Тема: Инструмент для проникновения в хранилища ценностей и укреплённые комнаты | Форум Стальные Двери и Замки. | Страница: 1

Страница: 1

Автор: SAWWA

Дата: 23.08.2009 02:10

усиленно снабжает заинтересованных людей всевозможным инструментом для разрезания монолитных толстостенных конструкций из железобетона..ъ
самое примечательное тут в том, что агрегаты сии вполне транспортабельны и позволяют 1-2 энтузиастам поставить на уши полицию всего мира..
алмазный инструмент для сверления, разрезания, а также канатные пилы расправятся с большинством сейфов и хранилищ за приемлимое время, что в очередной раз заставляет задуматься о понятии "безопасность"

Автор: wasya

Дата: 24.08.2009 00:32

Такие штуковины будут стоить больше, чем сейф 4 класса.
Второй недостаток - чтобы включить эти механизмы, нужен большой ток. В обычной квартире в панельном доме от щитка, да и в самой квартире можно запитать 10 ампер, т.о. мощность режущего инструмента не должна превышать 2,2 килоВатт, иначе он просто не включится. Мне понятно, почему пожарники используют бензорез для открывания дверей - потому что после пожара электричества обычно нет. Но с другой стороны, можно и бензиновый генератор подкатить, типа как тут

генератор для гидравлического инструмента.
Чтобы люди не питали иллюзий относительно сейфов, скажите, а за 8 часов пока хозяева на работе, можно ли вскрыть сейф 4 класса болгаркой с алмазным диском?
Мне понравилась фраза с описания инструмента "Поскольку резчик не даёт дыма и сильного шума, он особенно подходит для работы внутри помещений."

Дата: 24.08.2009 02:00

Приличный сейф 4 го класса стоит побольше сего инструмента (а не то, что нам впаривают на каждом шагу )
Приходится периодически варить на квартирах, ампер так 90-160, когда по замкам или двери штопать после взлома, то несложно взять 220 в однофазную ... спокойно 10 ампер потянет.. разве если очень старый дом..
знаю одну фирму, которая возит в СНГ разный РУЧНОЙ инструмент.. такие клещи на 10-15 тонн и весом не более 15 кг.. жесть штука...так правде под это дело они просят порядка 5 тыс .евриков.. но вещичку спокойно можно в сумку сложить и ещё для хозяйского добра хватит
ну а сейф реально 4-го класса такой тяжелый, что его не в каждом пентхаузе прислонить удастся

Дата: 24.08.2009 02:12

"wasya Т
Чтобы люди не питали иллюзий относительно сейфов, скажите, а за 8 часов пока хозяева на работе, можно ли вскрыть сейф 4 класса болгаркой с алмазным диском?

Мне понравилась фраза с описания инструмента "Поскольку резчик не даёт дыма и сильного шума, он особенно подходит для работы внутри помещений."
шумно конечно, но есть такая профессия....
за указанный промежуток времени можно ещё имя хозяйского кота на стене железобетонной вырезать и к соседям на экскурсию сходить:D за добавкой
БЕЗОПАСНОСТЬ - ПОНЯТИЕ КОМПЛЕКСНОЕ И желательно помнить, что двери и замки отнимают у воров время , необходимое для изъятия ценностей.. и всё, это время , необходимое для приезда охраны

учитывая, что у нас в России народ отличается обалденным самосознанием и инстинктом самосохранения, который делает граждан абсолютно глухими к тому, когда из стены в 3 ночи перфоратором выковыривают хозяйский сейф (из практики)...
возможности применения подобного имеются

Автор: майк26

Дата: 03.11.2009 22:04

парни я сам цедимой работал(когда простым рабочим пришёл) так вот--делал норму в 10 метров железобетона и спокойно шёл домой!бетон должен быть не очень сильно армированн и(обычная жб плита под многоэтажку)второе--очень сильный шум очень!даже брали наушники!подключались через 220 и всё норм!есть конечно и 380.а ещё забыл---всётаки доступ к воде нужен(можно даже и без шлангов,там специальные бачки есть!)-расход только большой--но если надо пробурить стену обычный кирпич----как нож в масло!!!рс---это моё первое сообщение так что не судите строго коли что не так(цедима---первое фото)подобный инструмент есть и у фирмы хилти,но подороже---найти подержанный можно в районе150т.

Дата: 03.11.2009 23:56

приветствую!
интересно услышать про засады, возникающие при резке железобетона алмазными дисками
10 метров и толщина какая ?
для того, что б пролезть в хранилище достаточно суммарно 1,5-2 метра ..
вопрос ценовой доступности злоумышленников никогда не останавливал, например, кодграбберы, находящиеся в арсенале взломщиков по ценнику от 30т до 80 т. руб, про остальное помолчу, главное цель, остальное вопрос в находчивости и изворотливости.

может какие есть у тебя фото, ну объектов, где резали и т.д.

