Тема: Замки-невидимки | Форум Стальные Двери и Замки. | Страница: 1

Страница: 1

Автор: vasilhod

Дата: 16.11.2006 15:54

Хочу узнать Ваше мнение о замках-невидимках. Ведь если (как я слыхал) почти все взломы идут через открывания замков, то есть смысл доплатить и поставить невидимый замок, который вскрыть тяжело.
Ваше мнение, в частности, о замке Флешлок.

Автор: мастер Михаил

Дата: 16.11.2006 20:12

2vasilhod
Подобные замки выполнены по аналогии центральных замков автомобиля. Все проблемы связанные с автомобильными центральными замками, автоматически переходят и на входные двери оснащенные замками, подобные Флешлоку. А теперь спросите у любого владельца автомобиля, и он вам скажет, что не раз сталкивался с проблемой доступа в свой автомобиль оснащенный центральными замками. Разница только в том, что доступ в автомобиль, в обход замков, гораздо легче, чем доступ в квартиру.

Автор: vasilhod

Дата: 16.11.2006 22:05

"мастер Михаил 2vasilhod
Подобные замки выполнены по аналогии центральных замков автомобиля. Все проблемы связанные с автомобильными центральными замками, автоматически переходят и на входные двери оснащенные замками, подобные Флешлоку. А теперь спросите у любого владельца автомобиля, и он вам скажет, что не раз сталкивался с проблемой доступа в свой автомобиль оснащенный центральными замками. Разница только в том, что доступ в автомобиль, в обход замков, гораздо легче, чем доступ в квартиру.

Но ведь сейчас практически все авто выпускают с центральными замком. В авто он полностью вытеснил традиционный замок с ключём.Я сам более 20 лет за рулём и таких проблем не помню.
А нет ли каких-нибудь более убедительных данных, кроме общих соображений?
Пишу об этом потому, что мне несколько человек хвалило свои замки-невидимки, но мне хотелось бы узнать мнение профессионала.

Дата: 16.11.2006 23:02

2vasilhod
Повторяю для тех, кто не понимает, или в силу каких-то обстоятельств не хочет понимать:
электронные замки, которые не имеют замочной скважины или другого наружного доступа к секрету, должны иметь дополнительные средства для доступа в помещение.
В отличии от автомобиля, у которого к примеру "крякнул" аккумулятор, и доступ возможен с помощью самого примитивного метода, это уничтожить стекло двери, а для профессионала еще с десяток других методов, не приводящих к порче самого автомобиля. То для входной двери выход из строя отечественной электроники, приведет к порче самой двери. В зависимости от исполнителя подобной операции, будет зависеть и сколько денег понадобится для восстановления двери, если это вообще будет возможно.
В связи с этим, все изготовители замков электронного доступа оснащают их дополнительными средствами, которые позволяют либо восстановить вышедшие из строя элементы замка, либо "обойти" электронную часть замка. У Форта это набор кодов на звонке, у Моттуры МКОД возможность подать питание из вне, у других замков имеется механический дубль электроники, и т.д.
Теперь понятно? Или будем искать "профессионалов", которые будут кричать "ура" этим замкам?

Автор: Radj

Дата: 16.11.2006 23:35

"мастер Михаил В связи с этим, все изготовители замков электронного доступа оснащают их дополнительными средствами, которые позволяют либо восстановить вышедшие из строя элементы замка, либо "обойти" электронную часть замка.
Чего же в этом плохого? По моему лучше иметь альтернативный вариант открытия с такой же секретностью, чем не иметь никакого. Разве лучше вариант, когда хулиганская спичка засунутая в личинку механического замка не дает никакой возможности открыть дверь?

"мастер Михаил У Форта это набор кодов на звонке
По моему вполне разумный вариант если это не снижает секретности. Если не ошибаюсь, у пятого шерхана (это автосигналка) аналогичная возможность открыть дверь машины без брелка, настучав код по вибродатчику.

