Некоторые вопросы модификации дверей

Страница: 1

• Максим Ф 15.01.2008 21:42

Андрей, всегда ли нарезаете резьбу вручную? В 1 или 2 прохода? Замечали ли разницу в креплении при нарезании резьбы вручную и дрелью?

На фото (Точная установка винтов крепления замка) Керберос 111 или 110 серии, эти замки предусматривают фронтальное крепление. Крепите ли вы их фронтально? Если да, то каким образом?
    При условии, если дверь можно разобрать конечно. Интересует крепление, подходящее для разных замков, поэтому без использования специальных пластин Керберос.

Сам креплю следующим образом. Вырезаю небольшие пластинки. Делаю в них отверстия. Нарезаю сквозную резьбу. Затем закрепляю замок с торца и эти пластинки к нему. Далее сваркой прихватываю пластинки в дверному полотну, снимаю замок и привариваю пластинки основательно.

Но с покрашенной дверью этот способ не подходит - сварка оставляет свои следы.

Почему необходимо защитить любой замок бронепластиной, в дополнение к броненакладке!? Подробнее на locks.ru..

• Клуб Любителей замков 15.01.2008 22:08

"
    Максим Ф Александр, ....

Привет, а ты не мог бы человеческое имя свое указать, а то язык об зубы бьется..не выговорить никак.
    Кто и откуда, тоже не мешало, бы знать?

• Максим Ф 15.01.2008 22:16

Зовут Максим, остальные буквы - инициалы.
    Сам из Нижнего Новгорода. Занимаюсь установкой замков.

• Клуб Любителей замков 15.01.2008 22:25

Привет тебе Максим.
    Красивое имя.
    ФК - Федор Константиновчи что ли?
    Здесь вроде еще кто-то есть из Новгорода. Ключник вроде?
    А ты замками чего занялся?
    Почему только установкой?
    Неужели квартиры не грабишь?
    Торгуешь сам замками?

• Максим Ф 15.01.2008 23:05

"
    Клуб Любителей замков Привет тебе Максим.
    Красивое имя.
    ФК - Федор Константиновчи что ли?

И тебе привет КЛЗ. Я же писал, что Максим, а не Федор.

"
    Клуб Любителей замков
    Здесь вроде еще кто-то есть из Новгорода. Ключник вроде?

С Владимиром пока не знаком, но в ближайшее время планирую познакомиться лично.

"
    Клуб Любителей замков
    Почему только установкой?
    Неужели квартиры не грабишь?
    Торгуешь сам замками?

Считаю, что можно хорошо зарабатывать на жизнь и честным трудом, что собственно и делаю.
    Если установку своего замка считать продажей, когда клиенты просят привезти свой замок, то да, продаю. Торговой точки у меня нет.

• Клуб Любителей замков 15.01.2008 23:15

Пардон не заметил имени..Ты бы сменил то ник..было бы проще.
    Ну пиши... всегда рады.

• Иванов 16.01.2008 00:05

У Александра завал на работе - ответит когда сможет.
    Если интересно - могу ответить на часть технических вопросов.

"
    Максим Ф нарезаете резьбу вручную? В 1 или 2 прохода? Замечали ли разницу в креплении при нарезании резьбы вручную и дрелью?

Можно и в три прохода - видел такие наборы метчиков, но для того, чтобы болты не отворачивались при вибрации произвольно, лучше остановится на первом номере.
    Дрель нужна низкооборотная и с большим моментом, лучше аккумуляторный шуруповерт, на 600 оборотах и резать.
    Если все делать по правилам, со смазкой - разницы в качестве нет, но меньше М5 не руками сложно нарезать - легко сломать, поскольку рекомендуется после одного оборота вперед отворачивать назад на четверть оборота, чтобы стружку сломать (иначе она забьет стружкоотводящие каналы в метчике, застопорит его и вызовет поломку.).

"
    Максим Ф Но с покрашенной дверью этот способ не подходит - сварка оставляет свои следы.

Перекрасить дверь не очень сложно, особенно при наличии современных акриловых красок в аэрозольной упаковке. То, что не красится - закрыть малярным скотчем с бумагой, поверхность подготовить, сохнет краска быстро, от получаса. Зато можно сделать полноценное крепление.