Дата: 04.11.2009 21:57

и вам не хворать!про алмазные диски не скажу тк юзал только установки для алмазного бурения.это как большая дрель с насадкой в виде трубы.на конце трубы зубы с алмазами.мы пользовались для мокрого бурения но есть модуля и для сухого(те без подключения к водоснабжению)главное в этом деле-грамотно раскрепиться те прижать саму станину к полу или стенке.вообщем если это помешение то проблем нет(потолок,противоположная стена)самая глубокая вертикальная скважина моя это 5.20м--(в генпрокуратуре на дмитровке работали--хрен знает откуда там оказалась такая плита)это очень трудно--делали вдвоём тк трудно с глубины поймать керн и сами штанги для удлинения весят очень много---те тупо тяжело вытягивать из плиты эту колонну длиной под 6 метров!да и сама установка начинает подклинивать!норма 10 метров----это я в плите 10 скважин по метру длиной пробуривал--диаметр 100 примерно,по чистому гдето 4 часа при среднем армировании+я один работал всегда!но у цедимы есть и диаметры намного больше да и установки помощнее,кстати на первом фото одна из самых маломощных так называемая ручная.а если горизонтально и насквозь(там керн легко достать)--да ещё стена 1,5 метра--то пусть хоть заармируються!зная что внутри такой приз--работал бы намног быстрее!рс1у нас директор ввёл такую штуку что рабочим больше 60т не закрывать,а метр железобетона стоит 500р---я за 12 смен спокойно набивал 60т--и меня начальник участка просто домой отпускал тк всё равно больше не заплатят!2--да я сейчас сам начальником тружусь и как раз на обьекте пара установок имееться и модулей разных куча,на днях надо 12 скважин сделать--мог бы на телефон процесс снять,да я с комп грамотой не особо дружу--если поможете как выложить видео то без проблем!а самое главное----эта установка даёт только шум от самое цедимы--никаких ударов и вабраций по типу перфоратора!те если в помещении норм звукоизоляция то могут соседи и не услышать!и ещё я заметил(мы кстати за такие постоянно ругались кому достанеться)--некотроые орут ужасно а другие как дрель---это уже хрен обьяснишь тк модели то были одни и те же!

Дата: 04.11.2009 22:26

Привет, и тебе того же, спасибо , отличная инфа, в том здании , что бетон толстый, там при Советах бомбоубежище обычно проектировались получше, оттуда и всё это, скинуть можно мне на электронку адрес в личку скинул, там неограниченный объём , если телефоном снимать, обычно снятые на камеру сотового немного весят, можно снять самые интересные моменты работы, .. ну установку крупным планом, режущий орган с кусками керна... ну тут всё от фантазии зависит

просто в хранилищах в некоторых случаях только так и добраться

Дата: 05.11.2009 00:02

всё вроде продумано до мелочей, однако и тут нашлись ..

надеюсь, из данных фотографий реальной работы взломщиков можно оценить значение современного инструмента для проникновения в укреплённые комнаты, хранилища, сейфы

Дата: 05.11.2009 00:30

ещё одно применение---просто так начать бурить именно железо не получиться-сломаються зубы,если плохо заливали плиту и сверху торчала арматура или оторвали керн неудачно и сверху торчит кусок арматуры-то мы подливали цементного раствора с жидким стеклом,так чтоб железка в растворе спряталась и вуаля--5-10 мин-раствор схватился крепко--можно забуриваться.к чему я это--если сейф укреплён и начать сверлить его под углом через стену---то очень скоро там будет отверстие прям в крышке или полу(это как раскрепишься)а если сейф нераскреплён--бросаешь его в яму,заливаешь раствором со стеклом жидким(продаёться везде за копеёки)и через 5-10 минут спокойно забуриваешь---цемент играет роль какбы направляющей+позволяет очень осторожно начать забуриваться в железо(блин только сейчас понял какой у меня универсальный ключ)

Дата: 05.11.2009 01:31

ну да, вот оно, теперь осталось немного по вопросам обеспечения взломостойкости подучиться...
Реально лет почти 15 назад когда взял впервые портативную алмазную дисковую пилу для сухой резки... Ну и позднее немного опробовал коронку.. Стало ясно, что единственным побочным эффектом будет шум, вибрация, которая заглушается ...в определённых обстоятельствах..

Ну да, жидкое стекло и цемент создают оптимальную траекторию для прорезания коронкой..убирая неровности,,
как только коронка по вязкому материалу идёт, вот вопрос

Дата: 06.11.2009 02:16

варианты защиты сейфа от "чайников"

Вот стандартная система запирания в сейфах попроще

можно увидеть , что наиболее уязвимо от современных методов проникновения

Дата: 06.11.2009 02:24

варианты защиты сейфа от "чайников"

Вот стандартная система запирания в сейфах попроще

можно увидеть , что наиболее уязвимо от современных методов проникновения

Дата: 19.12.2009 02:07

.. вот тут каждый уважающий себя взломщик оснастить по последнему слову техники ... ручные гидравлические насосы.. всевозможные инструменты для тихой работы

с таким инструментом за ночь можно столько начудить...

Дата: 17.03.2010 00:53

результаты отжима в течении нескольких часов..

Дата: 13.03.2011 00:35

В Париже ограбили банковское хранилище Стенку в 80 см толщиной прожгли какой-то ацетиленовой горелкой. Самому интересно, чем это можно прожечь почти метр бетона?

Дата: 13.03.2011 12:12

можно прожечь и 3 метра и больше, если это кислородное копье, давно применяется при определенных операциях , требует рампы с кислородными баллонами .. И хорошей вентилляции

Дата: 13.03.2011 18:13

Вряд ли при том ограблении использовали кислородное копье. Тогда бы сработала пожарная сигналализация.
В Питере при ограблении биржи ячейки вскрывали автогеном, так пожарная сигнализация не сработала.
Наверно, при ограблении Парижского хранилища использовали какое-то другое оборудование.
Что меня поражает. Во Франции есть фирма Fishet, которая умеет делать сейфы. Банковское хранилище должно быть лучше укреплено, чем сейфы Fishet, да и стенки потолще сейфов. Уж если хранилища прожигают, то сейф и подавно. Появляется резонный вопрос, а зачем дома тогда вообще держать сейф, если он не обеспечивает защиту? От непрофессиональных гопников с фомками и ломами? Нет, ну есть подход:"Выбираю самый дешевый сейф, но такой, чтобы его взлом оплатила страховая компания." А если сейф не страхуется, то вообще какой его смысл? Банковское хранилище за несколько часов раскурочили, так что на сейф надежда пропала.