Дата: 16.11.2006 23:58

2Radj
А разве я сказал, что замки Форт, или Моттура, это плохо?
Только дело в следующем, мы установили пару десятков "Фортов", и этого количества было достаточно, чтобы иметь массу проблем. Устанавливали и Моттуру МКОД, и тоже проблемы. А проблемы были связаны как раз с обходом электронной части замка. То есть грубо говоря люди не могли попасть в квартиру даже с приходом специалистов установщиков.
Да и у меня был случай, ночью сели батарейки в брелке сигнализации. При проникновении в автомобиль, на подобный случай имеется кнопка, которая при определенном количестве нажатий отключает сигналку. Фиг там, после того как в течении часа будил людей квартала, пришлось бежать в метро, слава богу там можно купить ночью батарейки... разряженные. Пришлось два раза бегать, третий раз, уже без сил, поехал на такси.
Теперь у меня горсть батареек всегда в кармане...

Дата: 17.11.2006 22:20

"мастер Михаил То есть грубо говоря люди не могли попасть в квартиру даже с приходом специалистов установщиков.
Конечно есть вероятность глюкавости системы, но по моему "человеческий фактор" гораздо более вероятен. Видимо произошло то же что и с Вашей машиной :)

"мастер Михаил Теперь у меня горсть батареек всегда в кармане...
Как раз сегодня у меня тоже в брелке села батарейка. У меня штатная процедура снятия сигналки с охраны без брелка занимает менее десяти секунд и чирикает всего два раза.

Дата: 17.11.2006 23:42

2Radj
Глюки с электроникой, это достаточно частое явление, тем более с отечественной техникой. Если у вас не было проблем с этим явлением, то не факт, что эти проблемы не возникнут в дальнейшем.
К примеру, у того же флешлока имеется автономное питание, на случай отключения центрального электропитания. Вы можете с уверенностью сказать, что этот аккумулятор проработает достаточно долго? Приобретатели заметят его неисправность, только когда не смогут попасть в квартиру, при отключении основной цепи. Наши энергетики не внушают оптимизма в этом плане, отключали свет, и будут отключать.
У меня самый свежий случай, это чиза 17635 установленный в офисе. Это врезной замок, имеет сувальдный механизм, фалевую ручку, защелку электроуправляемую и с возможностью управлять ею фалевой ручкой. Но установлен он был без отверстий в двери под замочную скважину и фалевую ручку, тоже невидимка. Каждые полгода я выезжаю вытаскивать обитателей офиса из этой мышеловки. Каждые полгода соленоид раздувается, что происходит при его сгорании.
Вы видимо мало сталкиваетесь с замками, и в связи с этим полны оптимизма, а зря, если будете применять эти замки на своих дверях, рано или поздно попадете в передрягу, и уверяю вас, вам будет в этот момент "по барабану", человеческий фактор это, или нет.

Автор: B.N.

Дата: 18.11.2006 20:29

"Radj Конечно есть вероятность глюкавости системы, но по моему "человеческий фактор" гораздо более вероятен. Видимо происзошло то же что и с Вашей машиной
На флэшлоке система стоит отнюдь не от "Блэк Бак" и даже не от "Старлайн", а полу-наше, полу-китайское - "Мэджик Систем". Дешевле по моему нету, только если "Беркут". А Вы почему то с "Шер Хан"ом сравниваете.

Автор: Kolegg

Дата: 19.11.2006 15:32

"мастер Михаил Вы можете с уверенностью сказать, что этот аккумулятор проработает достаточно долго? Приобретатели заметят его неисправность, только когда не смогут попасть в квартиру, при отключении основной цепи. Наши энергетики не внушают оптимизма в этом плане, отключали свет, и будут отключать. Для таких случаев нужны блоки питания с контролем состояния аккумулятора, например "мастер Михаил Каждые полгода соленоид раздувается, что происходит при его сгорании. Вы в этом случае меняете соленоид или весь замок? В любом случае желательно проверить напряжение, подаваемое на соленоид в момент сработки и в режиме ожидания. Возможно, что это глюк внешней электроники.