• Максим Ф 16.01.2008 01:29

"

Перекрасить дверь не очень сложно, особенно при наличии современных акриловых красок в аэрозольной упаковке. То, что не красится - закрыть малярным скотчем с бумагой, поверхность подготовить, сохнет краска быстро, от получаса. Зато можно сделать полноценное крепление.

Сергей, а как быть с порошковой покраской двери?

• Иванов 16.01.2008 01:48

Порошковое покрытие - это та же краска, только технология нанесения другая и попрочнее.
    Разумеется на ходу перекрасить не удастся, но дез проблем покрасить поверх - краска держится хорошо, надо только подготовить поверхность - помыть с моющим, высушить, зашлифовать тонкой наждачкий, стряхнуть пыль - можно красить.
    Если есть ПШМ или ЭШМ - вообще без проблем шлифануть до нужного уровня.

Или интересует что делать с фактурой краски?

Если не возражаешь - я эту тему отсюда вырежу и перенесу в основной раздел, твой вопрос Александру оставлю, поставлю ссылку.

• А_Винников 16.01.2008 11:33

"
    Максим Фk Александр, всегда ли нарезаете резьбу вручную? В 1 или 2 прохода?

Всегда. Сначала метчиком №1, затем - "№2. Иногда пользуюсь машинным метчиком за один проход.
    Всегда после сверловки отверстия, делаю фаску на отверстии спомощью сверла большего диаметра, фаска помогает входить метчику ровно.

"
    Максим Ф Замечали ли разницу в креплении при нарезании резьбы вручную и дрелью?

Дрелью никогда пользоваться не буду, поэтому и разницу не узнаю :).
    Это не слесарный способ нарезания резьбы, а сапожно-халтурный, ИМХО.

"
    Максим Ф
    На фото (Точная установка винтов крепления замка) Керберос 111 или 110 серии, эти замки предусматривают фронтальное крепление. Крепите ли вы их фронтально? Если да, то каким образом?
    При условии, если дверь можно разобрать конечно.

Если дверь можно разобрать, то использую.
    Способов много, надо просто сделать основание под замок на заданном расстоянии от наружного листа. Иногда просто вписывается лист необходимой толщины, иногда приходится под лист подводить опоры, чтобы его прижать к замку.

"
    Максим Ф Интересует крепление, подходящее для разных замков, поэтому без использования специальных пластин Керберос.

Устанавливаю только замки Керберос.
    "
    Максим Фk Далее сваркой прихватываю пластинки в дверному полотну, снимаю замок и привариваю пластинки основательно.

Всё верно, главное чтобы замок стоял без перекоса, то есть чтобы при затяжке фронтальных винтов замок сам не пошёл "винтом".
    "
    Максим Ф
    Но с покрашенной дверью этот способ не подходит - сварка оставляет свои следы.

Это проблема, её надо согласовывать с хозяином.
    Один мой клиент приглашал художника-рестовратора :).

• Иванов 16.01.2008 12:05

"
    АА_Винников Один мой клиент приглашал художника-рестовратора :).

Они не от мира сего... в большинстве :confused:

• Максим Ф 16.01.2008 12:40

"
    А_Винников Всегда. Сначала метчиком №1, затем - "№2. Иногда пользуюсь машинным метчиком за один проход.

Просто я не встречал в продаже двухпроходные метчики нужной длины.

"
    А_Винников Это проблема, её надо согласовывать с хозяином.
    Один мой клиент приглашал художника-рестовратора

Т.е. фактически это дилемма - либо надежное крепление, либо "продажный" вид двери.
    Я надеялся, что все-таки есть какой-то выход в бытовых условиях. Жаль. Потому что заказчик практически всегда выбирает второй вариант.

• Максим Ф 16.01.2008 12:46

"
    Иванов Если не возражаешь - я эту тему отсюда вырежу и перенесу в основной раздел, твой вопрос Александру оставлю, поставлю ссылку.

Сергей, спасибо за отдельную тему. Сам хотел попросить убрать из раздела Александра. Не очень приятно, когда смотришь обсуждение какого-то вопроса и тебе встречается выяснения типа "А ты из какой песочницы?"

"
    Иванов Или интересует что делать с фактурой краски?

Да интересовало, можно ли как-то восстановить прежний вид двери.

