Тема: Замок Гардиан 1001 | Форум Стальные Двери и Замки. | Страница: 1

Страница: 1

Автор: Nastran

Дата: 14.12.2005 18:22

[QUOTE]Техническая информация Тип механизма: сувальдный (6 сувальд) Класс: 2 Количество комбинаций: более 46 000 Количество полуоборотов: 2 Масса: 0,77 кг Назначение: замок предназначен для установки в деревянные и металлические двери, в металлические шкафы и сейфы. [/QUOTE] Меня интересует НАДЕЖНОСТь данного замка. Долговечность в эксплуатации. Не взломостойкость, а именно надежность. Как механизм данный замок безопасно ли использовать? На сколько лет можно рассматривать?

Автор: Клуб Любителей замков

Дата: 14.12.2005 18:44

[QUOTE=Nastran]Меня интересует НАДЕЖНОСТь данного замка. Долговечность в эксплуатации. Не взломостойкость, а именно надежность. Как механизм данный замок безопасно ли использовать? На сколько лет можно рассматривать? [/QUOTE] Гардиан молодцы, они смело указали класс ДВА. Это замок, который будет взломан даже при полном выполнении требований Стандартов за 5 минут. С точки зрения надежности этого замка, ГОСТ требует что бы он был испытан на 40.000 полных циклов, что при 4 циклах открывания в день, общее время экспулатации должно составить не менее 27 лет. Теоретически... как там на самом деле будут обстоять дела я не знаю, и сказать не могу. Слабое место у этого замка в смысле надежности - это запрессовка пружин... и качество проволоки... и ржавление сувальд...все это надо смотреть...

Дата: 14.12.2005 18:50

Короче пружины могут подвести. Это слабое место любого сувальдного замка, я так понимаю. Предположим что лопнула проволока. Я смогу открыть замок? Может кто нибуть разбирал данный замок, не поделитесь предположениями, лет так на 10-15 хватит? А что скажут производители по поводу своего детища, наверняка вы читаете этот форум.

Автор: Александр Сторожев

Дата: 14.12.2005 19:14

Цитата: Короче пружины могут подвести. Это слабое место любого сувальдного замка, я так понимаю. Предположим что лопнула проволока. Я смогу открыть замок? Если замок установлен грамотно, т.е. сувальды находятся НАД ключом, а не под ним то вполне можно открыть. Замок очень даже неплохой, недостаток - большое усилие пружин на ключ, если скважина проштампована грубо будет изнашиваться опорная база ключа. Корпус замка сделан грамотно-скважина под ключ не "гуляет", это встречается на замках где скважина сделана на отдельной крышке (Класс, Эльбор, Kerberos и др.). Опыт по установке есть, замок работает хорошо. А пружины я перегибаю, чтобы снизить усилие, к сожалению трудно найти в России замок который не требует проверки и доработки. Но лучше применить модель 3001 - выше секретность и площадь поперечного сечения ригелей больше. С уважением СТОРОЖ.

Дата: 14.12.2005 19:41

[QUOTE=Nastran]Короче пружины могут подвести. Это слабое место любого сувальдного замка, я так понимаю. Предположим что лопнула проволока. Я смогу открыть замок? Может кто нибуть разбирал данный замок, не поделитесь предположениями, лет так на 10-15 хватит? А что скажут производители по поводу своего детища, наверняка вы читаете этот форум. [/QUOTE] Гардиан относится к группе производителей, которые как и Мультилок себя числит выше всех на свете... Поэтому сам там и спроси, правда, знаю прямого общения они не любят... Но, ты настойчивый и можешь добиться... Я разбирал этот замок, он мне лично не нравится вообще... и замки второго класса, я считаю замками, которых на свете быть не должно... это как сметана второго сорта... Но это мое личное мнение и доказать, что Гардиан точно сломается мне не удастся, так как надо ставить замок на стенд и делать тест... Поэтому, ты попробуй всё выяснить, по этому замку через местных мастеров типа Михаила, можешь кстати и у него спросить... Есть и более простой способ самому раскрутить замок и посмотреть на сувальды - нет ли ржавчины и много ли внутри масла... Подергать пружинки...не выскочат ли... На корпус - не ржавый ли... Посмотреть на проволоку пружин, нет ли следов ржавчины и смятия металла... На ключ, нет ли следов ручного подпиливания секрета... Для длительной работы замка главным является гальваническое покрытие и качество (наличие заусениц) на закраинах деталей...и конечно само сырье, качество железа... Масло внутри, это не для работы, а для того, что бы скрыть заедания и неравноменость работы механизма... Ручная подгонка секрета показывает качество всего механизма и всего техпроцесса. Ржавчина - выкидывай замок, нет контроля за сырьем вообще. Гальваника с пятнами, тоже самое. Выдернешь пружину... или сломаешь...ну, тут и так все ясно...