Дата: 20.11.2006 23:33

Ну как я понял проблема не в самом принципе, а в том, что у этих устройств сплошные "детские болезни". Наверное есть и вполне надежные системы, а не только нечто недотягивающее даже до автосигналок.

Дата: 21.11.2006 01:38

2Kolegg
"Для таких случаев нужны блоки питания с контролем состояния аккумулятора, например
Я то, как раз и не нуждаюсь в подобном контроле, это необходимо адресовать изготовителям подобных систем доступа. И еще необходимо придумать прибор, который будет активно сигналить при наличии Китайской электроники в этих изделиях.
"Вы в этом случае меняете соленоид или весь замок? В любом случае желательно проверить напряжение, подаваемое на соленоид в момент сработки и в режиме ожидания. Возможно, что это глюк внешней электроники.
Скорей всего это электроника глючит, но моя задача состояла в том, чтобы выпустить сотрудников, и сделать заключение предварительного осмотра. Что я и сделал, а сами сотрудники видимо уже сами меняли замки, так как соленоиды отдельно в Питере не купить, но электронику не трогали, так как сгорание соленоида повторяется с завидной точностью.

Дата: 21.11.2006 01:42

2Radj
"Ну как я понял проблема не в самом принципе, а в том, что у этих устройств сплошные "детские болезни". Наверное есть и вполне надежные системы, а не только нечто недотягивающее даже до автосигналок.
Читайте пост 4, я устал повторять одно и тоже.

Автор: Иахим

Дата: 21.11.2006 08:03

"мастер Михаил Теперь понятно? Или будем искать "профессионалов", которые будут кричать "ура" этим замкам?

А чего искать-то? Идем на смотрим, что в верхних строчках top листа... для банковских систем...
Вы бы уточняли - что разговор идет только о копеечных устройствах из разряда "бытовуха".

Дата: 21.11.2006 12:07

2Иахим
"Идем на
Видит бог, я вас туда не посылал, но если вам необходимо, конечно сходите. Я так понял язык скандинавов вам настолько родной, что вы забыли, что на этом форуме знатоков этого языка может и не оказаться.
"Вы бы уточняли - что разговор идет только о копеечных устройствах из разряда "бытовуха".
Вы, право, как с луны свалились. Посмотрите внимательно название этого форума. Здесь вообще практически все о "бытовухе".
И уточнять мне нечего, разговор изначально завели о Флешлоке, читайте внимательней.

Автор: Иахим

Дата: 21.11.2006 16:33

2мастер Михаил Да-да... конечно... я и забыл, что все это "для сельской местности"... :) Действительно - какие тут нормы VdS...

Автор: Serko

Дата: 22.11.2006 16:01

"мастер Михаил 2Radj
Глюки с электроникой, это достаточно частое явление, тем более с отечественной техникой. Если у вас не было проблем с этим явлением, то не факт, что эти проблемы не возникнут в дальнейшем.
К примеру, у того же флешлока имеется автономное питание, на случай отключения центрального электропитания. Вы можете с уверенностью сказать, что этот аккумулятор проработает достаточно долго? Приобретатели заметят его неисправность, только когда не смогут попасть в квартиру, при отключении основной цепи. Наши энергетики не внушают оптимизма в этом плане, отключали свет, и будут отключать.

На сайте флешлока есть упоминание о создании скрытого вывода для внешней подачи питания.
И странные претензии - к сроку работы аварийного аккумулятора - устройства, включающегося только в аварийной ситуации, и нормально отключенного.
Кроме того, ваши проблемы с брелком - исключены в случае брелков без питания.
А вот проблемы с соленоидом - это интересно. Жаль, что нет более подробной информации.

