www.locks.ru

Противопожарные замки: врезные, накладные, навесные, антипаника. Типы и классы

6048

Для установки в строительных, технологических проемах в противопожарных перегородках, стенах используются различные конструкции инженерного заполнения. В зависимости от размера, это может быть противопожарная дверь или огнестойкие ворота.

Специально сконструированная металлическая дверь, прошедшая заводскую обработку по методам огнезащиты металлических конструкций, это наиболее распространенное изделие для заполнения проемов в строительных преградах открытому огню, дымовым и тепловым потокам, быстро формирующимся в здании после возникновения в нем очага возгорания.

Специальный дверной замок с противопожарной ручкой, способной выдержать воздействие пламени, большого количества тепла, являются неотъемлемой составной частью большинства огнестойких дверей.

К конструкции, материалам, идущим на изготовление таких замков, называемых противопожарными, предъявляются самые жесткие требования; ведь от их эксплуатационной надежности в экстремальных условиях развития пожара зависит здоровье и жизнь людей, покидающих здания, сооружения, используя эвакуационные пути и выходы, на которых установлено немало огнестойких дверей.

Типы (классы) противопожарных замков и их устройство

Конструкция замка по исполнению механизма секретности подразделяется на следующие типы:

Электромагнитный и электромеханический замки обычно используются в составе систем управлением контроля доступа, а также в качестве исполнительного устройства СОУЭ, т.к. они позволяют быстро и одновременно открыть все двери на путях эвакуации людей из помещений здания.

И также широко применяются цилиндровые замки для установки в противопожарных дверях, а сувальдные и кодовые механизмы обычно не используются.

Рассмотрев устройство различных типов замков, следует обратить внимание на различные виды исполнения корпуса:

Так как конструктивные особенности каждого типа знакомы каждому, наверное, не стоит расшифровывать их.

В популярных технических статьях, рекламных проспектах компаний производителей, торговых организаций довольно часто встречается понятие класс технической сложности/механизма секретности замка – А, B, C, D, где А – с незамысловатой конструкцией, а D – с самыми высокими показателями стойкости к взлому.

В российских нормативных документах, касающихся защитных и противопожарных дверей, а также замочных и скобяных изделий, автору не удалось найти подобной классификации. Наверное, такая градация пришла из зарубежных стандартов или так более красиво звучит, чем в ГОСТ 5089-2011, определяющем технические условия к замкам, защелкам, механизмам, где в таблице № 1 указаны рекомендации по применению замков в зависимости от класса замка/цилиндрового механизма:

 Для сведения: ручкам-защелкам, в т.ч. противопожарным, класс не присваивается. 

Соответственно, технические конструкции/устройства для запирания 2 класса допустимы лишь для противопожарных дверей помещений, где посменно или круглосуточно находятся работники, дежурный персонал, а также для обслуживаемых производственных помещений.

Противопожарные замки 3, 4 класса используют для установки в огнестойких дверях технических, подвальных этажей, чердачных помещений, машинных отделений лифтовых шахт, включая пожарные лифты; помещений электрощитовых, вентиляционных и других технических установок инженерного обеспечения зданий, в т.ч. противодымной защиты; насосных станций пожаротушения, а также в системах контроля и управления доступом.

Требования к противопожарным замкам

Нормативных требований в части огнестойкости таких устройств, в отличие от обязательных сертификационных испытаний на стойкость к взлому, долго не существовало.

Даже в ГОСТ Р 53307-2009, определяющем все методики огневых испытаний противопожарных дверей, ворот, указано, что недопустимо запирать исследуемый образец на замок; а следует фиксировать его защелкой.

Ситуация изменилась с выходом в свет в 2011 году ГОСТ 5089, в котором впервые были даны четкие требования к отдельным типам замков, в т.ч. к противопожарным:

Производители, специалисты пожарной охраны рекомендуют установку на противопожарные двери замков не ниже в 3 класса сложности по техническим, охранным свойствам.

Наравне с противопожарными доводчиками, нажимными ручками-защелками, замки любого класса являются неотъемлемыми элементами конструкций заполнения проемов, служащих соблюдению следующих требований безопасности:

Теперь стоит разобраться какие типы противопожарных замков наиболее востребованы.

Противопожарные замки

Сегодня на российском рынке превалирует высококачественная продукция зарубежных компаний производителей, таких как Apecs («Апекс»), Fuaro («Фуаро»), Inox, Nemef («Немеф»), Abloy, представлены также противопожарные замки Iseo.

Стоит отметить продукцию российской компании «Крит», выпускающую серию противопожарных замков РМ, в т.ч. без искрового исполнения, что позволяет использовать их в помещениях, имеющих категорию по взрывопожарной опасности.

Среди противопожарных замков, востребованных сегодня как при производстве, так и при установке на двери, ворота, преобладают следующие типы устройств:

Последний тип замков, к сожалению, до сих пор остается наиболее распространенным, что затрудняет и замедляет проведение эвакуации людей.

Установка противопожарного замка

Так как такие устройства запирания входят в комплектацию сертифицированных противопожарных дверей или ворот, производимых по строгому регламенту технических условий компании изготовителя, поэтому их установка обычно производится в заводских условиях.

Противопожарные замки, изготовленные из высококачественной стали с небольшим коэффициентом линейного расширения, что исключает их заклинивание при сильном, резком нагреве, оборудованные накладкой на ключевое отверстие, препятствующей проникновению огня, дыма, в ходе монтажа дополнительно защищаются огнестойкой пеной, накладками из термически стойких материалов.

Врезные замки 3, 4 класса сложности, используемые при изготовлении огнестойких дверей, полностью скрыты внутри полотна, а накладные крепятся насквозь стяжными стальными болтами, которые дополнительно усиливают пластинами-накладками; что повышает стойкость как к огню, так и к взлому с наружной стороны.

Обычно на противопожарные двери устанавливают врезные противопожарные замки с цилиндровым механизмом, снабженным нажимной ручкой различных типов, часто оборудованным электроприводом, электромагнитом для возможности дистанционного открывания в случае чрезвычайных ситуаций.

Многие производители переходят на установку противопожарных ручек, замков с системой «Антипаника», востребованных заказчиками. Хотя стоимость таких изделий выше, но и возможности обеспечения безопасности людей, эксплуатационные качества намного превышают характеристики традиционной продукции.

К тому же накладные системы «Антипаника» можно устанавливать на уже эксплуатируемые противопожарные ворота, двери.

Важно: установку, обслуживание, ремонт противопожарных замков, нажимных ручек, доводчиков должны осуществлять только специализированные предприятия, организации, обладающие лицензией МЧС России.

 

Источник: http://fireman.club/statyi-polzovateley/protivopozharnyie-zamki-tipyi-i-klassyi/