Дата: 13.03.2011 19:06

тут вопрос в наличии комплексной системы оповещения и охраны.... Вот что главное, ну а лучше когда сейф в тайнике и таком, что б его не найти быстро

Автор: ковбой

Дата: 13.03.2011 19:36

Чем больше погружаюсь в тему, тем больше разочаровываюсь в сейфах. Вася правильно сказал: сейф спасет только от случайных гопников. Кто пойдет по наводке возьмет с собой необходимый инструмент и максимум минут 10 и сейфу 3-4 класса конец.
Я сам вчера работал перфоратором на 600 ватт: сверлом 10 мм прошел 8 см бетона всего за 15 сек. (аж офигел от такой скорости), бетон правда неармированный был и стена не несущая в панельном доме, но тем не менее бетон твердый - гвоздь не забьешь!
А если префоратором на 1000-1300 ватт работать вообще спасения нет!

Дата: 13.03.2011 23:10

Интересно, как швеллер в бетоне просверлить?
Помню, мне как-то продавец сейфа Рипост 4 класса сказал, что в стенках обычный бетон, который используется при строительстве. Только внутри стенки еще есть арматура и металлические сетки. Но они не намного задержат от перфоратора. Думаю, сейф высокого класса легче всего вскрывать отбойным молотком, который наверняка есть у команды джамшутов.
Я прочитал про ограбления хранилищ во Франции, как-то сильно расстроился. Хранилище продырявить ведь сложнее, чем сейф.

Дата: 14.03.2011 00:19

заходил недавно в Хилти, на стенде сверлильные установки с высверленными кернами монолитов по 25-40 см. толщиной, бетон высокомарочный с большим количеством арматуры, стальных труб, всё проходит только в путь, так что с сейфом разобраться не так и проблемно,
особенно когда применяется алмазная коронка, этот зверь просверлит всё

Дата: 14.03.2011 00:29

ну а под занавес - аккумуляторная сверлильная установка на магнитной подушке - вещь во истину незаменимая для новоявленных шниферов и домушников , почти 15 кг

Дата: 14.03.2011 00:32

глубины погружения буров до 160 мм , чего вполне достаточно для того, что б высверлить большинство стенок сейфов, диаметр отверстия до 50 мм - тоже, да и не надо много, достаточно и 12 мм для того, что б высверлить либо сам замок либо для забивания ригелей

Дата: 18.04.2011 15:33

Слышал, что аварийщики для вандального вскрытия дверей используют какой-то хитрый разжимной инструмент. Того инструмента не нашел. Зато нашел, чем вскрывают двери пожарники и МЧС:

Дата: 18.04.2011 15:47

это гидроножницы, зверь на редкость зубастый..

Дата: 18.04.2011 21:34

Чтобы вставить гидроножницы, приходится их забивать в зазор между дверью и рамой. А если раму наполнить бетоном, как это делает СТАЛ, то это помешает вставить инструмент? Хотя с другой стороны, было видео, где ломом и фомкой отжимают дверь сейфа. Правда, у лома и фомки жало уже, чем у гидравлики.

Я думал, что аварийщики взламывают двери не гидроножницами, а более легким инструментом.

Дата: 18.04.2011 23:44

открою общеизвестный корпоративный ну не секрет, но применяемую в узких кругах технологию

просто надо перед применением гидроножниц или домкратов (они есть компактные), надо просто забить зубила в притвор, постепенно расширится щель, куда можно будет вставить всё, что надо.., если есть титановые зубила, тем лучше.., неплохо получается применять зубила из рессор от камазов, они узкие и прилично держат удар и нагрузки, можно работать даже без напарника, только надо иметь 3-4 зубила.. для открывания входных дверей вполне годится, разве от Неман и Бастион , что взломостойких серий не применишь, а так, - вполне.. ну ещё по тому, что гордо у нас именуют сейфами..

года 2 назад предлагали домкрат 2 кг весом, практически карманный ручной , с титанового сплава, совмещающий в себе функцию гидроножниц (мечта домушника), реально для вставки жала достаточно щели 5 мм..усилие более 3 тонн (по цене более 4500 евро), продают всем , без документов и справок.... Москва, что поделаешь..

а домкрат в багажнике когда лежит, места совсем не занимает, да и подозрения тоже не вызывает, правда когда последний немного модифицировать, вполне подходит для нужных работ.. правда когда в метро приходится спускаться, то металлоискатель на набор реагирует ещё как

Дата: 18.04.2011 23:46

забыл сказать, что лучшие результаты получаются при отжиме именно за угол , только надо предварительно куском пластика определить положение ригелей, что б зря время и силы не тратить

Дата: 12.11.2013 01:14

В Петербурге налетчики ограбили два сейфовых хранилища банка Открытие. Дверь в хранилище была вскрыта отжимом.
Очень хочу узнать производителя банковских дверей, которые стояли в ограбленном банке Открытие.

Дата: 12.11.2013 01:40

ссылку можно на материал??
есть двереподобные изделия, которые нельзя назвать дверями хранилищ, отжим для дверей хранилищ в принципе сложен и практически невозможен

Дата: 12.11.2013 01:58

применительно к данным решениям при определённом варианте установки отжать будеть довольно затруднительно

Автор: Trezor Safe

Дата: 12.11.2013 07:29

"wasya;424169 В Петербурге налетчики ограбили два сейфовых хранилища банка Открытие. Дверь в хранилище была вскрыта отжимом.
Очень хочу узнать производителя банковских дверей, которые стояли в ограбленном банке Открытие.

Учитывая, что банк питерский и открылся не вчера, 95% вероятности что ДВК. Эти отжимаются без особого труда.

Дата: 12.11.2013 15:19

К сожалению, нге могу поделиться ссылкой на фотографию двери. Про отжим двери пересказывал один из пострадавших.

Что смущает, ДВК - дорогие двери. Вполне возможно, что банк решил сэкономить и поставил еще более дешевые двери. Так что не факт, что двери были ДВК.
Еще интересно, какие были замки у тех взломанных дверей? Одни ставят сувальдные замки сзади бетонного полотна. Такая конструкция плохо сопротивляется отжиму. А вот ДВК обычно ставит замок Барьер с длинным ригелем. Вот он как раз хорошо сопротивляется фомке и лому.
Но пока что это мои домыслы. Жалко, что нет фотографии взломанных дверей в хранилище.