Автор: COLVIR

Дата: 22.11.2006 17:01

Ну свет отключают переодически на длительный срок
Иногда и резервный аккумулятор садится в 0
После нескольких таких разрядов - резервный аккумулятор никакой будет
И в какой то момент дверь не откроет
Поэтому притензии к сроку работы резервного аккумулятора есть и большие

Автор: маруся_2

Дата: 24.11.2006 17:49

2мастер Михаил

Так есть какие-то замки-невидимки, проблемы с которыми сведены к минимуму?
Мне тут Гардиан советовали.

Дата: 24.11.2006 18:39

"маруся_2 Так есть какие-то замки-невидимки, проблемы с которыми сведены к минимуму?
Мне тут Гардиан советовали.Интересно было бы подержать его в руках...

Я часто сталкиваюсь с электромеханикой, поэтому возьму на себя смелость изложить СВОЕ мнение по вопросу, заданному не мне.
скажу о тех замках с которыми я сталкивался
Если не смущает лязг, то можно поставить недорогую накладную чизу или изео - очень надежная конструкция.
Если не смущает внешний вид, то можно поставить замок "малыш" m5/6/6y/7 - очень надежная конструкция.

Если не смущает цена, то можно позтавить врезные моторные/электромеханические замки аблой, eff-eff - очень надежная конструкция (говорят еще неплохая врезная чиза, но я с ней не сталкивался).

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен хороший блок бесперебойного питания.
и хороший, пусть даже дешевый(да, такое возможно!!!) контролер .

Автор: Jack

Дата: 26.11.2006 06:09

>Так есть какие-то замки-невидимки, проблемы с которыми сведены к минимуму?
>ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен хороший

мне кажется самое сложное это определить, для себя определить, что понимается под словом "проблемы". Пока это не определено, НЕВОЗМОЖНО свести эти "проблемы" к минимуму. Это напоминает сказку про "Фетода Стрельца". Добудь мне то чего на белом свете "не может быть".
Определится что понимается под словом "хороший". Белый и пушистый понимается под словом хороший ? :)

А вообще есть универсальный способ повышения надежности системы. Дублирование и резервирование.
- Можно поставить один механический замок без замочной скважины
- поставить 2шт электрических привода которые его могут открывать/закрывать независимо друг от друга.
- поставить 2шт сигнализации, которые управляют этими приводами
- поставить 2шт аккумулятора, которые осуществляют питание этих сигнализаций. Каждый своей.

и все равно остается куча вопросов. Потому что такой замок, без доступа снаружи, надо регулярно осматривать. Чистить, смазывать. Проверять состояние аккумуляторов. проверять состояние проводов и надежность их соединения.

кто то здесь говорил, что у него свет отключают и аккумулятор в ноль разряжается. О какой надежности можно говорить, если не применена схема защиты аккумулятора от разряда ? Это же не сложно....

И пока эти фразы "очень хороший", "минимум проблем" не превратились в пару страниц мелкого текста нормального тех задания :) бесполезно что-либо выбирать.....мне кажется.

ну например если мне надо обеспечить какое-то бесперебойное питание 12в. Я ведь не буду ходить по магазинам и приставать к продавцам с вопросами типа "а продайте мне самый хороший блок бесперебойного питания". Я же ведь буду напоминать лоха. А мне бы не хотелось таким быть. Я себе напишу на бумаге, что мне надо от такого блока. Напишу, что мне надо:
- мой температурный режим работы
- сколько времени держать бесперебойно нагрузку минимально + запас, т.к. аккумулятор это должен обеспечивать не только новый и свежий, а скажем и через год
- какой потребление будет в среднем и пиковое
- защита встроенного аккумулятора от полного разряда
- при каком напряжении на аккумуляторе срабатывает эта защита
- какой аккумулятор применяется и сколько циклов разряда он выдержит при такой схеме защиты
- есть ли возможность поверять степень разряженности аккумулятора и степень его "дохлости"
- есть ли защита от короткого замыкания на выходе
- зарядное устройство за сколько разряженый аккумулятор зарядит
- а как контролируется заряжен аккумулятор или нет, а температура аккумулятора при этом контролируется, а перезаряд аккумулятора не произойдет ?
- входное напряжение, а при повышеном/пониженом напряжении будет зарядное работать ? А вообще выйти из строя при отклонении напряжения в сети может ? надо ли ставить стабилизатор на входе ? какой ?
а какой размер/вес этого блока бесперебойного питания ? а у меня свободное место есть ?
а длинна соединительных линий ? а какое сечение провода применить ? а как его механически защитить ?

