2016 00:28

фото №№1 и 2: снаружи вижу сувальдник, а внутри где ключевина (до апгрейда)?
фото № последнее: винилис не проще подвернуть перед поворотом на торец?

сколько панель стоит ? ну так, диапазон цен.
Себе хотел винилис дутый с большим кол-вом пуговиц (оч нравится), но жена ушла в оппозицию. Я подумал, подумал.. Ну и ладно. Панель крепить проще и ремонтопригоднее, если что.

и это, там с верхней петлей никаких проблем нет ?

Дата: 06.04.2016 07:20

Сувальдные только с наружи закрывался. С петлей все в порядке. Панель от 8000 с работой.
Винил "креплю" сложно с переходами в разные плоскости, конец уходит под панель, так получается аккуратнее. Лёгких путей не ищем, боремся за результат...

Дата: 06.04.2016 23:41

а эти панельки тяжелые?

Автор: Игорь Бастион-С

Дата: 07.04.2016 14:21

примерно 18-20 кг если МДФ 16 мм

Автор: Игорь Бастион-С

Дата: 07.04.2016 14:34

NikNicls картинки Ваши,лишь перевернул для комфортного просмотра.

Дата: 08.04.2016 08:26

Игорь, спасибо!
Для реставрации старых дверей идёт 6мм. МДФ. Он легче и работать с ним проще. На одоптированные по крепление панелей двери можно установить и 10мм и 12 и 16 мм.

Дата: 08.04.2016 16:41

"NikNicls;496291 Для реставрации старых дверей идёт 6мм. МДФ.
старые, в смысле те, которые только листом накрыты и с одним ребром посередине?

Дата: 08.04.2016 21:22

"valeg;496322 старые, в смысле те, которые только листом накрыты и с одним ребром посередине?

Двери разные бывают. Те,которые вы описали в основном клинские. Их тоже реставрирую. Старыми я называю двери сделанные на заре дверестроения.

Дата: 08.04.2016 23:58

"NikNicls;496125 Вы не правы. Очень востребованная услуга. Выводы рано делать. Работа такого рода - самая мной любимая. Есть где развернуться фантазии. Причём многие мои работы , например, дороже новых дверей. Будет кому интересно скину фото примера таких работ.
Есть и такие клиенты, а по поводу фантазии и развернуться, это точно подмечено, помню, клиентам делал двери, а через полгода их пытались ломануть, одну выбить (типа старый дермантин, картонно-фанерная стандартная тушка, внутреннее открывание и всё такое в стиле совдепии, внутри несколько иначе.. хитрая панцербалка, усиленная коробка, защищённые ответные планки и ригеля, 4-стороннее запирание, карман замка, локальные защиты по периметру, стальная сетка под войлоком и обивкой.. Короче, домашние заготовки. Следующий сценарий: Керберос 306 в стальной двери нулевого класса, наибольшее усиление кармана, тяг, девиаторов и т.д.. пытались отжать дверь, итог - сорвали ручку, попортили порошковую краску, помяли немного коробку и дверку в области притвора. Потраченное окупилось. Многократно. Стандартная двёрка бы сдалась быстро

Дата: 09.04.2016 00:20

"SAWWA;496346 хитрая панцербалка, усиленная коробка, защищённые ответные планки и ригеля, локальные защиты по периметру, стальная сетка под войлоком и обивкой..

как сделано?

Дата: 09.04.2016 07:14

схему набросаю и выложу, это типовой проект усиления простой деревянной двери стандартным набором домашних "заготовок", которые можно просто иметь на складе

Дата: 10.04.2016 00:20

Двери с сюрпризами- это здорово!

Дата: 10.04.2016 12:17

Приблизительная схема сюрпризов для советской деревянной двери может отличаться по содержанию начинки. .

Это без штурвала и девиаторов и т.д. от наскока алкашей и начинающих защитит

Дата: 10.04.2016 14:55

навесную (петлевую) систему пришлось бы переработать под такие сюрпризы. тяжеленная была бы дверь.
Хм... Подумал, что интересно было бы такой бутерброд раелизовать. Так, ради спорта..:)

из жизни я помню только пластины накладные в области замков, защиту на область ригелей в коробке и пару-тройку маленьких противосъемов в торец. И двери эти все внутрь открывались, поэтому самая красота была в квартире. А делали-то кто во что горазд.. Виды ужасающие были

Дата: 10.04.2016 16:39

Для двери внутреннего открывания это и предназначается, петли -само собой разумеется, под замену, бутерброд действительно получается до 20-25 кг и больше по весу. Применяются болты со сферическими приплюснутыми головками, главное снаружи под паралоном всё спрятаь дабы в глаза не бросалось, изнутри есть свои нюансы.