Sargent & Greenleaf на квартирную дверь?

Страница: 1

• -Антон- 04.02.2008 18:30

Начитавшись ужасов про низкую защищенность большинства замков и не желая дырявить карманы штанов большими бородатыми ключами, я внезапно вспомнил про замки системы Sargent & Greenleaf. Кто не знает - это классический американский замок, встречающийся в разных исполнениях, от сейфового до висячей "жестянки". Ключа у него нет, вместо него - вращающаяся ручка с циферблатом. Для открывания нужно повернуть ручку по часовой стрелке до одного числа, потом против - до другого, потом снова по - до третьего, после чего следующий поворот против часовой стрелки уже вдвинет ригель. (Количество кодированных поворотов может быть и больше трех). Код устанавливается владельцем вручную. Такие замки есть и для квартирных дверей, и стоят они в США относительно недорого. Кто знаком с этой системой и может похвалить или покритиковать ее?
    (Если никто не знаком, в следующем посте подробно расскажу про устройство замка).

• Иванов 04.02.2008 19:07

Sargent & Greenleaf делает не только кодовые замки, но и ключевые.

Мое мнение - замок на двери не должен слишком сильно отличаться от остальной массы замков, иначе эта дверь будет бросаться в глаза и привлекать внимание, что может сослужить плохую службу тому, кто живет за этой дверью.
    Второй момент - скорость отпирания кодового замка будет различной в зависимости от вашего состояния, если вы будете взволнованы, или будете сильно торопится - процедура открывания двери может удлинится, а общеизвестно, что дверной замок должен открываться быстро и четко вне зависимости от обстоятельств. Иначе можно не успеть скрыться от злоумышленника за дверью.

Это как бы общие соображения, психологические. После того, как Вы приведете конкретную модель - можно будет говорить о конкретных плюсах и минусах данного решения.

• Клуб Любителей замков 05.02.2008 11:57

"
    -Антон- Начитавшись ужасов про низкую защищенность большинства замков и не желая дырявить карманы штанов большими бородатыми ключами, я внезапно вспомнил про замки системы Sargent & Greenleaf. Кто не знает - это классический американский замок, встречающийся в разных исполнениях, от сейфового до висячей "жестянки".

Нежелание делать как надо, а только как я хочу, это отличительная черта русского самосознания, и русского народа.
    Нечего нового.
    Но сержант имеет ключ подлинее Керберос...
    Кстати Керберос и Сержант сравнивать нельзя ни в коем случае.
    Сержат это алмаз в замках, Керберос - добрый и сильный пес на обычных дверях.
    Он дальний родственник сержанта.
    "
    Ключа у него нет, вместо него - вращающаяся ручка с циферблатом.

Ну, здесь вы батенька совсем не правы.
    Первый замок только с ключом.
    Вот
    И ключ очень симпатичный.
    Для слепка сложен.
    Здесь каталог замков

А то, что вы пытаетесь описать - это часовой механизм к замку.
    Раньше банки грабили, и что бы кассира не убивали почем зря, ставили часовой механизм для открытия сейфа. Раньше никак нельзя. и позже тоже. Но, в то время когда открывался сейф, в банке уже стоял шериф с помошником.
    "
    Для открывания нужно повернуть ручку по часовой стрелке до одного числа, потом против - до другого, потом снова по - до третьего, после чего следующий поворот против часовой стрелки уже вдвинет ригель. (Количество кодированных поворотов может быть и больше трех). Код устанавливается владельцем вручную. Такие замки есть и для квартирных дверей, и стоят они в США относительно недорого. Кто знаком с этой системой и может похвалить или покритиковать ее?

Книгу Борали где то увидел?
    От туда читаешь?
    "
    (Если никто не знаком, в следующем посте подробно расскажу про устройство замка).

Вау... тогда приветствуем радостно.

• Розен 05.02.2008 16:41

Дак вроде бы обычный кодовый замок для сейфов, судя по описанию процедуры открывания...
    Я так понимаю, что все должны быть в курсе за его устройство.

• Иванов 05.02.2008 18:22

"
    Розен Дак вроде бы обычный кодовый замок для сейфов, судя по описанию процедуры открывания...
    Я так понимаю, что все должны быть в курсе за его устройство.