• Прохоров 16.01.2008 12:50

Приветствую,Максим.Сегодня с трех дня до восьми вечера буду на месте.Если будет время-подъезжайте.Мой телефон в разделе слесарей,шо че.(Сергей,извини,почему то никак не смог личкой)

• Максим Ф 16.01.2008 12:51

Александр, хотелось бы узнать еще некоторые технические моменты. Чем вы сверлите отверстия большого диаметра (16,5 или 18,5)? Про 18,5 наверное вопрос риторический, потому что вы устанавливаете только Керберос. Тогда вопрос про 16,5. Насколько мне известно, патрон дрели не поддерживает такой диаметр.

• Клуб Любителей замков 16.01.2008 13:07

"
    Максим Ф Александр, хотелось бы узнать еще некоторые технические моменты. Чем вы сверлите отверстия большого диаметра (16,5 или 18,5)? Про 18,5 наверное вопрос риторический, потому что вы устанавливаете только Керберос. Тогда вопрос про 16,5. Насколько мне известно, патрон дрели не поддерживает такой диаметр.

Почему же не поддерживает...мощные дрели..до 30 мм диаметр.
    Есть еще два варианта:
    1. Фрезерованный хвостовик сверла под максимум размера патрона.
    2.Есть специальные буры сверла, там специально хвостовик меньше.

• Иванов 16.01.2008 17:53

"
    Клуб Любителей замков Почему же не поддерживает...мощные дрели..до 30 мм диаметр.
    Есть еще два варианта:
    1. Фрезерованный хвостовик сверла под максимум размера патрона.
    2.Есть специальные буры сверла, там специально хвостовик меньше.

Тут проблема скорее в мощности дрели, потому что в стали 16.5мм не очень легко просверлить.
    Навскидку могу посоветовать мощную дрель отечественного производителя Д-1050Р (описание и фотка в аттаче) возможно нужно будет проточить хвостовик сверла, но это не проблема для токаря.
    Написано, что до 16мм, но пара-тройка мм ничего страшного, главное в руках удержать при сверлении.
    В Самаре такие сверла можно купить на инструментальных рынках у частников, думаю в НН тоже без проблем.

"
    Максим ФДа интересовало, можно ли как-то восстановить прежний вид двери.[/QUOTE

Фактуру не восстановишь. Можно только шлифануть и покрасить заново, разумеется уже не порошковой краской.

[QUOTE= ]Просто я не встречал в продаже двухпроходные метчики нужной длины.

Автоматные метчики полнофункциональны - т.е. за счет длины и постепенного увеличения диаметра резьба получается за один проход.

Производство бронепластин из специального материала Ц-85 для защиты замка от высверливания. Подробнее на locks.ru..

• Клуб Любителей замков 16.01.2008 19:14

Верно.
    Диаметр сверла, как правило соответствует мощности, а мощность необходимой силе для делания дырок в железе.
    Такая вот взаимосвязь
    Отсюда и логика, чем дрель мощнее, тем диаметр используемых сверл будет больше.

Замечание по метчикам.
    Всегда, повторяю внимательно всегда, нарезка резьбы сопровождается двумя или тремя метчиками.
    Причина в том, что металл не только режется, но и вытягивается.
    Обычное явление для хорошей резьбы - это использование трех метчиков.
    И одним метчиком это даже не халтура, это совок китайского розлива.
    Кстати и дырки, надо сверлить под резьбу, не на глазок, а по таблицам, иначе и пять последовательных метчиков не помогут.
    И хорошо еще и после нарезки померять шаблонами резьбу.
    Саша, старый и хитрый..он всё свои знания получил на производстве, может быть и в ПТУ.
    Это навечно.

Но, можно добавить кое что: тут уже в третий раз говорят, обратите внимание на вытяжные стальные заклепки. Дыра, и заклепка, всез дел пара минут, другая совсем технологий, чем винты и саморезы.
    По западу, вытяжные почти везде заменили всякие болты и винты, если это не дерево.

• Максим Ф 18.01.2008 17:44

"
    Клуб Любителей замков
    Но, можно добавить кое что: тут уже в третий раз говорят, обратите внимание на вытяжные стальные заклепки. Дыра, и заклепка, всез дел пара минут, другая совсем технологий, чем винты и саморезы.
    По западу, вытяжные почти везде заменили всякие болты и винты, если это не дерево.