Дата: 12.11.2013 15:58

Если забивать клинья, то большинство замков с минимальным количеством блокираторов и ригелем схожих с Б-4 м будут деформированы. Или будет выдран сам замок или его крепёж

Дата: 12.11.2013 16:01

Ещё могла деформироваться коробка на контакте с ригелями, особенно при некорректной конструкции и проблемном монтаже

Дата: 12.11.2013 18:45

Граждане, Вы о чём? Какой "барьер" в двери хранилища? Замок должен блокировать ригельную систему. Нет, если двери ДВК устроены так, как Вы описываете, то туда им и дорога....

Дата: 13.11.2013 09:55

В России всё можно увидеть

Дата: 13.11.2013 13:10

И шпингалет на "банковской" двери....

Дата: 16.11.2013 22:20

наши всё делают, главное - чудесный волшебный сертификат прикупить, который делает жестянку мегасейфом 80-го уровня безопасности :)

Дата: 18.12.2013 01:59

применение роботизированной техники уже сейчас, страшно подумать если данный механизм оснастят видеокамерами и более функциональным рабочим органом.

Дата: 19.12.2013 17:50

Эта бандура всего-навсего замещает четырёх таджиков и каски. Никакого отношения к проникновению в хранилища не имеет. Ну если только если считать домики из песка от, например Модуля, хранилищами. Тогда да, пригодится. Отдельно прикалывает расход в 65 литров масла в час. Ещё один таджик масло носит.

Дата: 19.12.2013 18:18

у робота есть важный плюс , делиться не нужно, а подельники в такой ювелирной работе вовсе излишни, тут или щедрость или в бетон или в реку, дабы следов меньше было и своя доля больше. но это увеличивает шансы на поимку, что плохо, для того роботы и нужны, особенно экзоскилеты

Дата: 19.12.2013 18:28

ЦБ разрешает банкам складывать классы взломостойкости. Если на входе в хранилище дверь 2 класса, а внутри сейф 4 класса, то ЦБ считает, что в сумме получили 5 класс взломостойкости. А хранилища 5 класса уже разрешены для банков.

Это я к вопросу о том, откуда на входе в хранилище не тяжеленная дверь 5 класса, а более легкая.

Дата: 19.12.2013 22:34

это неправильно, дверь 5 класса несопоставимо сложнее взломать по срапнению с 3..4 м

Дата: 23.12.2013 14:41

[url]http://www.youtube.com/watch?v=JCRINHjXm3w[/url]

Дата: 23.12.2013 16:42

повеселило :)

Дата: 23.12.2013 16:42

полкило тротила и полкило пластида и от железного ящика ничего не осталось, думается, Рубеж пойдёт туда же

кстати, ящик на видео из стали не более 2 мм, с засыпкой

Дата: 11.01.2014 22:25

Забавное хранилище

Дата: 22.01.2014 23:15

Существует такой вот гидравлический набор для кузовного ремонта WDK-87110, способный создавать разжимное усилие в 10 тонн

Интересный вопрос, вот если взять настоящий сертифицированный европейский сейф 3-его класса и как-то вклинить подобный гидроинструмент между дверцей сейфа и стенкой сейфа. А потом подать усиление в 10 тонн, то дверца сейфа выдержит?

Дата: 23.01.2014 07:49

"wasya;429097 Забавное хранилище

Дата: 23.01.2014 07:52

удалось.. патенты и реклама в совокупности с активным пиаром не могут прибавить реальной взломостойкости
похоже на гидроинструмент, работа часа на полтора с Фортом. правильныйц сейф так бы не сдался

Дата: 23.01.2014 12:46

1,5 часа это целая вечность!

Дата: 23.01.2014 12:51

с перекурами и т.д., ночью, пару минут отодрать сейф, минут 10 отдышаться предвигая и устраивая удобнее, забить пару клиньев - минут 30 с перекурам .. потом ножницы , работа минут 20.... потом процедура Извлечения ценностей :)

Дата: 23.01.2014 19:17

Давайте я Вас, теоретиков, слегка остужу.

Предложенный Wasya китайский струмент абсолютно бесполезен. По факту более 2-х тонн обеспечить не в состоянии, течь начинает. Хотя насадки мнутся раньше.
Теперь про алмазное бурение. Все гениальные идеи вроде "бурить через стену" - того же поля ягоды, как и полив жидким азотом. Во-первых длина коронок ограничена где-то 350мм. полуметровые встречаются крайне редко и стоят как чугунный мост. Во-вторых, Вы, теоретики, забыли, что алмазное бурение - мокрое. Так что пожелавшему поэкспериментировать предстоит подключиться к водопроводу или задохнуться от пыли.
Кроме того, лист алюминия является абсолютно непреодолимым препятствием и все сейфы, двери и хранилища с классом CD, то есть core drill, именно алюминиевыми матрицами и защищены.
Модератор Sawwa обладает определённым физическим опытом, правда в силу откровенной убогости питерского "вооружения", не имел счастья сталкиваться с по-настоящему серьёзными изделиями. А остальные господа - больше по части потрепаться......

Дата: 23.01.2014 21:48

Скажите пожалуйста, а какой толщины алюминиевого листа будет достаточно, чтобы противостоять непрофессиональному алмазному бурению?
У нас в Питере листы алюминия дешевы

Можно сделать алюминевый каркас вокруг сейфа. Только замаскировать, например, обклеить обоями, чтобы преступник не догадался сначала отодрать листы, а потом бурить. И поставить сейф так, чтобы длинным буром не подлезть со стороны дверцы сейфа. Правда, существует технология бурения под углом, но это не все умеют, тем более преступники.

Дата: 23.01.2014 22:47

от 10 мм.. а еще можно попробовать обложить кусками резины более 2см толщины

Автор: zz

Дата: 24.01.2014 00:31

"Trezor Safe;430098 Давайте я Вас, теоретиков, слегка остужу.
Экспрессия :), в наш малоэмоциональный век, это, скорее, хорошо.