пишу по памяти и вот сколько вопросов получается. Пока я лично на них для себя не отвечу. Как можно выбрать "хорошее" бесперебойное питание сигнализации ? А это только питание. А еще есть требования к замку, сигнализации и т.д. И на все вопросы прийдется ответить именно мне. Одному или с чьей-то помощью. Т.к. НИ ОДИН производитель этих замков, сигнализаций, блоков не знает именно моих условий, именно моих потребностей. Интересно, а я их сам то знаю ? :)) пока не изучу вопрос.....

Автор: Смит

Дата: 27.11.2006 00:31

Я не большой знаток эл. замков, но меня смущает в них вот что. Уезжая летом в отпуск на месяц, а именно тогда этот замок востребован особенно, я выключаю в квартире все электро прибры, газ, воду. Холодильник тоже разгружаю и выключаю. Был у моего товарища случай, когда квартира загорелась из-за воспламенившегося автоответчика. Какие бы не были защиты от возгорания в эл. замке, шанс всегда остаётся. Кстате, телевизоры тоже горят.

Дата: 27.11.2006 07:09

2Смит.
Привет ! ВСЕ выключать это тупик.
- вы не сможете пользоваться электроными благами циивлизации. О каких сигнализациях, о каких электронных устройствах, работающих в ваше отсутствие может идти речь ? Только механика.....
- вы не решите проблему с защитой от пожара. Не дай Бог, но он может случиться в ваше отсутствие не во время отпуска. Вы ушли на работу и оставили квартиру без присмотра. Ведь чтобы чему то загореться не нужно месяца ! Минуты достаточно....

Так что все выключать это не наш путь. Ну а эти 2 вещи наш вариант:
- питание сигнализации и жизненно важных устройств от отдельного автомата на щите
- пожарная сигнализация. Датчик дыма стоит 250руб от силы. Работает с ЛЮБОЙ сигнализацией. Возможно датчиков несколько, в каждой комнате. Это что большие затраты ? Предупредить соседей. Это в их же интересах. Это будет защищать от пожара ВСЕГДА. И в ваше отсутсвие и в вашем присутствии (ночью например, когда спите.....тоже все выключать? ). И курить бросаем :) Вот сколько пользы, от обычного замка - невидимки :) А вы говорите механика.....

А если кто-то поджечь захочет ? А есть автономное пожаротушение. Баллон с углекислотой или порошком (дешевле, но тяжело оттирать потом). Датчики дыма срабатывают (можно 2шт продублировать для надежности), сигнализация дает импульс 12в, баллон срабатывает. Баллоны разные. Есть мелкие. Есть такие, что весь этаж потушат :) Вот это я понимаю защита от пожара. А вы говорите выключать. И кстати такая штука от воров может защищать. Активная оборона получается. Срабатывает, например, не только от датчиков дыма. И попробуй зайди в помещение потом. Несколько минут при всем желании нельзя войти.....Да и потом весь в порошке будешь, с ног до головы......

Дата: 27.11.2006 22:53

2маруся_2
"Так есть какие-то замки-невидимки, проблемы с которыми сведены к минимуму?
Мне тут Гардиан советовали.
Это дело ближайшего будущего, но на сегодняшний день электроника очень уязвима, поэтому и не имеет распространения на входные двери частного сектора. Попытка убедить в превосходстве этих замков над механическими, это от чрезмерной любви к своей профессии или просто рекламный трюк.