Вытяжными заклепками пользуюсь давно. В основном это крепеж декоративных накладок и сборка дверей.

• Клуб Любителей замков 18.01.2008 18:04

"
    Вытяжными заклепками пользуюсь давно. В основном это крепеж декоративных накладок и сборка дверей.

Привет наконец хоть один не косный...
    Поделись тогда такой мыслью.
    Мы делали тест на китайские двери, было желание установить там нормальный замок.
    Толщина железа там ..., короче кроме как ставить снаружи дополнительную пластину, нечего не придумали.

Но, когда стали ломать, то согнули верхний край, и хотя замок держал, ригеля разорвали металл на дверной коробке.

Сейчас возникла такая мысль, а что если туда всунуть как-то, усиливающие пластину и укрепить их вытяжными заклепками?
    Именно, как ответную планку, может даже коробочкой какой..что бы усилие перераспределить на большую плошадь.
    Сваркой нельзя, а заклепками легко..только как туда всё всунуть неясно.
    Заклепками сейчас усиливаем и лажу Крепкого Орешка, который три тысячи дверей выкинул вообще без защиты от сверления.
    Тоже на заклепках ставим.
    Но как вот на Форпостах этих?
    Как тебе идея?
    Здесь вот тот

• Максим Ф 18.01.2008 18:43

"
    Клуб Любителей замков
    Сейчас возникла такая мысль, а что если туда всунуть как-то, усиливающие пластину и укрепить их вытяжными заклепками?
    Именно, как ответную планку, может даже коробочкой какой..что бы усилие перераспределить на большую плошадь.
    Сваркой нельзя, а заклепками легко..только как туда всё всунуть неясно.
    Заклепками сейчас усиливаем и лажу Крепкого Орешка, который три тысячи дверей выкинул вообще без защиты от сверления.
    Тоже на заклепках ставим.
    Но как вот на Форпостах этих?
    Как тебе идея?

На Форпост пока еще не приходилось замки ставить, поэтому сложно так оценить. Ответную часть укрепить наверное можно. Но если это будет ответная планка, то, думаю, торцевого крепления недостаточно. Если заклепки нагрузку выдержат, то скорее всего порвут лист. Можно попробовать стянуть дверную коробку в области ригелей металлическими пластинами. На дереве этот вариант работает.

Вообще, если верить "иллюзионистам", что металл режется консервным ножом, то смысла никакого. Всегда же можно вырезать эти пластины по контуру.

• Клуб Любителей замков 18.01.2008 19:10

"
    Максим Ф На Форпост пока еще не приходилось замки ставить, поэтому сложно так оценить. Ответную часть укрепить наверное можно. Но если это будет ответная планка, то, думаю, торцевого крепления недостаточно. Если заклепки нагрузку выдержат, то скорее всего порвут лист. Можно попробовать стянуть дверную коробку в области ригелей металлическими пластинами. На дереве этот вариант работает..

А фото нет у тебя, а то не совсем понятно, что значит стянуть.
    Там дверь взламывается по нескольким причинам.
    1. Это разделение дверного полонища на две части., По сути замки вываливаются.
    Был бы сгиб в другом месте, было бы лучше, чем по торцу, но видно мозгов от риса мало растет.
    Ручка замка там нечего не держит.
    С пластиной и новым Керберос, хорошо видно, что дверное полотнище удержалось на месте.
    Но, ригель порвал ответную планку.
    Может наложить уголок какой?
    В Форпост, внутри, или со стороны стены, можно чего подсунуть по всей высоте дверной коробки?
    "
    Вообще, если верить "иллюзионистам", что металл режется консервным ножом, то смысла никакого. Всегда же можно вырезать эти пластины по контуру.

Крепить изнутри, по всей высоте, что бы помочь еще и верхним ригелям родного замка.
    И потом кто Керберос полезет ломать, на такой двери любопытно?
    Он же снаружи виден, зачем судьбу испытывать получится или не получится.
    Клуб первый узнал о консервном ноже... специально тест делали.
    Так что ты осторожнее с верить- не верить......, что значит если верить..сам возьми и ткни...все и увидишь...железо 0.8 мм. На консервной банке 1 мм.

• Максим Ф 18.01.2008 20:05

"
    Клуб Любителей замков А фото нет у тебя, а то не совсем понятно, что значит стянуть.