"Trezor Safe;430098 Теперь про алмазное бурение. Все гениальные идеи вроде "бурить через стену" - того же поля ягоды, как и полив жидким азотом. Во-первых длина коронок ограничена где-то 350мм. полуметровые встречаются крайне редко и стоят как чугунный мост. Во-вторых, Вы, теоретики, забыли, что алмазное бурение - мокрое. Так что пожелавшему поэкспериментировать предстоит подключиться к водопроводу или задохнуться от пыли.

Не вижу каких-то особых преимуществ в алмазном бурении для рассматриваемых в теме задач. Однако. Чтобы у уважаемых читателей форума была возможность ознакомиться не только с единственным и , подозреваю, категорически правильным мнением, опубликую и моё.

Как я замечал ранее - встречался с различными видами работ по бетону. При алмазном бурении вода может подаваться и из ёмкости довольно простым ручным насосом. Линия желательна, но не обязательна. Точнее зависит от обстоятельств.

Вода не для предотвращения пыли. Пыли при алмазном бурении, можно сказать, нет :), если сравнивать, допустим, с той же алмазной резкой без воды :). Вода - для охлаждения коронки и вымывания материала из отверстия для повышения эффективности бурения. Можно с оговорками и коронки под воздушное охлаждение использовать. Если с собой пара-тройка запасных коронок - можно коронки под водяное охлаждение использовать без воды. Можно без воды и если только одна коронка. Понизить обороты, периодически охлаждать. Вобщем действовать по обстоятельствам.

"Trezor Safe;430098 Кроме того, лист алюминия является абсолютно непреодолимым препятствиемИнтересно. Но сомнительно по поводу "абсолютно непреодолимым". В обычных обстоятельствах, обычный алюминий, вполне себе обычно, допустим, сверлится.

"Trezor Safe;430098 и все сейфы, двери и хранилища с классом CD, то есть core drill, именно алюминиевыми матрицами и защищены.А вот алюминиевая матрица, если не секрет, != лист алюминия, верно? Получается алюминиевая матрица абсолютно непреодолима?

"Trezor Safe;430098 А остальные господа - больше по части потрепаться......Уфф :). Ко мне пока не относится. Вроде не писал ещё в этой теме.

Дата: 24.01.2014 00:46

они аллюминием чугунные шарики или куски гранита заливают, есть информация.
относительно глубины бурения, есть переходники,которые накручиваются на коронку, до 1,5..3 метров..по секциям только необходимо керн потом обламывать на глубине и вытягивать.

по поводу сверления через стену и прочих ''хитростей'' , это один из способов, злоумышленник всегда на шаг..два впереди

Автор: zz

Дата: 24.01.2014 01:36

"SAWWA;430116 они аллюминием чугунные шарики или куски гранита заливают, есть информация.
Да, Савва, спасибо. Та самая фотография матрицы с металлическими шариками залитыми, допустим, алюминием хорошо запомнилась.

"SAWWA;430116 относительно глубины бурения, есть переходники,которые накручиваются на коронку, до 1,5..3 метров..по секциям только необходимо керн потом обламывать на глубине и вытягивать.

по поводу сверления через стену и прочих ''хитростей'' , это один из способов, злоумышленник всегда на шаг..два впереди
Откровенно говоря, не понимаю я этот способ - через стену. Он как-то слишком банален, извините за выражение. Обычная двухходовка :) , так сказать, и снова извините за словечко. То есть злоумышленник рассуждает примерно так - "Ах, ха-ха! А про то, что я с лестничной площадки засверлюсь они-то и не подумали! Только внутренние углы... Или, а вот с крыши на тросу сброшусь и под видом установки кондиционера, допустим, отсверлю средь бела дня усё шо мине надыть." Про совсем уж извращённое - засверлюсь в гостиную к задней стенке сейфа через стенку кухни, упоминать и не хочется.

Хотя, возможно, в эпоху расцвета идиократии и более простые варианты теперь являются биномом Ньютона :) .

Дата: 24.01.2014 02:21

А для моих целей подойдет ли простой алюминиевый лист 10 мм, без шариков и кусков гранита? Будет ли такой лист эффективно сопротивляться алмазному буру?

Дата: 24.01.2014 07:52

Подойдёт только в сценарии сочетания с бетоном.

Дата: 27.01.2014 20:31

А были ли случаи, когда сейф обкрадывали с помощью установки алмазного бурения?
Канатная пила вообще ни разу не использовалась преступниками.

Дата: 27.01.2014 22:39

в том году заходил на одну из экспозиций Хилти, прямо были образцы с почти полуметровым выбуренным керном более 100 мм диаметра , арматура от 20 мм диаметром и главное это делает коронка и без охлаждения , даже мощным перфоратором ..

пока не сталкивались, но как в известном фильме "...... случаи были .. нет - будут" дойдут и до канатных пил, так можно вместе с банком распилить на мелкие части

Дата: 28.01.2014 10:45

Насчёт "без охлаждения" это на выставках умалчивают. Может ещё и без пыли ;-)? Бетон строительный и сейфовый - это две большие разницы. Звали мы их с демонстрацией возможностей на наших образцах. Не очень получилось...

Дата: 28.01.2014 20:44

Изделия типа Сейфтроникс, Измет и компания неплохо штучками от Хилти можно прилично испугать, там фибра и рецептура изготовления бетона , как понял, не подразумевает наличия денсита и прочих ''шаманских'' компонентов

Дата: 29.01.2014 07:41

Эти "изделия" представляют собой коробки из ржавой жести, залитые строительным бетоном. Поэтому пугаются любого перфоратора. А про Денсит вроде уже писалось - разводка для лохов, не дающая никакого результата.