В любом случае дополнительный рассказ не помешал бы. Но -Антон- куда-то пропал. А жаль. :(

Метод взлома сувальдных и цилиндровых замков. Подробнее на locks.ru..

• Розен 05.02.2008 20:06

Ладно, если это действительно интересно, и если человек завтра не напишет, попробую у себя по закромам картинок с объяснением таких замков пошукать.

P.S. У бати на гараже уж много лет такго типа 4-дисковый стоит. С точностью порядка 12 кодовых позиций на диск. Только диска нету снаружи, надо такой "вертушок" в скважину вставлять и вертеть. Это -- блокиратор. Потом этим же вертушком в другой скважине засов отодвигать. Это -- привод ригеля. На сейфах очень часто их совмещают.

Вот описание такого замка модифицированного электроникой до уровня использования на шибко Classified контейнерах штатовских -- это песня. Но переводить лень...

• Иванов 05.02.2008 20:23

"
    Розен Вот описание такого замка модифицированного электроникой до уровня использования на шибко Classified контейнерах штатовских -- это песня. Но переводить лень...

Выкладывайте на английском, переведем сами.

• SAWWA 05.02.2008 20:37

Намекает на тот замочек для контейнеров, что у Барри в том году на сайте было..

• -Антон- 06.02.2008 15:25

Когда-то, будучи в Калифорнии, я познакомился с профессиональным лицензированным «медвежатником», который и рассказал мне про Sargent & Greenleaf и даже подарил учебный замок (с выпиленной частью корпуса, закрепленный на подставке). Так что мой рассказ основан на физическом знакомстве с замком. Прошу прощения за неточности в терминологии – я не специалист.
    Механизм секретности имеет отдаленное родство с Abloy в том смысле, что в нем используется несколько дисков с вырезом (обычно 3, в замках высокой степени защиты - 4), и при совмещении вырезов в них западает планка. Однако, западание планки приводит не к разблокированию цилиндра (которого там, собственно, и нет), а к зацеплению собачки ригеля с вырезом на кулачке, закрепленном на оси кодовой ручки.
    Однако, диски поворачиваются не ключом. Самый ближний диск жестко связан с торчащей снаружи ручкой с оцифрованным лимбом. Все остальные диски жесткой связи друг с другом не имеют, но из них навстречу друг другу торчат штифты. Штифт ближнего диска, цепляя за штифт дальнего, может его вращать, но угловой люфт такого зацепления составляет почти 360°. Для того, чтобы начать набор кода, мы делаем несколько полных оборотов в одну сторону (для определенности будем считать, что против часовой стрелки). Тем самым, мы выбираем все люфты и вращаем весь пакет дисков разом. Установив лимб в положение, требуемое для дальнего (третьего) диска, мы начинаем вращать ручку по часовой стрелке. Делаем полный оборот, выбирая люфт между первым и вторым диском, и ставим лимб в требуемое положение для второго диска. Потом снова крутим против часовой, и ставим лимб в положение для ближнего (первого) диска. Теперь вырезы совмещены, планка западает, собачка цепляется за кулачок, и следующий поворот по часовой стрелке вытягивает ригель.
    Первоначальный вариант такого замка (сконструированный в середине XIX века) допускал подбор кода по легким усилиям на ручке при соприкосновении планки с вырезами на диске и собачки с кулачком (об этом можно прочитать даже в одном из рассказов О. Генри). В современных вариантах это не проходит, поскольку в процессе набора кода планка вообще отведена от дисков на некоторое расстояние, что я и наблюдал своими глазами на учебном замке.
    На лимбе обычно 100 делений, код при наборе надо выставлять с точностью ±0,5 или ±1 деление в зависимости от модели, т.е. число кодовых позиций на один оборот достаточно велико.
    В части манипуляции замок обеспечивает достаточно высокую степень защиты (на некоторые модели S&G дает гарантию от подбора за 20 часов манипуляции силами специалиста).
    Методы вскрытия с нарушением целостности замка существуют, но также требуют специальных инструментов, достаточно длительного времени и точного знания устройства замка, которое несколько различается от модели к модели.

