www.locks.ru

Гид по цилиндровым механизмам

17919

Гид по цилиндровым механизмам (личинкам замка)

 

КРАТЧАЙШИЙ ЛИКБЕЗ 

 

Цилиндровый механизм секретности (ЦМС, личинка замка, или просто «цилиндр») – это кодовое устройство, которое двигает ригель. Именно от него зависит секретность и работа замка. Если говорить на языке аналогий, то без цилиндра корпус врезного замка – все равно что машина без мотора.

90% цилиндров, которые есть в продаже, это штифтовые цилиндры евростандарта (DIN). Вот и в этой статье мы будем говорить именно о них.


КАК ЗАМЕНИТЬ ЛИЧИНКУ ЗАМКА 

Все личинки замков взаимозаменяемы. То есть если раньше у вас был евроцилиндр от одного производителя, то вы легко замените его цилиндром от другого. Класс защиты не имеет значения: вместо примитивного механизма вы можете поставить сверхсекретный и антивандальный.

Главное – не ошибиться с длиной (типоразмером). Самые ходовые типоразмеры – 60, 70, 80, 90 мм (такие личинки есть в интернет-магазине Palladium). В целом ориентируйтесь на толщину двери с учетом толщины накладки.   

Также замерьте расстояния от левого и правого краев до середины крепежного отверстия. Если они совпадают и кулачок находится посередине, то такой цилиндр называют симметричным. Это стандартный вариант для большинства дверей. Если расстояния не совпадают и кулачок смещен в сторону, то это асимметричный цилиндр для замка. Его устанавливают на двери с притвором, двери входной группы, с декоративными панелями и т. д.   

Симметричный цилиндровый механизм ключ/ключ
Асимметричный цилиндровый механизм ключ/вертушка

Двери разные, не всегда удается подобрать цилиндр, идеально подходящий по размеру. Но все же имейте в виду, что снаружи замочная личинка не должна выпирать более чем на 3 мм. Правда, и сильно уходить вглубь она не должна, иначе открывать дверь будет неудобно.

 


МАТЕРИАЛ КОРПУСА: ЧЕМ КРЕПЧЕ – ТЕМ ЛУЧШЕ (И ДОРОЖЕ) 

При изготовлении цилиндровых механизмов широко применяются следующие сплавы: 

  • Латунь (средний сегмент и премиум). Достаточно прочный и износостойкий цинковый сплав, который не боится коррозии, грязи, пыли и жира. По ощущениям латунные личинки увесистые, а на вид – декоративные (у латуни ровный, благородный оттенок).
  • Алюминий, ЦАМ (эконом-класс). У таких цилиндров обычно скромная защита и сравнительно небольшое количество секретов, да и сам материал мягкий и легкий. Для замка на входную стальную дверь это не вариант, но в подсобку или сарай – почему бы и нет?
  • Силумин (почти даром). Дешевый, хрупкий и рекордно недолговечный материал. Если взять силуминовый цилиндр в руку, кажется, что он невесомый. Любые рассуждения о надежности просто бессмысленны.
Цилиндровые механизмы «Палладиум» спрятаны в латунный или алюминиевый корпус. При этом сердечники всех без исключения цилиндров изготовлены из латуни. Вот почему нашим цилиндрам не страшны влага (капли дождя, конденсат), а также грязь и жир, которые заносятся внутрь вместе с ключом. Можно не беспокоиться: замок не заклинит в самый неподходящий момент. 


ТИПЫ ЦИЛИНДРОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ПО СПОСОБУ ЗАПИРАНИЯ 

Ключ – вертушка

 

Снаружи дверь открывается и закрывается ключом, изнутри – поворотом вертушки. Так удобнее: с дверью справится даже ребенок, да и износ ключа меньше. Стоимость чуть выше, чем у ЦМС с другими способами запирания.

Ключ – ключ

С обеих сторон дверь отпирается ключом. Главное неудобство: если изнутри в замок вставлен ключ, снаружи вы дверь не откроете. Придется звонить, чтобы домашние вас впустили. С другой стороны, «ключ – ключ» безопаснее. Если вор проникнет в пустой дом через окно, то чтобы выйти, ему придется взламывать замок или выбираться через окно, как пришел. 

Полуцилиндр 

Для одностороннего запирания на ключ. Используют в подсобках и других помещениях, где незачем запираться изнутри. 
  

АНГЛИЙСКИЙ ИЛИ ПЕРФОРИРОВАННЫЙ КЛЮЧ?

Английский ключ
Перфорированный ключ


Личинки для дверных замков «евростандарт» обычно комплектуются английскими или перфорированными ключами («перфокарта»). 
  
Английский

 

Другие названия – плоский, зубчатый. Цилиндровые механизмы с таким ключом используются повсеместно, но имеют низкую секретность (менее 5 000 комбинаций на дешевых моделях). Матерый домушник вскрывает их отмычкой без шума и пыли за 2-3 минуты. 