Дата: 29.01.2014 11:13

строительный бетон при толщине стенки 30..40 мм это совсем не преграда, даже если туда пару арматурин заложить

Дата: 17.03.2015 13:46

Есть какие-то стандарты на защиту сейфа от взрыва. Но как я понял, от наружного взрыва. А от взрыва внутри сейфа никакого стандарта нет.
В России банкоматы взрывают, закачав ацетилен или пропан во внутрь сейфа. Всё происходит очень быстро. За 10-15 секунд закачивается газ, а потом производится подрыв газа.
Раз так легко взламывают российские банкоматы, то можно ли надеяться, что дорогие европейские сейфы будут защищать от подобной атаки? Замочная скважина в сейфе есть.

Дата: 17.03.2015 15:52

законы физики беспощадны.. не защитить, это взрыв, энергиюнадо рассеивать, тут спасут только большая толщина стенок , вышибные пробки и конфигурация , непозволяющая закачать газ внутрь

Дата: 18.03.2015 20:59

"SAWWA;463562 законы физики беспощадны.. не защитить, это взрыв, энергиюнадо рассеивать, тут спасут только большая толщина стенок , вышибные пробки и конфигурация , непозволяющая закачать газ внутрь

С ценностями только что после взрыва будет! Бабки в лохмотья! ))

Дата: 18.03.2015 21:10

"Trezor Safe;430656 А про Денсит вроде уже писалось - разводка для лохов, не дающая никакого результата.

Ну Трезор всегда любил чужие достижения обосрать...

Как же "Дензит" для лохов! Люди из "Дензит" 40 лет разрабатывали бетон и создали действительно выдающиеся составы, которые признаны во всем мире, а вы на своем сайте какую-то чушь про пластификаторы написали. Типа добавили пластификатор и все...
Вообще для человека не сталкивающегося с созданием бетонных смесей материал про бетон на вашем промо-сайте о супер-пупер сейфах из Европы подан весьма убедительно, однако там изложены технологии начала 60-х, которые никто из приличных сейфовиков их сейчас не использует.
Короче сплошное очковтирательство с Вашей стороны. Оно и понятно продавать-то как-то надо...

Дата: 19.03.2015 00:35

Но ведь преступники так банкоматы взрывают и им что-то достается. Значит, опасность есть.

Дата: 19.03.2015 13:08

"wasya;463698 Но ведь преступники так банкоматы взрывают и им что-то достается. Значит, опасность есть.

И что? Какие конкретные предложения?

Дата: 19.03.2015 18:12

Может, в одно из отверстий сейфа для анкерного болта сам болт не вставлять? Может, тогда при взрыве ударная волна выйдет через круглую анкерную дырку. Правда, дырка маленькая.

Дата: 21.03.2015 12:43

тут без вышибных панелей не обойтись, тогда смысл сейфа теряется, если есть вышибные панели

Дата: 31.03.2015 08:37

"wasya;463552 Есть какие-то стандарты на защиту сейфа от взрыва. Но как я понял, от наружного взрыва. А от взрыва внутри сейфа никакого стандарта нет.
В России банкоматы взрывают, закачав ацетилен или пропан во внутрь сейфа. Всё происходит очень быстро. За 10-15 секунд закачивается газ, а потом производится подрыв газа.
Раз так легко взламывают российские банкоматы, то можно ли надеяться, что дорогие европейские сейфы будут защищать от подобной атаки? Замочная скважина в сейфе есть.
Если внимательно почитать стандарт, то легко найти испытания на взрывозащищённость. Из 2-х частей. Тротил снаружи (вполне понятно, что это интересно при атаке хранилищ) и газ изнутри (это как раз к банкоматам). Последние исключительно успешно именно газом и вскрывают. Тем более что деньги в кассетах и ничего с ними не происходит.

Дата: 31.03.2015 09:27

"ковбой;463689 Ну Трезор всегда любил чужие достижения обосрать...

Как же "Дензит" для лохов! Люди из "Дензит" 40 лет разрабатывали бетон и создали действительно выдающиеся составы, которые признаны во всем мире, а вы на своем сайте какую-то чушь про пластификаторы написали. Типа добавили пластификатор и все...
Вообще для человека не сталкивающегося с созданием бетонных смесей материал про бетон на вашем промо-сайте о супер-пупер сейфах из Европы подан весьма убедительно, однако там изложены технологии начала 60-х, которые никто из приличных сейфовиков их сейчас не использует.
Короче сплошное очковтирательство с Вашей стороны. Оно и понятно продавать-то как-то надо...

Да, ковбой, случай действительно тяжёлый. Вместо того, чтобы почитать что-нибудь на заинтересовавшую тему или поговорить со знающими людьми, выплёскиваете на всеобщее обозрение голословные заявления, ничем не подтверждённые (заявления про "приличных сейфовиков" надо как минимум подтвердить поимённым перечнем и какими-нибудь технологическими подробностями) выплёскивать умеете. Хотите видимо на грубость нарваться?
Нарвались на лекцию:
Любой бетон это несколько разноразмерных фракций (грубо говоря камней), плотно упакованных и склеенных цементом. (Все пишется в упрощении, не загружая специальной терминологией.) Цемент работает как клей тогда, когда его смешивают с определённым количеством воды (начинается каталитическая реакция....). При этом воды должно быть строго определённое количество (известно как водоцементное отношение). Если налить мало, то весь цемент в реакцию не вступит, если много, то вода останется несвязанной и впоследствии найдёт дырочку и сбежав, оставит на своём месте трещины. Прочность готового продукта по понятным причинам, окажется понижена.
Реальная бетонная смесь всегда содержит в себе избыточную воду, так как все компоненты надо тщательно перемешать, а без воды это очень тяжело. Песок в составе присутствует всегда и нужен исключительно как самая мелкая фракция, заполняющая самые маленькие щели. То есть каждая песчинка должна быть обмазана цементным клеем и приклеиться к соседнему куску гранита, базальта или просто неизвестно какого щебня. Понятно, что много песка тоже нехорошо, но от него деться некуда. Есть такое понятие, как жёсткость бетонной смеси, которая очень сильно мешает заполнить все щели при заливке меж сейфовых стенок. А уж если фибру добавить, то всё становится ещё хуже.
Так вот, для того, чтобы не переливать воду, но добиваться высокой подвижности бетона, человечество придумало такую вещь, как пластификаторы. То есть часть воды замещается неким порошком, который, при взаимодействии с водой увеличивает подвижность смеси, не оставляя несвязанной воды, которая есть основной враг. Если кому надо, то почитать и что ещё можно к примеру здесь: , хотя источников в нете по упомянутым ключевым словам можно найти море.
Единственное, что изобрёл Денсит - это одну из разновидностей пластификаторов. Не хуже и не лучше, чем у других. Но, так как продавая некий порошок очень легко нарваться на то, что его химсостав мгновенно скопируют, хитрые датчане придумали мешать его сразу с песком и цементом. И любой, кто покупает мешок денсита, из 50 кило сухого веса платит за 16,6 кило цемента, 33,3 кило песка и 100 граммов пластификатора. Все остальные деньги - маркетинг, реклама, маркетинг.
При этом намного более важно, создавая хороший бетон, подобрать правильный состав "щебня". Некоторые "приличные сейфовики" камни из-за трёх морей возят. А некоторые - добывают из соседней канавы.