Теперь в ответ на встречные вопросы Петра - за 42 года жизни в этой квартире мне ни разу не приходилось спасаться от злоумышленников быстрым бегством за дверь; с другой стороны, у меня достаточно часто возникает необходимость впустить к себе в квартиру доверенного мне человека в тот момент, когда меня самого в городе нет, и в этом смысле кодовый замок дает существенное удобство. С третьей стороны, повышенное любопытство посторонних, вызванное нетипичной конструкцией замка - действительно вещь неприятная. Пока что обдуманного решения принять не могу. Если говорить об обстановке, то подъезд малонаселенный (всего 2 этажа, 6 квартир), на трех других квартирах стоят стальные двери с замками MCM последних лет выпуска (с горизонтальным положением ключа в запертом состоянии). Может быть, и мне просто не заморачиваться? Кстати, если все-таки использовать современный цилиндровый замок, насколько удачной мерой защиты является использование цилиндра, привезенного из другой страны и отличающегося поперечным сечением ключа от цилиндров той же фирмы, поставляемых в Россию?

• Иванов 06.02.2008 16:13

"
    -Антон- С третьей стороны, повышенное любопытство посторонних, вызванное нетипичной конструкцией замка - действительно вещь неприятная.

В таких устройствах всегда есть опасность, что кто-то подсмотрит код - скажем, с примением .

Всего 5тыр стоит устройство, которое можно поставить в коридоре незаметно и может не с первого раза, но с десятого точно записать код.

• -Антон- 06.02.2008 17:56

Пётр с видеоподглядыванием кода все не так просто, поскольку видно его из очень небольшого диапазона углов, обычно перегораживаемого спиной открывающего, но не в этом дело. Я подозреваю, что злоумышленники пойдут на такие ухищрения лишь заведомо зная о большом размере потенциальной добычи. В моем же случае все наоборот - соседние квартиры по всем внешним признакам (и по факту) являются куда более привлекательной добычей. К тому же во дворе почти все время стоит автомобиль охранной фирмы, охраняющей дом напротив. По сути дела, я гонюсь совсем не за высокой степенью защиты, а как раз за удобством пользования. Похоже, моя идея с кодовым замком действительно для этой страны малопригодна. Поэтому отклоняюсь от первоначальной темы и задаю совершенно обывательский вопрос - какой замок обладает разумной степенью защиты, не обладая при этом громоздкими и колючими ключами? (Еще раз - у соседей стоят MCM; нечто во много раз более защищенное явно не имеет смысла).

• Иванов 06.02.2008 18:22

"
    -Антон- злоумышленники пойдут на такие ухищрения лишь заведомо зная о большом размере потенциальной добычи. В моем же случае все наоборот - соседние квартиры по всем внешним признакам (и по факту) являются куда более привлекательной добычей. К тому же во дворе почти все время стоит автомобиль охранной фирмы, охраняющей дом напротив.

Я хочу сказать - воры не идиоты, увидев на двери саржент, на фоне соседских цилиндров с перфоключом, они сразу поймут, где денежка лежит.
    А автомобиль охранной фирмы... это ГБРка ЧОПовская что ли? Так они не имеют права задерживать ворюг на объекте, с которым у них договор охраны, обязаны ментов вызывать. Ну а про сторонних и говорить не приходится, зачем им лишние проблемы? Между прочим, хочу напомнить, что и охранники и воры являются частью одной системы, поэтому иногда происходит ротация кадров, так уж получилось, что я немного знаком с системой ЧОПов и ангелов там на работе нет.

Короче, вывод типа:

"
    -Антон- Похоже, моя идея с кодовым замком действительно для этой страны малопригодна.

я поддерживаю.

"
    -Антон- Поэтому отклоняюсь от первоначальной темы и задаю совершенно обывательский вопрос - какой замок обладает разумной степенью защиты, не обладая при этом громоздкими и колючими ключами? (Еще раз - у соседей стоят MCM; нечто во много раз более защищенное явно не имеет смысла).

А вот на второй вопрос ответа, похоже нет.
    Хотя практическую рекомендацию я, безусловно, дам - купите 308 Керберос и для ключей - уже лет 10 я хожу с такой - очень удобно, ни за что не цепляет, ничего не рвет и вообще...

• Розен 06.02.2008 20:03

"
    SAWWA Намекает на тот замочек для контейнеров, что у Барри в том году на сайте было..

Я про него у Тобиаса читал. В LSS

• А_Винников 06.02.2008 20:57

"
    -Антон- В современных вариантах это не проходит, поскольку в процессе набора кода планка вообще отведена от дисков на некоторое расстояние, что я и наблюдал своими глазами на учебном замке.