Перфорированный

Другие названия – профильный, вертикальный, ключ-перфокарта. У этого ключа вместо зубьев, насечка в виде лунок. Секретность евро-личинки с перфорированным ключом может достигать 10 млн. комбинаций и даже больше. Можно полчаса возиться с отмычкой и только зря потратить время. 

Но все-таки:

Оценивайте сложность личинки комплексно. Не выносите ей приговор только из-за того, что у нее английский ключ.  
Простой пример. Вот наш евроцилиндр с «хорошим» перфорированным ключом (AL 60 C, 346 руб.), а вот – с «плохим» английским (K 2J04 90, 1235 руб.). Только у первого секретность в 2 раза меньше, нет защиты от высверливания и корпус мягче. Как думаете, какой из них больше подходит для входной двери? 


ОТ ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ – К ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ 

Класс цилиндрового механизма определяется его защищенностью от интеллектуального и силового вскрытия. В первом случае важнейшую роль играет секретность, во втором – антивандальность. 

Секретность – число кодовых комбинаций, которое зависит от количества рядов и штифтов (пинов) в штифтовом цилиндре. Чем больше секретность – тем дольше взломщик провозится с замком, работая с отмычкой или перебирая ключи. У примитивных дверных личинок менее 500 комбинаций, у продвинутых – более 10 млн. 
Антивандальность определяется оснащенностью механизма защитными элементами. Это могут быть плавающие, магнитные и каленые пины, усиленные вставки на корпусе личинки и т. д. 
Не существует ГОСТа, который однозначно классифицирует все ЦМС: такая-то защита для первого класса, такая-то – для второго и т. д. Наоборот, все условно и обтекаемо. Так, в ГОСТ 5089-2011 классы цилиндровых механизмов для дверных замков определены следующим образом: 

  

Как видим, есть привязка ко времени взлома. Но простому покупателю остается только догадываться, как соотнести минуты с комбинациями секретности и мерами защиты, ведь производители обычно указывают именно их.  

Впрочем, есть общие правила, по которым выбирают личинки для замков на входные двери: 

  • Секретность не менее 50 000 комбинаций.
  • Защита от высверливания, бампинга и выбивания.
  • Возможность установки броненакладки.
  • Корпус из латуни или других прочных материалов.
ЦМС с таким набором характеристик будет обладать 3-4 классом защиты. 


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И СИЛОВЫЕ МЕТОДЫ ВСКРЫТИЯ ЛИЧИНКИ ШТИФТОГО ЗАМКА 

1. Бампинг. 

 

Вскрытие с применением болванки ключа и киянки (или любого другого предмета для постукивания). С правильной болванкой взлом будет негромким и почти мгновенным.  
Защита: антибамп-штифты, ложные пазы на элементах балансового механизма, установка броненакладки (не позволит взломщику определить тип цилиндра и, как следствие, подготовить болванку ключа).   

2. Вскрытие пик-ганом. 

Пик-ган – это пистолет-отмычка, который заставляет штифты поочередно поворачиваться. Принцип действия схож с бампингом, меры защиты те же. 

3. Вскрытие отмычкой. 

Отмычка – главный враг примитивных цилиндров с английским ключом. Защита: покупка цилиндрового механизма с высокой секретностью, ложные пазы на элементах балансового механизма, не менее 4 рядов штифтов. 

4. Высверливание. 

Инструмент – дрель с алмазной коронкой. Способов взлома несколько. Например, можно высверлить сердечник (и проворачивать механизм обычной отверткой) или штифты (пшик – и нет больше никакой секретности). Защита: каленые штифты, усиленные вставки в корпусе, установка броненакладки. 

5. Выбивание, разлом, выдергивание цилиндра. 

Варварские, шумные, но быстрые методы: профи достаточно 1-2 минут. Защита: правильный выбор личинки (не должна выступать более чем на 3 мм), установка броненакладки. 

Есть и другие методы – реальные (свертыш) и из области фантастики (воздействие кислотой, жидким азотом). 

Важно понимать, что у производителей одни технологии, у взломщиков другие, и еще неизвестно, чьи сильнее и кто здесь в роли догоняющего. Очевидно одно: и многомиллионная секретность, и каленые пины это не защита, а препятствие. А любое препятствие можно преодолеть. Вопрос в том, сколько времени на это понадобится – 30 секунд или час, – и как сильно жулику придется пошуметь. 


ЧТО ЗАПОМНИТЬ 

  • В 90% врезных цилиндровых («нижних») замков устанавливают штифтовый механизм европейского стандарта (DIN). Его легко опознать по каплевидной форме.
  • Цилиндры разных производителей взаимозаменяемы.
  • Латунный цилиндр идеален для входной двери. Для межкомнатной можно взять и алюминиевый.
  • Лучше, если ключ будет перфорированным (замок с таким ключом сложнее вскрыть отмычкой).
  • Требования к личинке для входной двери: 3-4 класс, >50 000 комбинаций, защита от бампинга, выбивания и высверливания, возможность установить броненакладку.
https://palladium.ru/podderzhka/stati/gid-po-tsilindrovym-mekhanizmam-lichinkam-zamka/