Фото, к сожалению, нет. Что-то вроде пластин, с помощью которых установлен Керберос. Ближние к дверному проему винты стянуть через дверную коробку, а дальние - через стену.

"
    Клуб Любителей замков И потом кто Керберос полезет ломать, на такой двери любопытно?
    Он же снаружи виден, зачем судьбу испытывать получится или не получится.

Зачем же его ломать, если можно вырезать?

"
    Клуб Любителей замков Клуб первый узнал о консервном ноже... специально тест делали.
    Так что ты осторожнее с верить- не верить......, что значит если верить..сам возьми и ткни...все и увидишь...железо 0.8 мм. На консервной банке 1 мм.

Я не спорю, кто первый узнал. Просто откуда почерпнул информацию, на то и ссылаюсь. Сам не проверял.

А зачем вообще укреплять Форпост? Сколько в сою ни клади усилителей да амортизаторов, она все равно шоколадом не станет.

• Клуб Любителей замков 18.01.2008 20:28

"
    Максим Ф Фото, к сожалению, нет. Что-то вроде пластин, с помощью которых установлен Керберос. Ближние к дверному проему винты стянуть через дверную коробку, а дальние - через стену..

Ок, купим двери подумам сами...
    "
    Зачем же его ломать, если можно вырезать?.

Может попробешь в реале?
    Премию дадим.
    Там как никак надо резать насквозь, сначал один лист, потом второй, а торцевое крепление замка, с ригелем длиной 40 мм, куда денешь?
    Можно было бы резануть, сами бы вырезали, не стали бы совета спрашивать.....в инструментах ножичек консервный лежит ,получше чем выше показан...

Смысл вырезания, не замок вырезать, а вырезать наружный лист железа, и уже потом разобрать замок.
    С пластиной снаружи, фигушки вам , а не красная площадь...пластина больше, чем корпус замка, да и с торца укреплено.
    Так что вырезав снаружи вокруг, замок все равно будет закрыт, и держаться на двери.
    Будет болтаться, но не так, как родной замок.
    На родном, вырезав маленьку дырку, можно уже открыть или разобрать прямо в дверях.
    И время понадобится много.
    Чего ты не очень опытный в этом ножичке.
    "
    Я не спорю, кто первый узнал. Просто откуда почерпнул информацию, на то и ссылаюсь. Сам не проверял..

Можешь легко проверить.
    На этом форуме, капли вранья нет.
    Так что верь без оговорок.
    "
    А зачем вообще укреплять Форпост? Сколько в сою ни клади усилителей да амортизаторов, она все равно шоколадом не станет.

Согласен.
    Но, при взломе замка на китайцах, а это почти в 90 случаях, дверь остается.
    И не помочь страдающему клиенту нельзя, это же покупатель готовый, напуганный.

• Максим Ф 18.01.2008 22:15

"
    Клуб Любителей замков
    Смысл вырезания, не замок вырезать, а вырезать наружный лист железа, и уже потом разобрать замок.
    С пластиной снаружи, фигушки вам , а не красная площадь...пластина больше, чем корпус замка, да и с торца укреплено.
    Так что вырезав снаружи вокруг, замок все равно будет закрыт, и держаться на двери.

Насколько я понимаю, монтажные пластины стянуты изнутри? Тогда, вырезав 2 отверстия - в наружном и внутреннем листах - под руку, можно завести гаечный ключ и скинуть пластины.

Во-вторых, верхнюю тягу при монтаже Кербероса, видимо, отсоединили. Иначе она бы помешала установке. Это видно и на фото: верхние девиаторы находятся в положении закрыто.

"
    Клуб Любителей замков
    Но, при взломе замка на китайцах, а это почти в 90 случаях, дверь остается.
    И не помочь страдающему клиенту нельзя, это же покупатель готовый, напуганный.

Какова же цена этого усиления? Замок Керберос - 1000 р, монтажные пластины на замок - 1500 р, работа по установке замка - 1000 р. Получается - 3500 р. Так ведь еще же нужно усилить дверную коробку в области замков (материал+работа). А? Забыл. Ведь еще же нужно отсоединить верхнюю тягу.
    Даже если предположить, что все это сработает, то нужно еще обучить монтажников в Питере, в регионах.

И все это ради чего?