Эта планка скользит по наружной кромке дисков в определённом положении захвата привода засова и именно на этом касании построен принцип "чистого" вскрытия этих замков. На фото всё хорошо видно и руками прощупано тоже :).

"
    -Антон- Когда-то, будучи в Калифорнии, я познакомился с профессиональным лицензированным «медвежатником», который и рассказал мне про Sargent & Greenleaf и даже подарил учебный замок (с выпиленной частью корпуса, закрепленный на подставке).

Такой как на фото?
    Этот подарок у Вас как сувенир ? Готов приобрести его у Вас за разумную цену, если это возможно.

• -Антон- 06.02.2008 23:02

"
    А_Винников Эта планка скользит по наружной кромке дисков в определённом положении захвата привода засова и именно на этом касании построен принцип "чистого" вскрытия этих замков. На фото всё хорошо видно и руками прощупано тоже :).

На некоторых моделях при вращении ручки в одну из сторон планка отжимается от дисков примерно на 1 мм. Кроме того, один из дисков может иметь чуть больший диаметр, и если он еще не выставлен в нужную позицию, то он будет отводить планку от остальных дисков и при вращении в другую сторону. Начитавшись про чистое вскрытие подобного замка голыми (но обученными) руками, я в первую очередь как раз и полез исследовать, получится ли это на этом замке. На нем собачка не касалась кулачка вообще.
    "
    А_Винников
    Такой как на фото?
    Этот подарок у Вас как сувенир ? Готов приобрести его у Вас за разумную цену, если это возможно.

Почти, только другая модель и корпус сзади выпилен. Увы, он сгинул при одном из бесчисленных международных переездов, когда один "друг", которому доверили хранить мои вещи, их просто выкинул на свалку. А модель 6730 действительно часто используется на экзаменах на лицензию слесаря по замкам...

• Клуб Любителей замков 06.02.2008 23:42

"
    Розен Я про него у Тобиаса читал. В LSS
    :eek: :eek: :eek: Не увидели, может погорячились, хватит и суток молчания.:confused:
    ЛСС в сети выложено частями..или купил сам доступ?

• Иванов 07.02.2008 19:50

2 Розен

Это ?

• Клуб Любителей замков 07.02.2008 20:56

Расшифровал чела..теперь не выпусят к маме...

• Розен 08.02.2008 08:10

"
    Иванов
    2
    Это ?

Нет, не я.

Я не шифруюсь, если сильно хочется, могу в личке представиться полностью.

• Розен 08.02.2008 08:13

"
    Клуб Любителей замков ЛСС в сети выложено частями..или купил сам доступ?

Я не профессионал в этом деле, поэтому не покупал.
    Из сети вытащил LSS 4 в виде Infobase и LSS 5 в виде порта в PDF.
    Обе уровня 1.0 --для "простых смертных"

• Иванов 08.02.2008 10:40

"
    Розен Я не шифруюсь, если сильно хочется, могу в личке представиться полностью.

Будьте добры.

Метод взлома сувальдных и цилиндровых замков. Подробнее на locks.ru..

• Розен 08.02.2008 11:41

"
    Иванов Будьте добры.

Послал персональное сообщение, но не уверен, удачно ли.

Ибо на страницу персональных сообщений меня не пускает. Возможно, последствия бана.

• Иванов 08.02.2008 11:51

Да, получил.
    У Вас все должно работать без последствий, если есть сомнения в правильности - делайте скриншот и шлите мне на форумное мыло.

• Розен 08.02.2008 18:05

В тепу темы :)

Сейчас только что в хозмаге видел выбор из 6 различных кодовых замков производства г. Бишкек.
    Артикулы вида Т174А4, Т185А4, 174А4, Т185А1, Т185А2Б, 174А2 (может кто нагуглить сумеет).

Сделаны на вид путем фрезерования и шлифования деталей из нержавейки. Конструкции разные, похожие на замки Барьер. Собственно элемент секрета у всех выглядит как цилиндр, бОльшей частью прячущийся в полотно двери. На торце цилиндра вертушОк с циферблатом на 10 делений.
    Некоторые моели имеют вместо вертушка скважину стандартный ключ для цилиндрового замка, только ключ ВООБЩЕ БЕЗ ПРОФИЛЯ!