Дата: 28.11.2006 14:01

"мастер Михаил но на сегодняшний день электроника очень уязвимаА что вы подразумеваете под уязвимостью электроники?

Дата: 30.11.2006 04:26

ну это когда я например не разбираюсь в электронике. Вскрыл сигнализацию, смотрю на схему и думаю - е-мое, да как она вообще работает ? Уязвима, точно уязвима. То ли дело механика. Туда и пыль не попадает и грязь и заржаветь она не может. И механическая прочность я на тренированный глаз вижу, достаточная. А то что вор по замочной скважине и место расположения замка определить может и даже тип и марку замка....то это фигня. Мы 5шт замков поставим. И 5 ключей меня не напряжет с собой таскать. И все замки открывать нормально....не долго......

Дата: 30.11.2006 12:18

2Kolegg
"А что вы подразумеваете под уязвимостью электроники?
Достаточно даже того что эти приборы требуют питания, чего нет в обычных механических замках. Это самое слабое место, а все остальные слабости вытекают из этого.
Если говорить о вскрываемости этих систем, то приемное устройство то же имеет ряд слабых сторон, к примеру:
у угонщиков автомобилей имеются все средства для их вскрытия. Если эти системы перейдут от автомобилей к входным дверям, то домушников бесшумно проникающих в квартиру будет гораздо больше, чем сейчас.
Имеется и еще один аспект, это условия, при которых эти систему работать не будут. А именно, если протечка с верхних этажей зальет вашу электронику, то вы домой уже не попадете, а значит вы, ко всем невзгодам еще попадаете на дверь. То же самое, если будет возгорание, и пожарные, в свойственной им манере, "прольют" весь дом. Представляете, что было бы если у всех стояли подобные системы. К сведению, механические замки будут работать и под водой, и даже при высоких температурах.
Да и цена подобных изделий, плюс установка, очень высока.

Дата: 30.11.2006 13:25

"мастер Михаил Достаточно даже того что эти приборы требуют питанияКонечно, но именно поэтому установка блока резервного питания являетя ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
"мастер Михаил если протечка с верхних этажей зальет вашу электронику, то вы домой уже не попадете При грамотном монтаже этого не произойдет, даже если квартиру сверху будут заливать из брандспойта.
"мастер Михаил и даже при высоких температурах После пожара вы все равно попадаете на дверь. И, как мне кажется, пожар всегда гораздо страшнее вора. Для этого существует пожарная сигнализация и системы пожаротушения(если рассматривать комплексную защиту жилья).
"мастер Михаил Да и цена подобных изделий, плюс установка, очень высока.Цена НАДЕЖНОЙ системы действительно в разы выше чем традиционный мех. замок, даже при использовании нетрадиционных замков.
"мастер Михаил у угонщиков автомобилей имеются все средства для их вскрытия. Если эти системы перейдут от автомобилей к входным дверям, то домушников бесшумно проникающих в квартиру будет гораздо больше, чем сейчас Системы для автомобилей, как мне кажется сильно отличаются от квартирных, к тому же сильно отличаются условия применения-на улице и в подъезде.

Дата: 30.11.2006 15:01

2Kolegg
"Конечно, но именно поэтому установка блока резервного питания являетя ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
Попросту говоря аккумулятор, очень ненадежная вещь, и срок годности ограничен. Срок годности подобного блока должен быть приравнен к сроку годности подобного замка. В связи с этим срок годности этого замка будет менее чем у банки с мясными консервами.
К примеру, у мобильников эти аккумуляторы, больше двух лет не работают.
К тому же питание может перестать поступать по цепи после блока резервного питания.
"Сообщение от мастер Михаил
если протечка с верхних этажей зальет вашу электронику, то вы домой уже не попадете