Дата: 15.12.2005 11:10

[b] 2Алексей Гончаренко[/b], [b] 2СТОРОЖ[/b], спасибо за ответы. Согласен с мнением, что надо было разобрать и самому все осмотреть. Меня очень волновало откроется ли он если сломается. А сломаться я так понимаю он может если лопнит пружина. Ржавчина она если и появится то не за один день. В любом случае процесс заклинивания замка из-за ржавчины будет происходит последовательно и я успею его заменить прежде чем он накроется. Не хотелось бы корявить дверь из-за такого замка. В общем время покажет. Еще раз спасибо. Кстати когда я его покупал, то у продовца и Чиза-эльбор был подобной конструкции. По его словам Чиза-эльбор выйдет из строя быстрее чем Гардиан. Пошел на рынок на днях посмотреть что есть то в продаже. Блин аж жалко стало наших покупателей. Турция, Китай - №1. По словам продавцов (сделал как бы социологический опрос) из дешевых замков самые нормальные - росийские гардиан, ну и каким то боком некоторые хвалили Чизу-эльбор. А, верхом моего удивления было мнене какого то умника, что какая то там ПИЛКА (замок такой красного цвета с ключом крестом) непонятно производиделя (наверное китая) классный замок. И хотел мне всучить его. Ну и конечно у каждого продавца есть пару моделей моттуры и чизы. На вопрос какие модели возите еще, некоторые удивлялись и спрашивали - а какие еще есть? Серые продавцы, серррые. Одна надежда на интернет.

Дата: 16.12.2005 15:37

Нечего подобного, Гардиан полная лажа в сравнении с Эльбором. Полная... У Эльбора лучший в стране инструментальный цех, работавший ранее и немного сейчас на оборонку и изготавливающий для оборонных предприятий страны инструменты. И на сегодня лучший завод замков в России. Не Чиза+Эльбор, а именно замки Эльбор, так как погнали оттуда и Чизу и американцев её купивших...в шею... Насчет осмотра сейчас... нечего ты не успеешь заменить, если на пружинах уже есть ржавчина...и не потому, что проржавеют, а потому, что наличие сейчас уже пятен ржавчины, говорит о том, что применяются третье сортные материалы и замки там третьего сорта...и не надежен такой товар с первого дня... Где ставить будешь... улица, дача... входная дверь...

Дата: 16.12.2005 17:08

У нас просто Эльбор я лично вообще не встречал. Если вы говорите что Чизу погнали, значит допродают остатки, т.к. на всех рынках видно только Чизу-эльбор. Замок еще не разбирал, но честно говоря я не сильно требователен к нему, ставить буду практически на сорай :-). Правда дверь металлическая

Дата: 16.12.2005 17:41

[QUOTE=Nastran]У нас просто Эльбор я лично вообще не встречал. Если вы говорите что Чизу погнали, значит допродают остатки, т.к. на всех рынках видно только Чизу-эльбор. Замок еще не разбирал, но честно говоря я не сильно требователен к нему, ставить буду практически на сорай :-). Правда дверь металлическая [/QUOTE] Тем более... У Гардиан слабая, некачественная гальваника... будет ржаветь практически сразу же... И что там может быть за "остатки", если Чизу продали уже пол года назад, американцев, а америкосов - выгнали два месяца как...

Автор: ruber

Дата: 16.12.2005 21:52

[QUOTE=Nastran] Замок еще не разбирал... [/QUOTE] Ты эта, аккуратнее разбирай его :) Я какой-то гардиан купил себе для использования в качестве ручки-защелки. Как только принес в офис сразу захотелось посмотреть что у него внутри. Сорвал пломбу, открутил винты, чуть приподнял крышку так из него полетели фонтаном всякие деталюшки которые я впоследствии собирал усердно с пола :)

Дата: 17.12.2005 00:32

[QUOTE=ruber]Ты эта, аккуратнее разбирай его :) Я какой-то гардиан купил себе для использования в качестве ручки-защелки. Как только принес в офис сразу захотелось посмотреть что у него внутри. Сорвал пломбу, открутил винты, чуть приподнял крышку так из него полетели фонтаном всякие деталюшки которые я впоследствии собирал усердно с пола :) [/QUOTE] Это наверное в системах содранных Гардиан с Моттуры... А в этом... вываливаться нечему, обычные сувальды только 6 штук..

Вы находитесь на странице, адаптированной для быстрой загрузки

Полная версия