www.locks.ru

Бытовой локпикинг: как сделать ключ к замку и снять наручники

4143

Возможно, вы обращали внимание, что для вскрытия кодового замка домофона в подъезде не обязательно выдавать себя за почтальона или искать инженерные пароли — достаточно нажать три наиболее отполированные кнопки. В корпоративной среде ситуация похожа: компании расходуют немалые средства на информационную безопасность, но серверный шкаф с корпоративными тайнами запирают копеечным замком, который можно взломать скрепкой. 



В прошлом году эксперты TOOOL рассказывали о так называемой «импрессии» — технике изготовления дубликата ключа. Название не имеет никакого отношения к импрессионизму и по-русски называется методом деформационных отпечатков или вдавливания. По словам Девианта Оллама, ФБР и другие спецслужбы активно использовали этот метод с 70-х годов, стараясь о нем лишний раз не распространяться. 

Данный вид атаки лучше всего проводить в отношении самых популярных цилиндрических замков со штырьковым реверсивным механизмом. Если заглянуть в личинку такого замка, то можно разглядеть первый штифт в подпружиненном штифтовом комплекте. Пододвинув каждый из штифтов на необходимую высоту, подходящий ключ освобождает цилиндр. 



Традиционный способ взлома заключается в поиске отмычкой штифта с наибольшим сопротивлением прокручиванию цилиндра. Цилиндр немного проворачивается, давая возможность ответной части штифтового комплекта (синие штифты) «сесть на полочку» и больше не блокировать цилиндр. 



Техника импрессии позволяет разом обойти все эти проблемы и изготовить свой ключ, который позволит не только открыть, но и в дальнейшем использовать доступ в помещение по своему усмотрению. 

Подбор ключа осуществляется путем манипулирования болванкой ключа в замочной скважине и изготовления вырезов в тех местах, где были оставлены деформационные отпечатки штифтов.



С полной версией доклада можно ознакомится на Vimeo:



Послезавтра Роберт Пингор (Robert Pingor) из TOOOL выступит на пятом PHDays. Специалист по физической безопасности в своем докладе «
Наручники и оковы» будет препарировать всем известные устройства, предназначенные для ограничения свободы действий задержанного. 

Большинство наручников состоят из одинаковых деталей и имеют схожий принцип работы независимо от марки и производителя. На первый взгляд, взлом не кажется сложной задачей, однако в действительности прежде ни один ключ не годился на все случаи жизни. Исследователи TOOOL все же сумели создать универсальную отмычку для наручников и поделятся этим секретом со всеми желающими в ЦМТ 27 мая в 14.00.