Вообще всё это и было написано в опубликованной много лет назад статье, которую неплохо было бы дочитать до конца, несмотря на большое количество букв, а потом попытаться проникнуть на какой-нибудь заводик и подсмотреть, как всё на самом деле происходит. Сейчас или в 60-е. Описанное выращивание 3-х разных классов из одной бетономешалки - это про Fichet и все производные, выползающие с завода в Базанкуре.

Дата: 31.03.2015 11:03

Ну опять, старая песня о главном! Выражаясь вашем стиле: букв много, а нового ничего, сплошные рассказы для новичков как все что-то набирают из соседней канавы, а у вас зато все правильно. Однако, любой кто готов логически помыслить понимает всю не состоятельность ваших рассказов т.к. чтобы продавать что-то в 6-7 раз дороже аналога, надо знаете ли не просто маркетингом и рекламой заниматься.

Вы показатели прочности по "Дензит" видели? С бетоном в ваших сейфах сравнивали?

Очевидно сравнивали, отсюда столько ненависти к "Дензиту".

Дата: 31.03.2015 17:15

Как же объяснить? Те же, а зачастую намного лучшие показатели прочности получаются при профессиональном подходе к разработке состава бетона. Без всяких дешёвых разводок. Тот же Биоинъектор покупал мешки денсита, а финальный бетон в стенках сейфов крошился отвёрткой.
А вместо того, чтобы "логически мыслить", надо поковырять финальный результат разных производителей перфоратором. И на заводах техпроцессы посмотреть да пальцем материалы пощупать.

Дата: 31.03.2015 18:04

"Trezor Safe;464654 Тот же Биоинъектор покупал мешки денсита, а финальный бетон в стенках сейфов крошился отвёрткой.

Какой-то странный "Дензит" покупал Биоинъектор. При его цене на сейфы, там стоимость одного "Дензита" должна быть в 2 раза больше.

А насчет поковырять перфоратором так я практику люблю...))
Я вот на днях вот прикупил пару мешочков, залью образцы и поковыряю.

Дата: 31.03.2015 21:39

Необходимо по науке нарезать шлифов с сейфов со всех именитых производителей , где озвучены такие волшебные защитные характеристики, сравнить, может никакого денсита и нет, так, маркетинговый ход необходимо установить истину, по настоящему , там , где спектральный метод мало даст, шлиф много о чём расскажет, в лаборатории лежит ответ, а не в интернете

Дата: 01.04.2015 02:02

" Хочу вернуться к вопросу защиты от взрыва. Вот тут статья об взрыве банкомата легкодоступным газом

Раз банкомат так легко взорвать, значит, так же легко взорвать домашний сейф хоть 5 класса. В сейфе есть замочная скважина. Да если бы скважины и не было, всё равно можно придумать, как закачать газ.
Хотя бы теоретически, можно ли сделать домашний сейф, который защищал бы от взрыва газа изнутри? О тротиле пока не говорю.

Дата: 01.04.2015 08:00

В статье говорится о резервуаре с азотом, который открывается при срабатывании газоанализатора, вытесняя и нейтрализуя сжиженный газ. Система не совсем дуракоустойчивая. Однако, интересно

Дата: 04.04.2015 11:46

"ковбой;464661 Какой-то странный "Дензит" покупал Биоинъектор. При его цене на сейфы, там стоимость одного "Дензита" должна быть в 2 раза больше.

А насчет поковырять перфоратором так я практику люблю...))
Я вот на днях вот прикупил пару мешочков, залью образцы и поковыряю.

А кто говорит, что использовал? Мешки с Денситом лежали рядом с бетономешалкой для демонстрации любопытствующим обывателям ;-)

Дата: 04.04.2015 11:48

"wasya;464699 Раз банкомат так легко взорвать, значит, так же легко взорвать домашний сейф хоть 5 класса. В сейфе есть замочная скважина. Да если бы скважины и не было, всё равно можно придумать, как закачать газ.
Хотя бы теоретически, можно ли сделать домашний сейф, который защищал бы от взрыва газа изнутри? О тротиле пока не говорю.

Вы опять не хотите читать первоисточник. Во-первых есть сертификация на защиту от взрыва как tnt, так и газа. Во-вторых, при этой сертификации подразумевается наличие остаточной взломостойкости. То есть не предполагается, что взорвалось и дверь открыта.

Дата: 05.04.2015 00:15

фибробетон по внешней стенке, силовой корпус внутри, перемычки между стенками в качестве полок и трейзеров и сам силовой корпус от 10 до 20 мм вязкой стали.. это одно правильное решение.. чем больше "ячеек " тем лучше

Дата: 06.04.2015 19:25

Перемычки между стенок - это только у биоинъектора сдерживают боковые стенки от саморасползания. Фибробетон вообще-то у всех есть. Стали тоже достаточно. Читайте первоисточник. Прочитав, становится понятно, что любой сейф, начиная с класса 4 может быть сертифицирован на взрывостойкость. Вопрос в проведении собственно испытаний и определения остаточной взломостойкости.
Некоторые производители (к примеру SMP) просто получают сертификат (по запросу клиента) без каких-либо модификаций. А некоторые (как к примеру KASO) ставят за дверью дополнительную решётку, как в зоопарке.