При грамотном монтаже этого не произойдет, даже если квартиру сверху будут заливать из брандспойта.
Ну вот, вы еще один критерий ненадежности этих систем указали, это грамотная или неграмотная установка.
Наша электроника легко "горит" и без всяких воздействий из вне, а уж попадание влаги это неминуемый конец двери. Не надо лукавить, электроприборам вода противопоказана даже тем, которые устанавливают на подводных лодках.
"После пожара вы все равно попадаете на дверь. И, как мне кажется, пожар всегда гораздо страшнее вора. Для этого существует пожарная сигнализация и системы пожаротушения(если рассматривать комплексную защиту жилья).
При пожаре попадают на двери только сгоревшие квартиры ( как правило), при замках имеющих эл. питание, попадают на двери еще и те двери, которые будут залиты водой.
При атомном взрыве, к примеру, эл. магнитный импульс выводит из строя все эл.приборы. Так что с точки зрения Гражданской Обороны, внедрение подобных систем можно расценить как диверсию :).
"Системы для автомобилей, как мне кажется сильно отличаются от квартирных, к тому же сильно отличаются условия применения на улице и в подъезде.
Вам это только кажется.
Брелок и считывающее устройство, такие же.
Приборчик, который уловит ваш сигнал, расшифрует и воспроизведет, при открывании Вами же Вашей же квартиры, может изготовить любой радиолюбитель с паяльником.
Так что, если на сегодняшний день дорогие механические замки и качественные двери, почти на 100% охраняют вашу имущество, а более дорогие эл. системы допуска могут привести к печальным последствиям для их владельцев, если эти системы вопреки здравому смыслу, завоюют сознание потенциальных покупателей мех. замков.

Дата: 30.11.2006 18:50

"мастер Михаил Попросту говоря аккумулятор, очень ненадежная вещь, и срок годности ограничен.У вас наверняка есть машина и масло вы меняете/доливаете раз в несколько мес/км пробега(мож и не так я в машинах не разбираюсь). Для систем безопасности и контроля доступа есть правило-менять аккумулятор каждые 2 года. В продвинутых моделях ИБП есть функция контроля емкости аккумулятора, что есть весьма полезная в хозяйстве вещь.
"мастер Михаил К тому же питание может перестать поступать по цепи после блока резервного питания. Это вопрос качественного и грамотного монтажа. И не путайте срок годности замка и батареи.
"мастер Михаил Ну вот, вы еще один критерий ненадежности этих систем указали, это грамотная или неграмотная установка. Странно... Я полагал, что качественный монтаж-залог долгой работы любой системы, которую можно смонтировать неправильно...(а по законам мерфи-даже той системы, которую можно смонтировать только правильно;-)
"мастер Михаил Наша электроника легко "горит" и без всяких воздействий из вне, а уж попадание влаги это неминуемый конец двери. Есть пожарные на сайте? Я в этом не спец, но мне кажется маловероятным(при тушении квартиры сверху), попадание внутрь двери воды в таком количестве, чтобы навернуть замок(в котором, кстати из электроники может находиться только соленоид и диод).
"мастер Михаил Приборчик, который уловит ваш сигнал, расшифрует и воспроизведет, при открывании Вами же Вашей же квартиры, может изготовить любой радиолюбитель с паяльником. Попробуйте найти радиолюбителя который проведет такой фокус с tuchmemory...
Если же свет клином сошелся на беспроводных системах, то что вам мешает взять интерактивный брелок с узконаправленным IR каналом? В автомобильных сигналках(на которые вы все время ссылаетесь) секретность - не единственное требование. Еще одно требование - удобство пользования. Вы можете снять авто с сигнализации за несколько десятков метров, вне зависимости от вашего с авто взаиморасположения, поэтому и мощность сигнала там обеспечивается избыточная, и его легко "услышит" радиолюбитель с паяльником.

АБСОЛЮТНО надежных и невскрываемых систем не бывает ни механики ни электромеханики. Но я считаю, что электроуправляемую ситему можно сделать как минимум не менее надежную чем хороший механический замок. Но, конечно, за более высокую цену.