Принцип работы замка в wkjv соответствует озвученному тут выше принципу дискового кодового замка от сейфа. Внутри 3 диска с 10 кодовыми позициями на каждом. Если нету "мертвых" зон, то это -- максимум 1000 комбинаций. Открыть я его смог по приклееной бумажке с кодом, закрыть -- нет. Заклинило крутилку. Тактильные ощущения во время работы просто чудовищные. Диски крутятся туго, прямо ощущается как каждый следующий диск подключается во время начального сброса механизма (3 полных оборота в одну сторону).
    Просто чума. Такое бы в средневековый город -- там оно будет на месте.

• Иванов 08.02.2008 19:28

"
    Розен Некоторые моели имеют вместо вертушка скважину стандартный ключ для цилиндрового замка, только ключ ВООБЩЕ БЕЗ ПРОФИЛЯ!

Ну да, отличительная особенность - три пина на этом ключе.

История,
описания, схемы, терминология,
методы взлома,
статьи о замках,
испытания замков.
Подробнее на locks.ru..

• Клуб Любителей замков 08.02.2008 19:34

"
    Иванов Ну да, отличительная особенность - три пина на этом ключе.
    Казахи.. три штифта уже много для них, больше и не надо.
    Зато отлично показал себя в революцию.
    Кстати куда там пропал наш визави не знаешь?

• Иванов 08.02.2008 19:46

Ну да, от силового взлома держит, а подбирать код все равно не будут - в революцию этими глупостями не занимаются...

"
    Клуб Любителей замков Кстати куда там пропал наш визави не знаешь?

Изредка заходит все же.
    Надеюсь, он не очередную революцию готовит? :eek:
    Надо позвать, пусть расскажет об этом замке что-нибудь.

• Агальцов 09.02.2008 18:04

Да здесь я, работы много, морозы сейчас у нас, сезон на машины замки замерзают.
    А что по замкам нашим сказать, работают, встречал первые экземпляры уже по 7лет в дверях.
    Розен думаю вы сбили код и попытались закрыть вот и подклинило, нужно набирать по новой.
    Ключ там выполняет роль поворотной ручки, поэтому и упрощён :) зато не встречал чтобы обламывался в замке.
    Я вскрывал по разному.
    Если есть ключ то 70% что я считаю код(сейчас на новых это исключено, конструктора внесли изменения)
    Такие вызовы нередки, люди код не запоминают(как и на сейфах) выставив код запоминают последнюю цифру и после закрытия поворачивают циферблат на пару делений. Вернув на место циферблат, открывают. Но случается что кто-то (дети, воры) сбивают код .....вот и получается ключ есть, а кода нет.
    Вариант: знают код, утерян ключ, вскроется прочёсом за секунды.
    Утерян ключ, не знают код. Вскрою сверлением в определенную точку за пару минут.
    Замок восстановлю, перекодирую по желанию оставив оду , две , три цифры
    В цилиндр толкающие пины меняю на катушка образные.

Ещё у нас на заказ делают сейфики в машины, они комплектуются блокираторами на основе такого замка.Спасает от барсеточников.

• Иванов 09.02.2008 18:35

"
    Агальцов Вариант: знают код, утерян ключ, вскроется прочёсом за секунды.
    Утерян ключ, не знают код. Вскрою сверлением в определенную точку за пару минут.
    Замок восстановлю, перекодирую по желанию оставив оду , две , три цифры
    В цилиндр толкающие пины меняю на катушка образные.

Случаи силового взлома встречаются?

• Клуб Любителей замков 09.02.2008 18:48

"
    Агальцов Да здесь я, работы много, морозы сейчас у нас, сезон на машины замки замерзают.

Сезон угонов?
    У нас тут от минус 1 до минус 5, а у вас там говорят знамение, тоже как Израиле..холода космические?
    Маслица прысни внутрь замка ВД40 очень помогает.
    "
    Ещё у нас на заказ делают сейфики в машины, они комплектуются блокираторами на основе такого замка.Спасает от барсеточников
    .
    Пистолеты можно и гранаты хранить в нем?
    Как революция?
    Наелись все уже, или еще воюют?

Источник, задать свой вопрос по данной теме …

Рекомендуемые статьи:

amp версия страницы