• Клуб Любителей замков 19.01.2008 00:18

"
    Максим Ф Насколько я понимаю, монтажные пластины стянуты изнутри?

Что значит изнутри?
    Монтажные пластины, имеют резьбу для крепления винтовой стойки как снаружи так и внутри.
    Внутри, стоки эти еще и подтянуты гайками.
    Таким образом,внутренния пластина становится главной.
    Она держит замок, даже после вырезания наружного листа. Ригеля на 40 мм внутри двери, это еще одна точка крепеления замка.
    "

Тогда, вырезав 2 отверстия - в наружном и внутреннем листах - под руку, можно завести гаечный ключ и скинуть пластины.

Не понятно нечего.
    Ты вырезаешь наружный лист, вокруг установочной пластины к которой крепится замок.
    Замок стоит на месте , так как его держит крепление с торца двери, и пластина внутри.
    И надо будет резать второй лист с дыркой имеющей сотрые края.
    Куда ты там чего хочешь завести , под какую руку, и чего там скинуть?
    В эту дыру, и искать там гайки? Так стоки ввернуты в пластину, а гайки просто подтягивают стойку черех шайбу гровера.
    Отвернул гайки в теории, но стойка на месте осталась.
    Замок тоже.
    И пока в этой дыре руку крутишь, не отрежь её.
    "
    Во-вторых, верхнюю тягу при монтаже Кербероса, видимо, отсоединили.

Замок стоит вообще без тяг, не нужны они вообще.
    Что они есть, что их нет...
    "
    Какова же цена этого усиления?

Цена то, что тебя не обнесут и ограбят.
    Система продажд Керберос не предусматривает обучение.
    Если кто-то и что-то там, не умеет, значит пускай ставит Мототуру или Класс.
    Ему в систему дилеров Керберос попасть нельзя будеть.
    "
    И все это ради чего?

Ну что бы ограбили и не обокрали.
    А при разбое - не трахнули твою жену, у тебя на глазах.
    Цена может и незначительная, но все же приятно.

• SAWWA 20.01.2008 23:34

А по поводу килечного ножа -ДА истинная правда, сам в руках держал этот толстый кусок стали.. действительно режет нож.. 4 мм..

когда в реале увидел - приятно удивился, а ножик то совсем простой.. но какой !!

Рассмотрим основные методы взлома замков. От чего должен быть защищен Ваш замок.
Методы взлома замков:
Самоимпресcия, Бампинг, Высверливание,
Вытягивание, Отмычки, Перелом,
Свертыш, Фрезерование, Отжим
Подробнее на locks.ru..

• kodet 21.01.2008 12:59

"
    SAWWA
    когда в реале увидел - приятно удивился, а ножик то совсем простой.. но какой !!

В реале все не так....и кражи со взломами замков по иному воспринимаешь ,чем, когда читаешь про них...Да и самые простые вещи порой "выделывают" тааакое ,что и самым навороченным штукам и не снилось

• Иванов 21.01.2008 13:08

"
    kodet самые простые вещи порой "выделывают" тааакое ,что и самым навороченным штукам и не снилось

В наше время, когда есть электрические аккумуляторные инструменты типа вырубных ножниц рано списывать самые наипростейшие вещи, которые позволяют сделать то же, что и передовой электроинструмент. Принцип рычага творит чудеса ;)
    В том-то и соль, что не надо какой-то сложной техники - можно просто и эффективно решить проблему.

• А_Винников 22.01.2008 09:14

"
    Максим Ф хотелось бы узнать еще некоторые технические моменты. Чем вы сверлите отверстия большого диаметра

Обычными свёрлами, сверловка ступенчатая. Первое сверло 2-3мм, и далее сверлю увеличивая каждый раз диаметр сверла на 3-4мм. Мощность дрели 800 ватт.
    Сергей правильно заметил, что любой токарь может сделать хвостовик сверла на требуемый диаметр для дрели. У меня хвостовики проточены на 13мм.
    Но они есть и в продаже, у нас точно :).

По поводу краски во время сварки. Покопался в жёском диске своих извилин :) и вспомнил, что однажды во время сварки мы делали интенсивное охлаждение наружной стороны. Точно не помню, то ли поливали водой, то ли прикладывали мокрую тряпку, а может даже лучше использовать кусок льда.

Источник...

Рекомендуемые статьи: