www.locks.ru

Что такое броненакладка и для чего она необходима?

4565

По данным статистики криминалистов примерно в 40-50% случаев взломов замков входных дверей, проникновение в жилище осуществляются методом механического повреждения двери и сердцевины замка. В некоторых случаях современные приспособления позволяют злоумышленникам справиться даже с самыми совершенными сердцевинами, не вскрывая их при этом, а просто высверливая или выбивая. Поэтому все чаще для защиты дверей и замков используются такие важные дополнительные элементы дверной фурнитуры как броненакладки.

Что такое броненакладка


Броненакладка - это цельная литая неподвижная конструкция. Двигаться может только та ее часть, непосредственно в которую входит ключ. Диаметр броненакладки позволяет полностью покрыть уязвимую часть двери, что обеспечивает наибольшую защиту сердцевины замка. Изготавливаются броненакладки из закаленной стали. Каждый производитель дверной фурнитуры имеет свою собственную модель, поэтому какого-либо единого, четко определенного образца броненакладок не существует.

Типы броненакладок

Различаются следующие типы броненакладок:

По принципу установки большей сложностью отличаются врезные образцы броненакладок, однако именно они обеспечивают максимальный защитный эффект. При установке врезные броненакладки утапливаются вглубь полотна двери (еще лучше будет, если они будут установлены непосредственно на замок) и закрепляются на внутренней части дверного полотна при помощи стяжных винтов диаметром 6-8 мм. Это довольно трудоемкий способ установки и требует определенной квалификации и умения исполнителя.
По прочности и техническим параметрам накладные броненакладки практически не уступают своим врезным аналогам, однако используемый способ установки является их уязвимым местом - их гораздо легче извлечь. Броненакладки такого типа при установке не утапливаются в дверное полотно, они просто накладывается сверху на него и закрепляются изнутри винтами. Такой способ установки оставляет больше возможности для захвата края броненакладки и ее уничтожения. Кроме того диаметр стяжных винтов составляет всего около 4-5 мм, чего явно недостаточно для надежной защиты.
В последнее время появился еще один способ укрепления и защиты цилиндров замков - дверные ручки на планке, которые одновременно являются и броненакладкой.

Как устанавливать броненакладки?

Необходимость использования броненакладок очевидна – именно благодаря применению данных элементов защиты обеспечивается максимальная защита входной двери (с условием, что замок также надежен и имеет высокий уровень секретности) от различных видов взлома, как интеллектуальных, так и грубых.

Соответственно бронированными замками можно называть только те системы, которые оснащены броненакладкой или же бронепластиной.

Основная область применения броненакладок – защита евроцилиндров от таких распространенных видов взлома, как высверливание или же выбивание/переламывание цилиндра. Броненакладка не только усложняет и удлиняет процесс взлома замка, но и делает данный процесс шумным. Бесспорно, наличие таких факторов является крайне негативным явлением при взломе любого замка.

Установка броненакладки

Монтаж броненакладки на замочную систему происходит с использованием специальных винтов (выполненных, как правило, из твердых сплавов), и проходящих через весь замок и крепящихся с внутренней стороны дверного полотна. Такая конструкция делает процесс срывания или же сбивания броненакладки достаточно тяжелым и трудоемким. Однако перед установкой броненакладки необходимо учитывать несколько важных особенностей.

В первую очередь необходимо отметить, что установка броненакладки возможна только на замок специального вида, и только для защиты цилиндров особого типа. Само собой разумеется, что при выборе броненакладки предпочтение необходимо отдавать только той продукции, которая имеет высокие технические характеристики, выполнена с применением инновационных технологий и имеет высокую защищенность от взломов методом отмычки высверливания и выбивания. Если хотя бы по одному из этих пунктов броненакладка не будет соответствовать, говорить о гарантированной защите замка невозможно. С учетом данных свойств, рекомендуется приобретать броненакладки только проверенных производителей - MOTTURA, CISA, и пр. Бронированная продукция этих компаний, как правило, оснащается закаленными пластинами, способными эффективно противостоять даже таким методам взлома, как высверливание.

Есть ли необходимость применения броненакладок

Говоря откровенно о защищенности современных замочных систем, то приходится констатировать о наличии такой проблемы, как невысокая стойкость к применению силовых методов взлома в отношении замков под цилиндр. Проблема эта настолько серьезна для большинства моделей цилиндровых систем, что даже применение в их производстве современных материалов и оснащение их огромным количеством секретных комбинаций не могут противостоять такому простому и грубому методу взлома, как выбивание цилиндра. В качестве некоего исключения из правил можно лишь выделить дверные замки торговой марки CISA серии RS-3, а также замки Mottura Chempion. Их отличительной особенностью является наличие в конструкции стальных вставок, которые защищают цилиндр от силового метода воздействия. Но в то же время даже эти методы не дотягивают до того уровня надежности, который способна обеспечить качественная и правильно установленная броненакладка. Таким образом, мы еще раз подчеркнем, что необходимость применения броненакладок для цилиндровых замков и бронепластин для сувальдных замков на сегодняшний день очень актуальна и востребована.