Дата: 06.04.2015 22:50

только надо решётку не простую ставить, а довольно интересную, с "начинкой", дабы бензорезом было сложнее кромсать

Дата: 07.04.2015 08:50

Опять мимо. Решётка ставится не от бензореза, а для расщепления ударной волны.

Автор: sarovsky_radiator

Дата: 17.04.2015 18:24

Читаю этот познавательный форум.
Позволю себе вмешаться по теме алмазки (несколько лет в теме, являемся членами НААРС).
С 2009 года (начало обсуждения) алмазка шагнула вперед. Развенчаю некоторые заблуждения.
1. Алюминий не спасет, все бурится (в т.ч. швеллера и рельсы).
2. Воды нужно совсем немного (проточка не нужна, потопа не будет и от пыли никто не задохнется).
3. Технологии позволяют сверлить на неограниченную глубину (из своей практики 14 погонных метров в мостовом железобетоне).
4. Бурить сразу в железо возможно (без шаманства и жидкого стекла), вопрос качественного инструмента и аккуратности.
- есть возможность прицепиться к поверхности сейфа вакуумной плитой (30 секунд времени)
- современные установки бурения позволяют извлекать 3,5 кВт из обычной сети 220 вольт (высокочастотные машины), такие установки позволяют сверлить отверстия до ф450мм в лютом ж/б (например Москва-сити)
- есть малые канатные машины которые позволяют работать на сухую (гальваническим канатом) и от сети 220В (помещаются в багажнике жигулей)
- гальваническим канатом (для понимания) режут подводные лодки и суда
- канат, зачастую, режет практически бесшумно (зависит от материала !!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
- широкий ассортимент расходки позволяет подобрать такой сегмент, (коронку, канат) который будет резать как по маслу (при этом "быстро", по алмазным меркам, изнашиваясь)
- арматура, разнородные материалы, вкрапления непонятно чего - все это "шляпа", все режется !!!
- лезть со стенорезом (резка диском) в квартиру/дом это безумие!!! там действительно нужно 3 фазы, море воды, проблема закрепиться и прочее....

Дата: 17.04.2015 18:32

Что может быть проблемой для алмазного бурения:
- хорошая современная фибра !!!, были случаи когда в РФ не находилось инструмента (расходки) для того что бы порезать банк.хранилище.
- гранитная крошка !!! сверлиться архи тяжело, но если взять нужный сегмент, то пойдет хорошо (такими сегментами в обычной жизни редко пользуются)
- "болтающиеся элементы" в теле сейфа - это самое страшное!!! если в теле материала есть мет.элементы которые не закреплены и попадают в зону реза, то при сверлении их начнет трепать и они будут рвать зубья (сегменты) коронки, гнуть ее и скорее всего просверлиться в таком случае будет невозможно, необходимо будет начинать новое отверстие.... Такое сверление станет вопросом большой удачи.
- вязкие материалы (из опыта - гидроизол тяжело идет) с толщиной не менее 20мм. Коронка начнет вязнуть, движок начнет задыхаться, греться, будет срабатывать автоматика двигателя.....

Дата: 17.04.2015 18:34

современная фибра - некорректный термин......
советские банк.хранилища, тоже с фиброй, замечательно долбятся перфораторами и режутся алмазкой
в современных можно закапаться на несколько месяцев

Дата: 17.04.2015 18:35

Канатом, как я сказал, режут подводные лодки...... Даже не представляю что можно ему противопоставить.....
Он все грызет!!! даже болтающиеся элементы.... В худшем случае рвется, но его скрепляют (2 минуты) и дальше.....

Дата: 17.04.2015 18:46

"малая" канатная машина работает от сети 220в, мощность двигателя 3,2кВт
малая мощность (по сравнению с 10,15,20 кВт машинами) ограничивает ее только в длине петли охвата.... Но говоря о резке сейфов это совершенно не критично....

Дата: 17.04.2015 18:48

на этой же выставке был порезан вдоль (от бампера до бампера) автомобиль Запорожец (всборе), правда это было сделано 15кВт-ной машиной

Дата: 20.04.2015 20:43

Для сейфовых хранилищ существует дополнительный параметр к взломостойкости - CD, т.е. защита от алмазного бурения. Мне вот интересно, этот класс CD надолго ли защищает от алмазного сверления? Предполагаю, что у преступника компактная алмазная установка на 220 вольт. Преступнику нужно сделать круглую дырку диаметром 125 мм (смотри ГОСТ по частичному доступу), засунуть руку и выгрести все ценности.

Дата: 21.04.2015 09:39

"wasya;466538 Преступнику нужно сделать круглую дырку диаметром 125 мм (смотри ГОСТ по частичному доступу), засунуть руку и выгрести все ценности.

Посмотрел еще раз ГОСТ Р 50862-2005. Что-то там ничего про размеры отверстия на частичный доступ не сказано, хотя тоже вроде что-то помню про 125 мм но не круг, а квадрат. Может другой ГОСТ, а из этого убрали...

Дата: 23.04.2015 11:16

ГОСТ 50862:2012
Пункт 7.3.3.5
Для контроля размеров отверстий при частичном доступе используют один из жестких испытательных шаблонов длиной 150 мм и формой поперечного сечения в виде:
– круга диаметром 125 мм, или
– квадрата со стороной 112 мм, или
– прямоугольника с сторонами 100×125 мм.
Радиус закругления всех острых кромок шаблонов должен быть не более 5 мм.

К редакции 2005 года приложились господа из промета, поэтому такая дрянь и получилась.

Дата: 23.04.2015 19:57